error

2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение сергей крючков » 24 июл 2015, 00:14

Всем здраствуйте)!
Появилось несколько вопросов.
1-й Снимая спорт (движение) мы можем: а - делать это с проводкой и б - без нее. Если при этом (вариант А) включить синхронизацию по 2-й шторке, то что будет в итоге? Или увидим ли в кадре движение? Почему он возник: во-первых никогда таких вариантов съемки еще не делал и поэтому хочется эксперимента, но, скажем так, эксперементировать во время съемки соревнований (пусть оч любительских) как-то не очень хочется.
2 Зависит ли скорость фокусировки от степени "продвинутсти" камеры? Например имеем Кэноны 1000, 70-ку, и 5Д3, объектив... пусть 40 2,8 STM во всех случаях. Будет быстрее и где? Или все дело в стекле (мотор фокусировки)
Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 10:36

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение Дмитрий Ромашев » 24 июл 2015, 02:02

Здравствуйте!
1. Увидеть в кадре можно будет много всего, здесь много переменных, и результаты разные будут. Лично мне в голову не приходило пока снимать проводку со вспышкой. Хотя, может к этому можно отнести съемку со смешанным светом| в студии? - тогда пробовал.
В любом случае стоит потренироваться - попросите родственника или знакомого побегать перед вами, и поснимайте.
2. Не интересовался, не скажу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение tipchik » 24 июл 2015, 11:38

сергей крючков,
1 Спорт.)?? шахматы.. )??
В старых фотожурналах очень много писалось про этот способ ..со вспышкой в темноте.. движение..небольшая скорость..будет шлейф..
2 причём тут камера.. на компакат снимал..)) надо просто знать "железо" и от задачи на конечный результат
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение сергей крючков » 24 июл 2015, 16:44

tipchik, "1 Спорт.)?? шахматы.. )??" не-не кроссворды на время)) (шутка) - велоспорт и конный спорт. а ссылку на них, если есть, не дадите? или может номера с этой темой знаете?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 10:36

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение Владимир Сарычев » 24 июл 2015, 16:57

У вас что есть ночной велоспорт, и скачки в ночи. Какая вспышка, вас на скачках побьют, да и велосипедистам это не понравится. Вы так же надеюсь знаете на каком расстоянии вспышка работает? :o
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение delete (id145188) » 24 июл 2015, 18:48

сергей крючков, не вижу смысла в проводке со вспышкой по второй шторке. Наоборот, вспышкой сразу фиксируется нужный момент, а дальше проводка. В кадре объект на том же месте, верно ведь?)
Скорость и цепкость фокусировки зависит от камеры (в кеноне не разбираюсь, надо смотреть по ТТХ камер, что и где напихано).
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение сергей крючков » 24 июл 2015, 22:42

Владимир Сарычев, например бревет (марафон гонки от 200 км) 600 км за 40 часов. ночью хочешь спи, хочешь крути педали. про лошадей - там поле примерно 20\60м (для выездки) и еще больше конкурное + ограждение следовательно вспышка безполезна. так?)) но я не к этому тему завел. заинтересовал сам факт - получится или нет, может кто-либо делал такой эксперимент?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 ноя 2012, 10:36

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение Иваннович » 24 июл 2015, 23:37

Скорость фокусировки зависит как от камеры, так и от объектива. Вероятно если Вы зайдете на свой форум по камере ( кенон клуб, если не ошибаюсь) найдете более полную информацию.
У меня почему то отложилась информация, что синхронизация по второй( и вроде по первой) шторке работает при недостатке света, когда надо и фон проработать и объект выделить...причем и со штативом...надо уточнить)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение Владимир Сарычев » 25 июл 2015, 01:13


Со вспышкой на таких съёмках не сталкивался, хотя снимал бега в Ирландии и собачьи бега, про вспышку просто даже мысль такая не приходила, условия не подходящие . Вспышка по второй шторке прорабатывает фон. Для эксперемента можно всё попробовать, но врядли вы найдёте человека который снимал велосипедные гонки или конкур со вспышкой. Предстовляете в темноте вы бьёте вспышкой в близи в велосепедиста( про лошадь я вообще не говорю). Даже в сумерках это мешает спротсменам, лошадь вообще может сойти. Для этих съёмок и без вспышки есть неизведонное до конца поле деятельности.
Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: 2-я шторка с проводкой. и скорость фокусир объектива

Сообщение delete (id145188) » 25 июл 2015, 04:03

сергей крючков, ещё раз. Отработка по второй шторке нужна только в одном случае - при съёмке объекта в темноте на длинной выдержке, чтобы шлейф движения оставался за ним, а не перед ним.
Во всех остальных случаях это теряет всякий смысл. При съёмке с проводкой за объектом не будет шлейфа, основной смысл проводки, чтобы сохранить объект наиболее чётким, а задний фон размыть. Здесь будет нюанс - желательно, чтобы вспышка не освещала окружение. А то наряду с главным объектом будет также заморожен и фон.
Отработка вспышки по второй шторке не нужна для проработки фона в темноте. Фон прекрасно может прорабатываться на длинных выдержках уже после срабатывания вспышки.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron