error

Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Lavant » 18 сен 2015, 15:33

Если вы про правила, то они есть, их никто не отменял. Но об этом знает фотограф, зритель об этом не задумывается как правило, он интуитивно оценивает фотографию. Человек знающий правила, может найти кучу ошибок, фото просто не будет соответствовать этим правилам и все. Хорошая или плохая фотография каждый для себя решает сам. В фотографии нет четких критериев, иначе все было бы одинаковым и скучным.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
20 сен 2013, 23:25

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение staffin » 18 сен 2015, 16:41

derev,
Если Вы про технический порог качества, то тут все просто. Дорогая качественная техника и оптика выдают качественную картинку если ты умеешь правильно экспонировать снимок. Плюс - умение работать в графическом редакторе. И все, технически идеальный снимок в кармане. Я пока не перехожу на дорогую технику и снимаю на Никон d7000+ фикс 50 мм 1,8 только потому, что хочу научиться в любых условиях правильно экспонировать и научиться хорошо работать в конвертере и редакторе. Как только я это освою, сразу куплю технику, которая априори не может не выдавать хорошего качества снимка, с точки зрения детализации,отсутствия ХА, шумов и т.п.
Мне кажется, что переход порога технического качества - это вопрос лишь того, сколько денег и своего времени ты готов вложить в это.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Lavant » 18 сен 2015, 17:16

Если правильно экспонировать снимок результат даст и бюджетная техника, дорогая лишь расширяет рамки возможности это сделать в сложных условиях.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
20 сен 2013, 23:25

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение staffin » 18 сен 2015, 18:14

Lavant,
По детализации малый формат не может конкурировать со средним. Хассельблад или Мамия всегда снимут лучше, при одинаково правильной экспозиции.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Lavant » 18 сен 2015, 18:34

Вы хотите купить Хассельблад?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
20 сен 2013, 23:25

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 18 сен 2015, 18:35

staffin, вы для начала хоть бы выучили термины
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 18 сен 2015, 18:35

Lavant, пусть берет сразу два
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение staffin » 18 сен 2015, 18:40

Lavant,
Я не просто хочу его купить, я собираюсь его купить!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение semonov_nn » 18 сен 2015, 18:42

ну-ну... маньячьте дальше...
прямо как из старой хохмы .."теперь попрёт.."

http://archive.diary.ru/~algar/p64846024.htm
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Отличие хорошей фотографии от плохой! Каноны есть!

Сообщение Петр Московцев » 18 сен 2015, 19:43

staffin,
По детализации малый формат не может конкурировать со средним. Хассельблад или Мамия всегда снимут лучше, при одинаково правильной экспозиции.

Ну очень двойственно. Теоретически-технически конечно вы правы, тут не поспоришь. Но, стесняюсь ;) вас попросить. пройтись ко мне на страницу и прокомментировать мои снимки. может мне действительно надо задуматься и поменять камеру на Хассель??
Все более убеждаюсь что мы имеем совершенно разный и подход, и цели, и взгляд, на фотографию.
Такое ощущение, что два человека стоят и смотрят на длинный старинный забор. Один говорит:" Вот тут надо взять маленькую кисточку и, у скамеечки, написать "Присаживайтесь, люди добрые"
А другой говорит:"Не, возьму краскопульт, потом прикуплю мощный компрессор и задую весь сразу, что б он был яркий, сочный, резкий - ЖЕЛТЫЙ!!!"
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron