error

Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Петр Московцев » 18 сен 2015, 19:54

Lavant,
Код: Выделить всё
Если вы про правила, то они есть, их никто не отменял. Но об этом знает фотограф, зритель об этом не задумывается как правило, он интуитивно оценивает фотографию. Человек знающий правила, может найти кучу ошибок, фото просто не будет соответствовать этим правилам и все. Хорошая или плохая фотография каждый для себя решает сам. В фотографии нет четких критериев, иначе все было бы одинаковым и скучным.

А тут я с вами согласен, зрителю эти законы построения "до фонаря" и мы все относимся к этому с пониманием, но только до тех пор, пока этот зритель не станет громогласно высказывать свое дилетантское мнение и поучать других.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Lavant » 18 сен 2015, 20:00

staffin, Спасибо за ответ, больше вопросов не имею.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
20 сен 2013, 23:25

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение staffin » 18 сен 2015, 21:12

Петр Московцев,
Но, стесняюсь ;) вас попросить. пройтись ко мне на страницу и прокомментировать мои снимки. может мне действительно надо задуматься и поменять камеру на Хассель??

Петр, я не раз смотрел Ваши фотографии. Кстати, жаль, что сайт не позволяет просматривать оригиналы в исходном разрешении, а сжимает картинку до небольших масштабов..
По поводу Ваших фотографий мое субъективное мнение:

Вот этот снимок мне очень нравится - http://fotokto.ru/id12694#photo95318

А вот этот я просто не понимаю, он мне не нравится и оставляет ну совершенно равнодушным и вопрошающим о том, зачем Вы вообще тратили на это свое время - http://fotokto.ru/id12694#photo3090572

Я люблю в искусстве стиль "Реализм". Мой любимый художник - Верещагин, а писатели - Джек Лондон и Вальтер Скотт. И меня сильно раздражает творчество, например, Достоевского и Ван Гога. Я их совершенно не понимаю, а картины Ван Гога мне кажутся редкостной мазней, выполненной гуашью на уровне старшей группы детского сада.

Я свое мнение никому не навязываю и не с кем не спорю. Нравится кому-то Ван Гог - да на здоровье! Но я хочу жить по-своему.
Мне нравятся снимки с высокой детализацией, на которых изображены красивые вещи - ювелирные украшения, оружие и т.п. Мне нравятся портреты красивых людей, на которых видна хорошая детализация.
Вот смотрите фотография девушки, сделанная на Хассель! Мне вот такое нравится - http://kadrik.com/hasselblad/samples/
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение semonov_nn » 18 сен 2015, 21:33

"... Я бы, например, сказал тем людям, которые увлекаются всякого рода мазней, не рисуют, не создают картины, а буквально мажут их: вы, господа, говорите, что мы, видимо, не доросли до понимания вашего искусства. Нет, мы, наш народ понимаем, что хорошо, а что плохо. И если эти, с позволения сказать «художники», которые не хотят трудиться для народа и вместе с народом, выразят желание поехать за границу к своим идейным собратьям, то пусть они попросят разрешения на выезд, в тот же день получат паспорта."

Н.С Хрущёв
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение derev » 18 сен 2015, 22:06

staffin, Резкость и четкость до определенного порога хороши, сильная резкость это не всегда удачно, а особенно модный сейчас в народе перешарп в редакторе колет глаза. Потому настоящие мастера ценят объективы с мягким рисунком, в том числе, дешевые, старые СССРовские. :) Настоящий фотограф выбирает себе объектив, а к объективу уже выбирает фотоаппарат. Мне нравятся объективы Фуджинон, почитайте о них. Матрицы у камер Фуджи тоже классные и не смотрите что они не полнокадровые, но не буду хвалить :) http://prophotos.ru/reviews/15733-bolshoy-test-ob-ektivov-fujifilm-fujinon-xf-56mm-f1-2-r
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение semonov_nn » 18 сен 2015, 22:11

Убожество скрывать раньше было принято...
но видимо не в той среде...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение delete (id145188) » 19 сен 2015, 16:06

Lavant, ну буду знать, что музыка, литература, скульптура, живопись скучны, т.к. у них есть правила. В отличие от фотографии. Фотография уникальна, не поддаётся правилам, особенностям психологического восприятия. Я правильно понял? :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение delete (id145188) » 19 сен 2015, 17:11

derev,
"...Настоящий фотограф выбирает себе объектив, а к объективу уже выбирает фотоаппарат..."
Бред. Есть задачи, и соответственно задач выбирается и камера, и объективы, и всё остальное. Не надо всех грести под одну гребёнку и решать за всех, кто есть настоящие фотографы.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение derev » 19 сен 2015, 17:35

Братья фотографы, ну чего ж мы такие все злые, нас активных комментаторов 10 ну максимум 20 человек. По чему мы грубы, как басовый ключ и мало тактичны. Надо подтягивать до своего уровня, бережно поправлять.А не пренебрежительно фыркать. Каждый из нас был начинающим, многого не знал и не понимал. По существу говорим правильно верно. А вот форма высказываний часто бывает неудобоваримая.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Lavant » 19 сен 2015, 17:42

Hasso, нет не правильно поняли
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
20 сен 2013, 23:25

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron