error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 03:18

Добрый день всем, а команде снобов форума - особенно!
С вами снова пытливый начинающий фотограф, собирающийся добиться успеха на ниве фотографии.
С самого начала моего увлечения, мне хочется найти критерии, которые бы позволили понять - хорошая перед нами фотография или не очень. И если хорошая, то насколько...
В одной из моих предыдущих тем мы обсудили критерии технического качества снимка, приведённые в некоторой статье, ссылка на которую была дана там же. И с этим все оказалось более-менее просто. С технической точки зрения, хороший снимок - имеет высокую детализацию и резкость, не содержит шумов, хроматических аббераций, муара и артефактов, не имеет провалов в тенях и светах. Ну и там ещё по мелочи. Во многом техническое качество снимка определяется качеством техники и оптики при помощи которых этот снимок был сделан.
Что же касается других критериев... Я их пока не нашёл, но измеряю качество субъективно следующим образом. Я представляю себя на месте этакого клиента фотографа и задаю себе вопрос - заплатил бы я деньги за эту фотографию или нет. И если я считаю, что готов отдать деньги - значит фотография хорошая. Если же я считаю, что снять такое фото смог бы и сам клиент на фотоаппарат в режиме "авто", то и платить не за что и фотографию, соответственно, назвать хорошей нельзя.
Все вышесказанное относится в большей степени к постановочному фото людей, а не к репортажу или пейзажам-натюрмортам.
Например, вот на главной странице сейчас висит фото - http://fotokto.ru/#photo3528761
И я понимаю, что заплатил бы за него!
А вот фотография от туда же - http://fotokto.ru/#photo3545086
И для меня она денег не стоит. Я не против, если мой друг пофоткает так бесплатно меня, но за деньги данное качество меня не устраивает.
И именно через эту призму я смотрю все фотографии и теперь. А потом начинаешь анализировать, что именно не так на тех фото, за которые ты не готов платить...И, понемногу, приходит понимание того, что именно ты считаешь качеством. Я пока ещё не готов это сформулировать по пунктам, но я к этому иду :D

Хотя, безусловно, данные стандарты качества будут адаптированны только под того человека, который сам их формировал и под тех людей, которые имеют схожие с ним вкусы...Ну вот не понимаю я, хоть убей, почему Ван Гог считается великим художником. Часа три рассматривал его полотна. Ну ей-богу, в детском саду гуашью дети такие же звезды рисуют....То ли дело Верещагин!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 28 окт 2015, 06:11

Самые дорогие фотографии
http://www.rosphoto.com/best-of-the-best/10_samuh_dorogih_fotografiy_mira-671

Чтоб заниматься продажей, нужно в этом разбираться.
Твои предпочтения и вкусы должен засунуть на полку и изучить рынок, чего хочет настоящий потребитель, а не виртуальный Я.
Мы уже убедились в отсутствии вкуса у автора, пора и ему это понять..

Ван Гог - "мазня", но стоИт под сотню миллионов $, Айвазовский, Шишкин и т.п. максимум 200 т $///
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 28 окт 2015, 06:24

staffin, а если изучить политическую ситуацию в мире того времени, наложить на это жизненный опыт Ван Гога, тогда всё более понятным становится. По крайней мере для некоторых людей. И не зомбирование же людей происходит, когда они начинают изучать искусство и вдруг начинают понимать и ценить работы разных авторов и в абсолютно разных жанрах.
По сути оценка фотографии или картины необразованным человеком равносильна оценке "блондинкой" машины. Она выберет красненькую и подороже. И плевать на все разработки, технологии, эргономику и аэродинамику. Так и здесь.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Lev Serdiukov » 28 окт 2015, 10:51

но измеряю качество субъективно следующим образом

А я представляю оцениваемую работу висящей на стене в моей комнате. Если работа не надоест мне хотя бы в течении полугода - то она вполне достойная.
Ну вот не понимаю я, хоть убей, почему Ван Гог считается великим художником. Часа три рассматривал его полотна. Ну ей-богу, в детском саду гуашью дети такие же звезды рисуют....То ли дело Верещагин!

Просто разные стили. От художника не требуется "фотографичности". Главное передать образ и настроение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 28 окт 2015, 11:11

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Лядимов 28 окт 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 11:35

Дмитрий Лядимов,
Прямо вот не знаю, чтобы я без твоих советов делал. Ума не приложу просто.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 28 окт 2015, 12:48

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Лядимов 28 окт 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 28 окт 2015, 15:08

Всегда во все времена невежество выступало с таким апломбом,... какие могут быть авторитеты, если Я охрененно умный и вкус у меня - божественный...

Ещё Петроний - времён Нерона, про таких трималхонов писал в «Сатириконе»
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 15:31

Дмитрий Лядимов,
Дмитрий, а можно какие -нибудь доказательства того, что Вы уже весь такой просветленный и высокохудожественный, в отличии от меня? Хотя бы на фотографии Ваши посмотреть что ли.. С чего вот, объясните мне, Вы взяли менторский тон?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение staffin » 28 окт 2015, 15:36

Lev Serdiukov,
Спасибо за ответ, Лев! Но для меня пол-года на формирование оценочного суждения - это много :) Хочется иметь критерии для более короткого промежутка времени.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron