error

Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение Ешкин-Кот » 19 окт 2015, 02:15

Добрый день !
Я начинающий любитель фотографии, нахожусь в стадии познания и умения пользоваться фотоаппаратом и у меня есть парочка вопросов.

Фотографирую на данный момент, и изучаю я фотографию в приоритете диафрагмы, а значит мне приходится самому выставлять ИСО. Я знаю, что чем меньше, тем лучше, но не всегда верно получается его выставить. Приходится делать несколько пробных " выстрелов", а потом увеличивать или уменьшать.

Вопросы:
Может быть есть какой то "трюк", как можно на что то ориентируясь выставить его верно ?

Потом, от значения ИСО зависит выдержка которую сам фотоаппарат выставит, она бывает у меня дольше нужного, я понимаю, что нужно тогда поднять ИСО, но а если я закрываю диафрагму, к примеру к значению 11, и тут я теряюсь ..... каша....

Помогите, подскажите в чем ошибка или как проще понять ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
19 окт 2015, 02:04

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение RomanDomnin » 19 окт 2015, 02:55

Ешкин-Кот, доброй ночи. Какой у вас фотоаппарат? В режиме приоритета диафрагмы возможно поставить Auto ISO? Если возможно, выставьте так, сделайте несколько снимков, затем посмотрите exif и запомните значения ISO. А дальше экспериментируйте.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение RomanDomnin » 19 окт 2015, 03:08

Ешкин-Кот, да, на всякий случай уточняю, пока не налетели скитальцы, в смысле "знатоки", и не стали шуметь, что я вам советую глупости. Авто-Исо не используйте постоянно, просто посмотрите какие значения ИСО камера подбирает автоматически. А при недостаточном освещении Авто-Исо использовать скажем так очень нежелательно. Выдержка и штатив вам в этом случае в помощь. Вообще, чем ниже исо, тем лучше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение semonov_nn » 19 окт 2015, 04:52

В окошке видоискателя камеры есть шкала с бегунком, который показывает правильную экспозицию.
Там же видно значение выдержки и диафрагмы, перед съёмкой, посмотрите на эти значения, если выдержка длинная, откройте дырку или повысьте ИСО.
После первого снятого кадра проверьте на пересветы и затемнения - на дисплее их видно, если камера не ошиблась с экспозицией, оставьте как есть, если нужно внесите поправки в + или минус.
Так делайте при каждом изменении световой обстановки.

И всегда держите во внимании эту шкалу в видоискателе...
Я никогда не пользуюсь автоИСО. И Вам не советую.


Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение delete (id145188) » 19 окт 2015, 05:06

А я не вижу ничего плохого в использовании автоИСО. Это дополнительный инструмент, которым можно пользоваться. Главное осознанно. Зато не бывает пересветов или недосветов при резкой смене освещённости. Моментально. Без подкрутки кучи колёсиков. В неспешной съёмке да, можно поставить М и снимать спокойно. А в репортаже главное понять, как работает экспозамер камеры и выставлять в "+" или "-" экспокоррекцию. Выставить приемлемые значения максимального исо и максимальной выдержки.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение semonov_nn » 19 окт 2015, 07:52

Никогда не доверял автоматике, загонит ИСО наверх, а ты потом удивляешься: откуда шумы...
Нет уж всё контролировать не сложно...
Если так рассуждать, поставил на зелёную риску и выключи голову...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение sinelnikoff » 19 окт 2015, 09:35

semonov_nn писал(а):В окошке видоискателя камеры есть шкала с бегунком, который показывает правильную экспозицию.

semonov_nn писал(а):Никогда не доверял автоматике

логично, ориентироваться на автоматический экспонометр и не доверять автоматике :roll:

зачастую в режиме авто-исо есть промежуточные значения в 1/3 стопа которых нет при ручной установке, так что еще вопрос кто выше поднимет исо вы или автоматика камеры
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение tipchik » 19 окт 2015, 09:48

Ешкин-Кот, Да купите старый сов.экспонометр.. стоит копейки работает отлично.. только ИСО пересчитать из ГОСТ в ИСО ..таблицы есть в сети и снимайте в М или в Р с экспокоррецией
Любой режим, приоритета это авторежим.. т.е камера выставляет конечную экспозицию..и ей всё равно..
Работа у неё простая выставлять параметры съёмки по самому яркому месту в кадре.. вот что надо помнить и это не ПЛЁНКА.. а простой фотоэлемент..реагирующий на силу приходящего от объектива(диафрагма) света от того и параметры кадра.. Остальное электронная начинка камеры..,как она сделана, от того и пишут про динамический диапазон матрицы и самой камеры.
Эту особенность цифры,выставлять экспозицию по самому яркому или тёмному, используют при съёмке с блокировкой экспозиции полунажатия спуска.. т.е можно получить или светлый кадр или тёмный
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение sinelnikoff » 19 окт 2015, 09:59

tipchik писал(а):Ешкин-Кот, Да купите старый сов.экспонометр.. стоит копейки работает отлично..

прям таки лучше современного встроенного в камеру?

tipchik писал(а):Работа у неё простая выставлять параметры съёмки по самому яркому месту в кадре..

смешно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Как перестать бояться ИСО в приоритете диафрагмы ?

Сообщение semonov_nn » 19 окт 2015, 11:18

Вы правильно писали ОРИЕТРИРОВАТЬСЯ на экспонометр...
Он выдаёт мне ориентир, а дальше я сам... делаю поправки . т.п.

Конечно, покупать ещё один экспонометр - нонсенс, он будет так же врать...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron