error

NIKON D3100. Помогите выбрать вспышку и объектив

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

NIKON D3100. Помогите выбрать вспышку и объектив

Сообщение Татьяна Матвеева » 25 янв 2013, 10:23

Недавно у меня исполнилось желание, я купила NIKON D3100, в базовой комплектации. Сейчас понимаю, что мне этого не достаточно. Подскажите пожалуйста какую вспышку и объектив мне приобрести (бюджетный вариант). Очень буду вам благодарна!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 06:23

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение delete (id16935) » 25 янв 2013, 10:55

Татьяна Матвеева писал(а):Недавно у меня исполнилось желание, я купила NIKON D3100, в базовой комплектации. Сейчас понимаю, что мне этого не достаточно. Подскажите пожалуйста какую вспышку и объектив мне приобрести (бюджетный вариант). Очень буду вам благодарна!!!

Татьяна, а что такое базовая комплектация? Я не силен в Никонах, там есть свои фичи, на вроде "отвертки", т.е. привода автофокуса в объективах. В каких то моделях она (отвертка) есть, в каких то нет. Тоже самое и с объективами, какие то работают с "отверткой", какие то не автофокусируются. Это уж читайте инструкцию по эксплуатации фотокамеры.
Но в любом случае, объектив нужен штатный вроде 18-55 мм, с широким углом обзора. А вспышку, можно купить NIKON SPEEDLIGHT SB-700, можно конечно на YongNuo сесть, но дешевые почти все мануальные, без I-TTL, а боле менее приличные стоят не менее 5-6 т.р. Но это опять игра в лотерею, говорят ломаются частенько.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение Антон Летов » 25 янв 2013, 11:15

Татьяна Матвеева писал(а):Недавно у меня исполнилось желание, я купила NIKON D3100, в базовой комплектации. Сейчас понимаю, что мне этого не достаточно. Подскажите пожалуйста какую вспышку и объектив мне приобрести (бюджетный вариант). Очень буду вам благодарна!!!


Cactus AF45N дешево, надежно. Полная поддержка iTTL, HSS нет, да и в этой камере этой функции нет.
Или же родную - SB600, но она почти в три раза дороже.
другие марки покупать не стоит.
или чрезвычайно ненадежные (yongnuo) или по цене равны родной.
Объектив другой не нужен, вряд ли вы сможете радикально увеличить качество, но вот денег уйдёт несоразмеримо много.
Стоит обратить внимание на свет - свет это намного более важный аспект, нежели объектив.
Но, это сосем другой вопрос, и он не касается только данной камеры.
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение Kobtsev Arkady » 25 янв 2013, 17:28

Татьяна, не торопитесь еще что-то покупать
Даже если никаких проблем с финансированием :)

Не написано что нравится фотографировать и чего именно недостаточно
Красивого рисунка у китового объектива и не может быть
Резкости.. так может настойки не оптимальны или требуется юстировка (я купил камеру с не отстроенным зеркалом)
Судя по альбому нравятся поясные портреты
Для этого как вариант никкор 50/1.8G
Но это фокусное расстояние на кропе на самом деле 75 мм - лично для меня неудобное и маловостребованное
Вот 35/1.8G - совсем другое дело - можно снимать все :)
Не хочу умничать, но хочу обратить внимание на то, что речь об объективах без стабилизации
На бэк/фрон фокус объектив проверить сможете?
Вероятность, что попадется кривой далеко не нулевая

На встроенную вспышку можно надеть самопальный рассеиватель, хотя бы из полоски бумаги и поснимать пока тем, что есть
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
20 янв 2013, 23:29

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение гондурас » 25 янв 2013, 17:45

Сначала надо понять :"ДЛЯ ЧЕГО"
Вы готовы выложить 20 тыщ за пыху и тыщ 25 (тамрон сигма и пр)за "стекло"?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение Аркадий Баранов » 25 янв 2013, 18:20

Татьяна, бюджетный - очень относительное понятие. Сколько денег хотите потратить?
tamron 17-50 2.8 + yongnuo yn-565 = 18-19 т.р.
Меньше вряд ли потратите на что-нибудь пристойное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение delete (id16935) » 25 янв 2013, 20:10

Аркадий Баранов писал(а):tamron 17-50 2.8 + yongnuo yn-565 = 18-19 т.р.

Тамрон 17-50/2.8 со СТАБОМ (без стаба нет смысла брать) стоит 17-19 т.р, + YN 565 = 8 т.р.... выходит подороже.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение гондурас » 25 янв 2013, 20:42

Татьяна, Вы уже купили все что Вам надо. БЮДЖЕТНЫЙ вариант. Купить еще один "бюджет" ???
Зачем? Не проще ли поснимать тем, что есть, понять, что надо... И копить деньги.
Вспышка. Забейте на всех сторонних изготовителей. Оно того не стоит. Только родная 900 .
(Вспышка вообще специфичная приблуда. Вы ее как использовать собираетесь? Репортажи снимать? Или использовать в качестве вспомогательного света (как ведущую или ведомую)? )
Стекло... Портреты? Так купите 17-55 2,8 любого изготовителя и будет Вам щастье. Только вспышка вместе с приличным стеклом это еще ... два Ваших фотоаппарата... вы о каком "бюджете" говорите?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение Аркадий Баранов » 25 янв 2013, 21:18

Олег Каледин писал(а):Тамрон 17-50/2.8 со СТАБОМ (без стаба нет смысла брать) стоит 17-19 т.р, + YN 565 = 8 т.р.... выходит подороже.

Олег, аргументируйте пожалуйста. Зачем Вам стабилизатор на светосильном объективе, весом граммов 300? Что Вы там не удержите? Кроме того, стекло это неплохое для 11-12 т.р., но как не крути, решение временное. Так что платить лишние деньги, за маленькую линзу внутри Вашего объектива, которая в данном случае нужна только чтобы батарейку сажать, смысла особого нет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Уважаемые профессионалы!

Сообщение delete (id16935) » 25 янв 2013, 21:50

Аркадий Баранов писал(а):Олег, аргументируйте пожалуйста. Зачем Вам стабилизатор на светосильном объективе, ...

Аркадий, я готов аргументировать на практике. Хошь приеду в Москву, и мы с тобой поснимаем на светосильный 2.8 объектив со стабом и без, а потом посмотрим у кого детализация и резкость лучше? Только смотрим на мониторе компа, со 100% разрешением? Я тебе докажу, что даже со штатива, стаб помогает снять лучше! Хочешь эксперимент?
Но, снимать на дырке 2.8 приходиться не всегда, соответственно и выдержка увеличивается. Я на своей Сигме 17-50/2.8 со стабом снимал на выдержках 1/15- 1/20 дырке f/8 в помещении с рук. Помогала реально. Не надо мне сказак про светосилу, да, она есть и реально можно снимать без стаба, но зачем? Аркадий, ситуации разные бывают и снимать приходиться не только на 2.8, но и на 4, на 8 на 16, на 22 так что светосила это еще не все.
Аргументировал? Достаточно или еще добавить?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron