error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 30 окт 2015, 22:01

permyackoff.victor@yandex.ru,
Виктор, спасибо за ответ! Собственно, когда идет обсуждение темы - я всегда с удовольствием выслушиваю мнения и критические замечания. Если я ( или кто- то другой) поднимаю темы, которые кажутся банальными, дилетантскими и т.п. - что мешает искушенному читателю пройти мимо? Пусть в "новичковых" темах общаются те, кому это интересно. И проблем бы не было. Так нет же, каждый динозавр и патриарх фотографии считает нужным вклиниться в такие темы и рассказать новичкам какие они идиоты.... Так вот я такого отношения к новичкам позволять в своих темах не буду! Будут патриархи заниматься снобизмом - будут отхватывать по полной! А с вежливыми людьми всегда приятно говорить и обмениваться мнениями.
Да, я знаю, что ответы на многие вопросы новичков уже есть в сети... Ну простите нас за то, что мы их не читали и задаем их снова и снова. Ну вот лично мне нравится общаться на темы, связанные с фотографией...И форумное общение меня привлекает. Ну, правда, ну простите уж за это :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 30 окт 2015, 22:22

staffin, Прощать Вас незачем, у каждого свои взгляды на жизнь и окружающий мир. Кому-то больше нравится вникать самостоятельно, другим через общение - всё это вполне естественно и объяснимо. Просто вспоминаю, как лет 5 назад я попросил продавца мне что-то объяснить про какой-то девайс, заметив этак с гордостью, что я в вопросе полный чайник. В ответ получил - " Довольно стыдно не знать простых вещей!" С тех пор (благо времени много свободного) стараюсь не отставать по мере возможности от современной жизни. И , если позволите, совет по общению на форуме. Некоторые вопросы Вы предваряете упоминаниями "снобов" и т.п. Мне кажется, что это сразу вызывает какую-то негативную реакцию людей, и Вам приходится пожинать не слишком сладкие плоды общения. :(
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение RomanDomnin » 30 окт 2015, 23:53

Ольга Моргун, лично я буду Вам только благодарен за это.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id37425) » 30 окт 2015, 23:57

RomanDomnin, Я то-же!
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 31 окт 2015, 00:39

я так и не понял хассель куплен ручка кнему тоже, теперь автор решил записаться в искусствоведы, все по плану)))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 01:25

Hasso,
любой может стать хорошим фотографом, было бы только желание учиться и развиваться
вы про какую фотографию, про каких фотографов говорите? Про свадебщиков - тогда понятно.
А вот художественную фотографию вы губите, вселяя в ремесленников ошибочное мнение, что желания научится достаточно. Можно много знать и уметь в фотографии, но без таланта, без этой искры божией все равно остаться ремесленником... С крутым фотиком и еще более крутыми амбициями.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 03:04

Петр Московцев, во-первых, я сказал вполне ясно - хорошим может стать любой. Расшифровываю, хороший - это на оценку 4. И при должном желании и стремлении, при выборе правильного направления развития проблем не возникнет.
Во-вторых, что в Вашем понятии художественная фотография? Это манна небесная, недоступная простым смертным, послание с небес, спускающееся в образе архангела Михаила в свете утреннего солнца Вам в руки? Имхо, в художественной фотографии есть всего два пути - либо уже там, и все эти форумы как-то по боку, либо кропотливо собирать знания и навыки, применяя их на практике и не забывая про остальные сферы жизни. Ведь по сути художественная фотография - это рассказ о чём-то средствами фотографии. И здесь могут быть две преграды - либо с "дикцией" проблемы, либо сказать нечего.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 03:37

Господа. Есть, как минимум, четыре вида фотографии.
1. Бытовая ( сюда относятся и свадьбы)
2. Научная/ документальная.
3. Коммерческая ( для нужд бизнеса и корпораций)
4. Художественная.

Мне кажется, они расположены в таком порядке именно по степени трудности овладения. Я не думаю пока о художественной фотографии, так как у меня впереди освоение бытовой. И потом, что есть художественное фото? Вон Дмитрий Медведеа снял с вертолета на Лейку тобольский Кремль и это фото ушло за несколько десятков миллионов рублей. Это художественное фото? А известная фотография реки Рейн? Тоже продана за безумные деньги. Хорошая, качественная фотка на среднеформатник. Но что в ней художественного?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 31 окт 2015, 03:42

Петр Московцев,
Петр, а в чем высокая художественность вот этой Вашей фото? - http://fotokto.ru/id12694#photo3090572
О чем она? Для чего сделана?
Я не хочу делать такие фото, как у Вас. Я хочу снимать красиво в стиле журнала Плейбой, например. Там художественные фото? А почему? И что вообще такое - " художественность"? Каковы критерии? Что еще за мистика, что за "частица Бога" отделяет черно -белую мазню от художественного концептуального фото?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение RomanDomnin » 31 окт 2015, 03:45

staffin, кто-то и за селфи Медведева в лифте наверняка отвалит кучу бабла. Художественности, конечно, в таких фотографиях ни на грош, но кто меряет "художественность" лишь баблом, у того большие проблемы со вкусом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron