error

Подскажите, какой объектив лучше?

Обсуждение объективов и аксессуаров к ним.

Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение mordenko.m » 31 авг 2015, 18:18

У меня CANON 600D. Фотографирую для себя, ну в общем - далеко не профи... Объектив штатный 18-55, есть 2 объектива от старого Зенита - Гелиос-44-2 2/58 М42 и Юпитер-37А 3,5/135 М42 олимпийский, есть один переходник с чипом... Встала перед выбором, какой поставить? Читаю - мнения разные... Хочу спросить у людей знающих - какой лучше? В смысле их же оценивали раньше. Вот про Хелиос написано, что их вообще профи не ставили, что это уровень ниже среднего... а Юпитер? Хотелось бы узнать мнение знатоков. Да, понимаю, что современные лучше, но не по карману...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
26 апр 2015, 19:52

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение Lev Serdiukov » 31 авг 2015, 21:48

Странный вопрос. Это два совершенно разных объектива. Разные фокусные, светосила, оптическая схема и т.п. Что лучше, "камаз" или "жигули"? Так что решать только Вам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение semonov_nn » 31 авг 2015, 22:13

Судя по Вашим снимкам, Вам лучше снимать на штатный объектив Кэнона.
Ручная фокусировка, сильные ХА, зумм ногами, зачем это нужно?
У Вас будет много брака по фокусу и ГРИП.
Ничего особо художественного Вы не создадите, работайте с тем что есть.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение mordenko.m » 01 сен 2015, 08:43

Lev Serdiukov, тогда спрошу по другому - какой из них "Камаз"?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
26 апр 2015, 19:52

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение Lev Serdiukov » 01 сен 2015, 09:01

Lev Serdiukov, тогда спрошу по другому - какой из них "Камаз"?

Уфф... Все же хотите что бы за Вас решили? Тогда так: кайф Гелиоса в его "крученом" боке. Вот пример: http://fotokto.ru/id14180/photo#photo2943673 Но оно нравится далеко не всем, и нормально получается только на полностью открытой диафрагме. Чуть закроешь - лезут "гайки". У Юпитера диафрагма аж 12 лепестков, что позволяет получать красивое размытие, даже прикрывая диафрагму. Но нет той "кручености". Юпитером дома не особо поснимаешь, т.к. он аж 135. Лицевые портреты разве что. Да и потемнее Гелиоса будет. Но на улице, для всяких цветочков они оба неплохи. При копеечной стоимости Гелиоса попробуйте тот и другой и решите что вам интереснее. Не понравится - продадите. Что касается меня - я за Юпитер. Но это только мое личное мнение.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 20:13

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение mordenko.m » 01 сен 2015, 09:13

Lev Serdiukov, Ну вот!!! хоть что-то поняла... Я полный чайник... хочется научиться, очень... пока не получается, но буду стараться... Большое спасибо!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
26 апр 2015, 19:52

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение semonov_nn » 01 сен 2015, 12:00

Мануальные объективы для гурманов, которые все тонкости съёмки постигли, в руках новичка - нуклюжий и не функциональный инструмент.
Будет масса снимков с нерезким вторым глазом, сильными ХА , непонятными размытиями там, где должен быть фокус. Опозданиями фокусировки, когда кадр уже перестроился, а фотограф только кнопку нажал...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение mordenko.m » 01 сен 2015, 14:05

semonov_nn, Большое спасибо за ответы, и все-таки мне интересно Ваше мнение, что бы вы выбрали для себя из этих двух и обоснование выбора, пожалуйста, если не трудно...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
26 апр 2015, 19:52

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение semonov_nn » 01 сен 2015, 14:44

Я б выбрал хороший светосильный зумм вроде

CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS II USM

CANON EF 24-70 mm f/2.8 L II USM

И точно не стал бы снимать неавтофокусным фиксом, я пробовал МС Волна-9 50 mm f/ 2.8 он остался у меня с прежних времён.
Отличная штука, но не для меня.
Гелиосы, и Зенитары сразу отмёл, ХА убивают, и никакая светосила такой ценой мне не нужна.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Подскажите, какой объектив лучше?

Сообщение mordenko.m » 01 сен 2015, 14:53

semonov_nn,согласна, но материально не потянуть...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
26 апр 2015, 19:52

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3