error

Требования к коммерческой фотосъемке

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение staffin » 28 авг 2015, 12:38

Добрый день всем! Опытные товарищи, направьте мою мысль, пожалуйста, в правильное русло.

Пришла мне идея как следует набраться опыта и попробовать себя в съемке для нужд бизнеса и корпораций, благо, успешная корпоративная карьера и связи позволяют легко выходить на заказчиков и договариваться с ними...
Я заметил, что очень многие даже крупные компании не "заморачиваются" и выкладывают у себя на сайтах бытовые фото, лишенные даже малейшей "вкусности" и желания их разглядывать... Вот первый попавшийся пример - http://www.zavod-rekom.ru/about/photo/215/

Предполагаю, что услуга качественной бизнес-фотографии при ее правильном и активном продвижении - вполне будет востребована.

Теперь собственно вопросы..
Вот я рассматриваю многие фотографии на этом ресурсе и отмечаю для себя, за какие фото бы я заплатил деньги, а за какие - нет. И, постепенно, я пришел к выводу, что существует огромная разница в критериях оценки творческого снимка и делового. Как мне кажется, в деловом снимке не может быть и речи о шумах, нерезкости и т.п. Деловой снимок не несет в себе художественной ценности, но он должен быть исполнен безупречно с точки зрения качества (допустим, он не должен терять детализации при увеличении в 200%). Как этого добиться? Можно ли снять такой кадр на кроп или наличие полнокадровой матрицы уже критично? Что происходит при съемке одного и того же кадра на полный кадр и на средний формат каким-нибудь Хассельбладом? Будет ли видна разница невооруженным глазом, если снять в режиме "авто" кадр на кроп, ФФ и средний формат? В каком направлении вообще двигаться для достижения моей цели?

Всем спасибо заранее и очень прошу не "глумиться". Если можно - давайте по существу :))
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение David Rinenberg » 28 авг 2015, 13:14

если хотите распечатывать в формате А1 - тогда хассель лучше...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 16:22

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение sinelnikoff » 28 авг 2015, 13:20

staffin писал(а):допустим, он не должен терять детализации при увеличении в 200%)

так не бывает
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение semonov_nn » 28 авг 2015, 13:43

Что с этими снимками делать, как применять?
Выкладывать в сеть - кропа за глаза хватит.
Печатать А4 - тоже на низких ИСО кроп годится, на высоких лучше полный кадр.
Всё что мельче, кроп.
Афиши, плакаты, баннеры - тут нужна проф камера... минимум полный кадр.

Я на мыльницу снимал очень приличные по качеству кадры, для сети или 13 на 18 см. никто не спрашивал...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 28 авг 2015, 14:22

а кто фотографировать будет, если вы то вам что хассель что мобилка будет одинаковый результат, это из серии вчера купил фотоаппарат завтра иду свадьбу снимать, скажите какие настройки выставить
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Георгий Муравьев » 28 авг 2015, 15:02

staffin,
Я заметил, что очень многие даже крупные компании не "заморачиваются" и выкладывают у себя на сайтах бытовые фото, лишенные даже малейшей "вкусности" и желания их разглядывать...

Я начал заниматься дизайном в середине 90-х. Сейчас у меня компания которая занимается всевозможной печатью. Могу сказать, что люди не "заморачивались" на качестве и заморачиваться видимо не будут...
Когда предлагаешь переделать не качественный макет, переснять плохую фотографию и т.д., то зачастую ответ - а зачем?
Будет ли видна разница невооруженным глазом, если снять в режиме "авто" кадр на кроп, ФФ и средний формат? В каком направлении вообще двигаться для достижения моей цели?

На проф. камерах нет режима "авто" ;)
Если будете снимать приблизительно такие кадры, как в вашем примере, то двигайтесь в сторону изучения света, то есть освещения. В данном случае думаю - стробизм. Изучайте освещение искусственным светом. Покупайте вспышки, синхронизаторы, стойки. Тогда вам и вашей кроп камеры хватит. А правильная схема освещения даст объем и нужное качество картинки.
Проф. камера чудесным образом не сделает из вас проф. фотографа.
Ну и : "Учится, учится и еще раз учиться!". В этом В.И. был прав на все 100%.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение staffin » 28 авг 2015, 15:26

vlark,

а кто фотографировать будет, если вы то вам что хассель что мобилка будет одинаковый результат, это из серии вчера купил фотоаппарат завтра иду свадьбу снимать, скажите какие настройки выставить


Вот типичное утверждение снобов. Аж бесит. Никогда мобилка и хорошая зеркалка (даже в режиме "авто" и в руках простого человека) не дадут одинаковой картинки. Конечно да, снимает не камера, а фотограф, и прочее бла-бла, но производители техники делают все, чтобы съемка была доступна широкому кругу людей, а не только фотографам. И все больше камер снимают относительно сносно в простом "авто" режиме. А если отдать такой снимок в руки графического дизайнера, то он из него вообще конфетку может сделать..

Если что, то я стремлюсь к изучению фотографии, а не к съемке на обывательском уровне, но вот такие утверждения реально бесят. Вы, наверное, такой фотограф, что вообще на камеру Обскура можете шедевров наснимать?
Последний раз редактировалось staffin 28 авг 2015, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение staffin » 28 авг 2015, 15:30

Георгий Муравьев,
Когда предлагаешь переделать не качественный макет, переснять плохую фотографию и т.д., то зачастую ответ - а зачем?

А это уже вопрос к тому, как заниматься продажами :) Я в продажах 13 лет и продаю в Газпром и Роснефть по завышенным ценам кучу всего, что им абсолютно не нужно ;) Вернее нужно, но не является первой необходимостью и вполне можно было бы обойтись.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Георгий Муравьев » 28 авг 2015, 15:36

staffin, Газпром, Роснефть... Зачем вам тогда еще фотография в виде заработка???
Оставьте как хобби!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 28 авг 2015, 15:39

staffin, вы не уловили посыла, вопросы задаются по мере их решения

1-я хочу стать фотографом
2-я иду учиться
3-я знаю что такое кроп и средний формат
4-у меня есть все оборудовоние для съемки
5-у меня получается снимать на коммерческом уровне
6- сделал хорошее портфолио
7-думаю как развить бизнес
но никак не наоборот
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron