error

Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Caramelka777 » 31 авг 2015, 15:46

Дмитрий Зубенин, :D вы мне открыли еще один мир фотоаппаратов .... Теперь действительно есть над чем задуматься. И все-таки не верится, что главное их отличие только в отсутствии зеркала. И "бокэ" красивый можно сделать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
08 авг 2015, 20:02

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Ser Gun » 31 авг 2015, 15:49

Как "никонутый", советую взять Nikon 5000-й серии, если поворотный экран капец как нужен. Объективы посоветую: Nikkor 35mm F1.8 G AF-S DX, или Nikkor 50mm F1.8 G AF-S и не дорого и бокешные. Фанзона Canon может предложить Canon EOS 100d и их полтинник F1/1,8. Не дорого и творить можно, "неувядаущая классика" 24-70- это не каждому по карману, тем более на кроп. Я всё сказал. Вот)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 июн 2013, 10:15

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 31 авг 2015, 15:56

Моя внучка , наглядевшись на друзей с зеркалками, тоже захотела себе такую же. Я ей купил Фуджи Х 10 с условием - не понравится, заберу себе. Теперь ей и на дух не нужна зеркалка и подруги завидуют: лёгкая, бесшумная (на лекциях можно щёлкать), светосильный качественный объектив (там, где зеркалке нужна вспышка, Фуджик нормально обходится без неё), скорострельность выше, РАВ есть, макро с 1см и ещё много нюансов. А новые модели и фокусируются быстрей, и вайфай есть и видоискатель очень хороший, и экран поворотный. Вот почитайте Павла Косенко - http://pavel-kosenko.livejournal.com/618032.html
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 31 авг 2015, 15:58

Caramelka777, давайте, мух и котлеты отдельно: семейный альбом и работа на стоках - это немножко не одно и то же. Для стоков Вам нужна будет серьёзная техника с такой же серьёзной оптикой (что в Ваш бюджет никак не вписывается), студийный свет и хорошие знания о самой съёмке и об обработке. Поверьте, никто не будет платить деньги за посредственные снимки, которые покупатель и сам может сделать. Хотите продавать свои работы - готовьтесь вкладывать много денег и очень много времени.

Что касается того, что новичков отговаривают от зеркалок, считайте это заботой о Вас. Как правило, новички считают, что покупка зеркальную камеры - это панацея от всех бед. И шумы пропадут, и снимать в темноте буду, и резкость бритвенная, и фотки будут офигенные, как у того парня. Не будут!!! Это сказки новичков для других новичков. Шумы не пропадут, резкость будет гулять от снимка к снимку, в темноте будет получаться та же хрень, что и с ойфона, а красивая картинка - результат очень серьёзной обработки. По умолчанию, даже самая крутая зеркалка выдаёт точно тот же средне-серый кадр, что и любая мыльница. Очень скоро Вы поймёте (услышите на этом же форуме), что для съёмки в помещении придётся докупить накамерную вспышку, а для красивой съёмки в помещении - несколько студийных вспышек и светосильный фикс-объектив... для съёмки ночных пейзажей - штатив, для цветочков - макрообъектив, для птичек - дорогущий телевик... мы же именно о качественном фото говорим?
А теперь представьте себе эту прогулку с ребёнком: лялька, коляска, штатив под мышкой, за плечами кофр с объективами, на шее полтора килограмма дорогого стекло-железа. :lol:
Не нравится такой вариант? Тогда выбирайте: или серьёзно заниматься фотографией или забудьте все эти сказки про изумительное качество зеркалок и послушайте именно профессионалов, которые Вам советуют маленькую беззеркальную камеру. Просто снимайте своего ребёнка, наслаждайтесь общением с ним и не думайте о марках камер, их устройстве, шумах и прочей фотохрени.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Caramelka777 » 31 авг 2015, 16:00

Ser Gun, спасибо за конкретный ответ :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
08 авг 2015, 20:02

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 31 авг 2015, 16:10

Caramelka777, первая и вторая фотография в моем портфолио - это то самое пресловутое "боке", снятое на беззеркальный панасоник.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Caramelka777 » 31 авг 2015, 16:11

Sergey Kuznetsov, :lol: Со штативом под мышкой – смешно конечно. Но возникает вопрос: если у меня начнёт получаться с фотографиями моего ребёнка и мне понравится, смогу ли я развиваться дальше как фотограф и делать коммерческие фотографии других детей с компактной фотокамерой?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
08 авг 2015, 20:02

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 31 авг 2015, 16:21

Как минимум, научитесь фотографировать. Как максимум - сможете зарабатывать. Я всю предметку (канцтовары, хозтовары, конфеты с пряниками и пр.) - уже года два снимаю только на беззеркалку и имею вполне приличный гешефт.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Caramelka777 » 31 авг 2015, 16:31

Дмитрий Зубенин, вот это уже убедительно :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
08 авг 2015, 20:02

Re: Nikon или Canon - вечный спор или что лучше для новичка?

Сообщение Ser Gun » 31 авг 2015, 16:37

Уже есть стоковые сайты даже для мобильной фотографии))). Кстати о беззеркалках и компактах: SONY на этом рынке- уверенный лидер)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
08 июн 2013, 10:15

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yury и гости: 5