error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 16:55

semonov_nn,
Семенов, если Вы думаете, что будете здесь указывать кому и как тут сидеть, скромно или не скромно, то Вы ошибаетесь! С чего это Вы решили, что Вы здесь устанавливаете правила? Окститесь.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 28 окт 2015, 16:59

ну да - всё божья роса...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 17:02

Дмитрий Лядимов,
Вот здесь Вы правы. Одного мнения мне действительно мало. Хочу и другие послушать. А товарищу Hasso за мнение спасибо, я его услышал.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id51428) » 28 окт 2015, 20:23

1. Учитель показывает тебе природу ума, а критик просто подтверждает, что ты - непросветленный.
2. Учителя не заботит, согласен ты с ним или нет, а критик очень старается, чтобы ты принял его точку зрения.
3. Учитель делает вещи простыми, а критик или усложняет все или предлагает просто заменить одни твои концепции другими.
4. Учитель делает тебя радостным, а критик заставляет чувствовать собственную неполноценность.
5. Учителя хочешь видеть не смотря ни на что, а от критика хочется поскорее избавиться.
6. Критики очень любят напоминать, что «каждый человек на пути - наш Учитель», а Учителя не назовут тебя своим учеником, пока ты сам не попросишь, а иногда, даже если попросишь, все равно не назовут.


Глупость не предлагает.
Глупость не спрашивает.
Глупость объясняет.
________________ /Жванецкий /

Оценка любой фотографии равно как и картины определяется уровнем художественного образования и вкуса конкретного зрителя.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
30 июл 2013, 20:40

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 20:53

Viktor Gor,
Виктор, я правильно понял, что всех, кто выше со мной спорил Вы отнесли к критикам, а не к учителям? Потому как все они попадают под все вышеназванные критерии "критиков", и Семёнов и вся остальная команда...Именно как критики себя и ведут...

А вот выделенные красным слова в Вашей записи очень интересные! Но остаётся вопрос. Все таки художник создаёт работы для широкой публики, а не для искушённого зрителя. И именно публика оценивает его работу с учетом своего вкуса. И единственный критерий - "нравится/ не нравится". Порой, понять почему именно тебе не нравится - очень сложно. Что даёт развитие художественного вкуса? Меняются собственные критерии оценки? Наверное. Но у меня стоит не столько задача изменить критерии в следствии развития вкуса, сколько - формализовать и определить существующие критерии для меня на данном уровне моего развития. То есть понять, почему именно мне нравится или не нравится та или иная работа.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id37425) » 28 окт 2015, 21:11

staffin, А Тебе что критики мало, или не доходчиво объясняют.А то прыгаешь тут каждый раз выше .уя, И прекрати сопли тут распускать -противно!
===============================================================================
Замечая-выбирай, выбрав-думай.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован:
12 май 2013, 22:02

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 28 окт 2015, 21:24

staffin писал(а):Все таки художник создаёт работы для широкой публики, а не для искушённого зрителя.
staffin, Художник пишет так как видит, и если не на заказ то определенно он пишет для себя а не на публику. Фотограф так же снимает и обрабатывает так как хочет увидеть конечный результат, если платят и требуют невесту на ладошке, то будет невеста на ладошке, но в единственном экземпляре у заказчика.
Если бы была возможность то я бы купил Малевича "Черный квадрат", но только с целью перепродажи, потому что это мазня с большой буквы. А критерии оценки очень простые или нравится или нет.
https://www.youtube.com/watch?v=_UG4owIhk4I&ab_channel=khmala
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 28 окт 2015, 21:28

staffin, по поводу учитель-критик - это очень спорные суждения. Когда ты учишься в школе, в начальных классах, там нужен учитель. Который будет ходить с тобой за ручку, объяснять почему это хорошо, а это плохо. А в более взрослом возрасте на все эти сопли и нюни нет времени. Есть тысячи фотографов, которым сейчас по 20 лет и они могут снимать лучше большинства здесь присутствующих. И если хочется успеть чего-то добиться в жизни, то нет времени на размусоливание сказанного. Снимаю фигово, узнаю чего не хватает, иду дальше штудировать мат.часть, практиковаться.
Художник создаёт картины для широкой публики, но не для того, чтобы публика оценивала. Публика ходит в музеи и культурно воспитывается, смотря на это. Почему каждый пытается из себя строить какого-то ценителя прекрасного? Или если человеку понравится песня Нюши больше, чем Русский танец Чайковского, например, то песня Нюши лучше что-ли?
Что касается Вашего вкуса. Критерии оценки опираются на приобретённый опыт. А самое сильное влияние на наш вкус сегодня оказывает реклама. Соответственно и ценности будут отталкиваться от того, что ценно в рекламной фэшн съёмке, плюс дополнительное влияние оказывает современное кино. И если это так, то нравятся формы, приближенные к рекламной. Это реализм, ампир, классицизм и т.п. При этом это суждение только о форме. О содержании пока речь не идёт.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 21:37

Hasso, о влиянии рекламы и кино на формирование оценочных критериев -интересная мысль!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 21:59

-Vladimir-,
Владимир, как спросил, так я тебе и ответил. Что тебя удивляет? Кстати, у тебя фотки на д750 вообще ничем(!) не отличаются от фотографий школьников на айфон. Вот серьезно, вообще ничем. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!(с)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8