error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 31 окт 2015, 09:53

staffin, Как будто пенсионерам рот не затыкают... Рискну поделиться своими мыслями по поводу фото Плейбоя и снимка Рейна. Поставил себе "Рейн 11"на рабочий стол и начал рассматривать, сначала бегло, потом возникли вопросы, на которые попытался давать ответы. Я не Анри Вартанов, терминологией не владею, просто обывательским языком попробую высказаться. Удивила многоплановость этой простоты, насчитал 8 (!) от ближнего до неба. Идентичность формы планов (прямоугольник) и размеров (одинаковая длина) подчёркивается скупыми приглушёнными красками каждого. Низкие пологие берега реки - свидетели её спокойного характера (это не Ленские столбы или каньоны Колорадо), чистая ровная дорога напоминает о вошедшем в поговорку немецком педантизме, серое небо - близость Балтики. Никаких ярко выраженных акцентов во всём снимке - кустов или деревьев, машин на дороге, лодок или судов на реке, зданий на противоположном берегу, людей на земле и птиц в воздухе, тёмных туч или крупных волн - всё говорит о предзимнем засыпании природы.
За свою жизнь видел немало морей и озёр, прошёл с друзьями десяток-другой сибирских рек, в архиве сотни фотографий речных закатов и восходов, порогов и берегов, но этот кадр заставил меня думать, вспоминать и сравнивать...
Что же до "зайчиков" - мыслей (кроме греховных) и вопросов (меркантильного характера) у старичка не возникает. Про гладкую кожу, яркие губы и выразительные глаза в ФШ давно всё объяснили.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 31 окт 2015, 10:06

с кем Вы говорите - это шариков... он в принципе не способен понять... может только матом гавкать...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 10:07

Hasso,
1. Искусство постоянно изменяется, меняются ценности. На данный момент есть определённые направления, которые наиболее ценны. Подробнее надо обращаться к галеристам и искусствоведам. Либо смотреть, что вывешивается в таких галереях из современных авторов.
2. Те направления, которые пройдены - уже не актуальны. Можно снять Рейн3, можно написать очередную Мадонну, это никому не надо.
3. Художественная фотография должна нести мысль. Форма без содержания - это фигня.
4. Действительно ценная работа должна в себе нести что-то новое.
5. При этом это не должно быть бездумной вознёй. Это может быть обоснованной вознёй, но не бездумной. Это касаемо технического исполнения.

Как то странно вы воспринимаете фотографию, как-то сухо, по цифровому.
Как в первом случае вы отмели понятие "талант" и постебались над ним, так и во втором случае у вас и близко нет понятия, что основа худ.фотографии - это эмоциональность
Мы прежде всего воспринимаем фотографию эмоционально, а уж потом оцениваем и объясняем.
Но объяснить что-такое худ. фото, да с нюансами.... Ну это не возможно, хотя, тут я с вами соглашусь - научиться понимать можно, лет так за 5 непрерывной учебы с получением диплома.
Но большинство воспринимает художественность чисто интуитивно,не имея четких критериев.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 10:24

, черт побери, так а ЧЕМ меряется художественность? Я уже семь страниц настрочил с этим вопросом
staffin,
вот вы странно-любознательный, а давайте не так узко мыслить, а сразу охватим всю тему!
Итак, есть ряд простых вопросов, которые так или иначе связанны между собой.
1. Чем меряется художественность?
2. В чем измерять талант?
3. Творчество - это как?.... Или где?.... Или когда?.......
Ну чо, снобы от фотографии, скажите или снова будете умничать...
Простой вопрос требует простого ответа.....


Вот только не надо так коротко, чо, так сразу на три буквы....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 31 окт 2015, 10:32

Читая мысли:
"вы чо не знаете - это когда резко и всё видно.. и чтоб мне нравилась"
А кто так делает, тоесть - я - тот талант....
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 10:34

staffin, вы как педант-математик, живущий по четким правилам вдруг решили разложить эмоциональное восприятие по полочкам.
У вас даже тема, интуитивно, называется: "оцениваю фотографии", а фотографию надо "воспринимать" или "не воспринимать" А оценивать чужую работу, чужое творчество - это удел снобов и хамов.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 11:50

Петр Московцев, да не сухо я её воспринимаю. Просто это тупо говорить о чувственности в первую очередь, когда в первую очередь у художников сначала идёт по два высших художественных образования, о учёбе у других мастеров и т.д. И только потом начинаются художественные работы. Когда они уже научились излагать свои мысли.

Я уже приводил аналогии:
1. Писатель, который не умеет грамотно разговаривать, у которого скудный запас слов сможет написать "Войну и Мир"? Или "Ромео и Джульетта"?
2. Музыкант, который не знает нот, не учился игре на инструментах сможет написать произведение?
3. Скульптор, который не знает с какой стороны подойти к куску мрамора, не знает его свойств и своего инструмента сможет ли создать форму, у которой ничего лишнего не отколется, которая со всех сторон будет смотреться хорошо?

И только потом, когда автор может сделать такую работу технически, понимает подтекст работы, её идею, послание автора, только тогда он может выразить свои мысли, свои чувства, свои переживания.

И чем художественная фотография отличается от всего остального? Тем, что нам лень учиться и мы говорим о том, что это удел избранных? А о такой вещи, как психология Вы не слышали? Которая изучает реакции человека на те или иные вещи, что и как он воспринимает? Да, современный мир идёт вперёд, развивается. Появляются новые инструменты, такие, как психология.

Ну, собственно, это Ваш выбор. Оставаться на уровне "воспринимать" или "не воспринимать". А я лучше буду понимать в разы больше "текста" в фотографии, видеть то, о чём говорил фотограф, чем ограничиваться эмоциональным восприятием.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 31 окт 2015, 12:11

staffin, вы фотографии плейбоя, назвали "художественно-концептуальными"? :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id51428) » 31 окт 2015, 12:15

Hasso браво!!!
- плюсадин.
Художнику с художественным образованием наааамного проще стать фотографом, чем фотографу художником.

1. Искусство постоянно изменяется, меняются ценности.

Есть еще мода. Мода на стиль... мода на автора... мода на бренд и т.д.

staffin любое фото, это коктейль из
- Смысловой нагрузки
- Техники съемки
- Техники постобработки
- Композиционного решения
- ... именитости автора.

Разберите интересующий вас кадр на компоненты, и определите для себя что вам нравится что нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
30 июл 2013, 20:40

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 12:23

Hasso, разговор не обо мне или о вас, а о потенциальном новичке и ему параллельно надо вкладывать и тех. знания и понятия прекрасного, а не разделять поэтапно. И в любом училище, сразу, после выполнения учебного задания - тут же выставка и тут же разбор как техники так и самого изображения (композиция, тон. решение), а это и есть воспитание чувства гармонии, чувства прекрасного.
И чем художественная фотография отличается от всего остального?

Ну зачем задавать эти вопросы? Вы прекрасно знаете что четкой границы НЕТ, но разница есть.....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron