error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 01:54

semonov_nn, согласен с каждым словом!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 01 ноя 2015, 03:53

Семёнов привёл примеры фотографий с войны. По-моему, это чистой воды репортаж. И если бы были с тех сражений хорошие фотографии хорошего качества от другого фотографа, то никто бы и не знал про существование этих. Их уникальность в том, что на них запечатлены уникальные события и других фотографий тех событий просто нет. На первом фото - раненный боец (или убитый). В мире полно аналогичных фотографий, таких же эмоциональных и говорящих. Вообще-то трудно представить фотографию, на которой была бы запечатлена смерть и эта фотография не вызывала бы сильных эмоций у зрителя. Мне кажется, мы тут вообще все смешали в одну кучу. И уже каждый из нас говорит о чем-то своём :)
В любом случае, всем спасибо за мнения и за дискуссию. Я был рад доставить вам всем удовольствие :D
До новых встреч в онлайне!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 04:22

staffin, здесь Вы не правы. Нечёткая размытая фотография может быть в разы сильнее, чем технически безупречная. В таких работах мозг сам додумывает детали. Например, в смазанном солдате половина вдов может увидеть своего погибшего мужа. А будь она резкая то такой реакции уже не было бы.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 01 ноя 2015, 04:41

Hasso, я согласен с Вами. Но почему-то я сомневаюсь, что данные фотографии изначально задумывались именно как размазанные. Они такими просто получились. Вряд ли фотокорреспонденты стремились их размазать специально.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение derev » 01 ноя 2015, 08:33

Изображение http://fotokto.ru/news/my#photo3556253
Каждый видит по своему, а мастера видят особенно. Вот эту мою работу одни хвалят другие ругают. И сайт ужал фото сильно, наверное раз в 30 так что факторов оценки много.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 08:39

staffin, ну не факт, вполне возможно, что были свои критерии по съёмке. И возможно специально ставили выдержку где-нибудь 1/25, чтобы было видно движение, динамика. Собственно, я не буду судить об этом, только предполагаю.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 01 ноя 2015, 11:01

Hasso, Только не 1\25, а 1\30 и это была, у большинства камер, минимальная выдержка на шкале. А пленка была 65 ед. или 100 ед. с возможным повышением в 2-3 раза, но при ухудшении качества.
И все снимали все на 1\30, по другому не получалось :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 01 ноя 2015, 11:14

staffin, Про фото Роберта Капа можно вспомнить следующее - 36-й год, война в Испании, снимок навскидку с низкой точки (вряд ли со штатива, может быть из окопа)), невысокая чувствительность плёнки - отсюда относительно большая выдержка, проявка в неидеальных условиях. Добиться качества Плейбоя весьма затруднительно... Можно вспомнить и Анатолия Гаранина "Смерть солдата" 1942 года - также далеко до технического совершенства, но что с того?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 11:24

Петр Московцев, благодарю! Буду знать:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 11:33

Петр Московцев, пока сталкиваюсь с информацией о использовании Леек с выдержкой от 1/20 до 1/500 и более широким диапазоном.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5