error

Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение staffin » 30 авг 2015, 17:31

Георгий Муравьев,С нетерпением ждем Ваших фотографий на консервные банки!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Георгий Муравьев » 30 авг 2015, 17:42

staffin, я так и думал, что вы не поймете... Вы посмотрите на свою фотографию, что там снял автомат???
Небо засвечено! А человек думающий, сделал бы коррекцию в -.
И что для вас "консервная банка"?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение staffin » 30 авг 2015, 17:48

Георгий Муравьев,
Вообще-то там было именно такое небо в тот вечер. Автомат его просто передал. Хотите красивого неба, я могу Вам в фотошопе наложить другим слоем поверх фотографию неба и пройтись по масочке и красиво заменить небо.
Консервная банка для меня - это консервная банка. Например, камера Обскура. Я думаю, именно она имеется ввиду в пословице. Так будут фотографии на камеру Обскура?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Георгий Муравьев » 30 авг 2015, 18:05

staffin, небо даже пасмурное имеет цвет, хоть какой-то (хотя бы серый). Тут гистограмма вашего снимка справа вверх резко пошла. Цвета нет! И не в фотошопе дело. Я думаю, что намного лучше вас им владею. Вот им то я как раз деньги зарабатываю много лет.

Как вы сможете работать фотографом? Вы даже легкую критику не выдерживаете. Тут вы один отвечаете за результат перед клиентом! Не на кого свалить вину за неудачи.

Еще тогда надо определится с термином "шедевры".
Правда обскуры нет, но старая мыльница есть...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение staffin » 30 авг 2015, 18:16

Георгий Муравьев,
Зачем мне серое небо? Если нужно, то можно вставить любое небо на этот снимок. Что с того, что небо оказалось переэкспонировано? Это как-то влияет на общее восприятие снимка? Это как-то отменяет мой постулат о том, что на консервную банку так не снять, как на хорошую камеру.
Давайте устроим социалистическое соревнование, мы с Вами будем снимать одно и то же одновременно, вы на старую мобилку с камерой в 1 мегапиксель, а я на свою камеру. Потом сравним и если у Вас будут фото красочнее, резче и детализированнее - то я бесплатно целый день буду Вашим шофером. Идет?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Георгий Муравьев » 30 авг 2015, 18:28

staffin, почитайте про восприятие. Белое небо или серое, имеет значение.
Если вы считаете, что снимок лучше из-за того, что он сочнее, резче, детализированнее, а не интереснее. То считайте, что уже выиграли. А если снимок имеет характер, душу. То тогда всё в руках человека. Не путайте техническую составляющую снимка с творческой.
Технически я тоже снимаю лучше вас, потому что я занимаюсь этим очень давно. Наверняка и с творческой тоже. Но!!! Если в вас есть искра творчества, тогда всё меняется. И тут нет линейной зависимости. Время - опыт - результат. Тут другое.
А челенж... да может было бы и интересно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 30 авг 2015, 19:06

staffin, вы только конечно не обижайтесь, только зачем в постобработке менять небо, землю или еще что-то когда все это можно учесть на этапе съемки и немного скорректировать настройки камеры.
Кстати у Гергия снимки действительно интересней ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Петр Московцев » 30 авг 2015, 22:19

Слушайте, ну хватит уже повторять, что хороший снимок можно сделать и консервной банкой. Ну сколько можно людей вводить в заблуждение уже. Хорошая камера с хорошей автоматикой снимает лучше, чем хороший фотограф но на консервную банку

Да, тут вы совершенно правы, но..... если один и тот же сюжет,( или очень похожий) снят на разные камеры и висят рядом.
Но в жизни все по другому и если в одном зале висит моя фотография, снятая на затертый кит с Никоном Д-80, (обработка близка к максиму, что можно сделать :oops: ) а в другом, соседнем зале, висит совершенно другой сюжет, но снят на крутейшую камеру, то у зрителя будет вызывать интерес только сюжет и его реализация. Ему будет совершенно безразлична детализация, разрешение и крутизна камер. Главенствует сюжет и композиция.
Главенствует автор. (Мы не говорим о совершенно слабых снимках.)
Эта работа снята на сотовый за 2штуки, т.е. сама камера в нем стоит рублей 300 и для кого это имеет значение??
http://fotokto.ru/id12694#photo3090576
Рулит знание законов композиции, знание возможностей техники, что в руках.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение staffin » 30 авг 2015, 23:26

Друзья, на самом деле - всем спасибо за полемику! Я вообще снимаю всего полтора месяца :) То есть я даже еще не любитель, а махровый новичок. И мне бы помолчать, но я просто спорить люблю :))
На самом деле, глобальных противоречий в наших позициях я не увидел. Вроде даже пришли к компромиссу!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Режим съёмки в плохо освещаемых помещениях

Сообщение Алексей Егорович » 31 авг 2015, 07:55

это хорошо, что вы быстро поняли и согласились с критикой. Опыт приходит со временем. Я уже более 50 лет увлекаюсь фотографией. Начинал снимать на ЛЮБИТЕЛЬ. До сих пор жив ЗЕНИТ-Е Но даже сейчас я не могу сказать, что снимаю хорошо (по сравнению с профессионалами)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
18 авг 2015, 22:55

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron