error

Три кита в портрете.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Три кита в портрете.

Сообщение delete (id144278) » 09 июл 2015, 12:04

Подскажите, пожалуйста, из вашего личного опыта о влиянии отношения : ISO : выдержка : на результат снимка. Влияет ли это на цветопередачу, на проработку теней ? Понятно, что портреты бывают разных жанров и динамики. Освещённость сцены при прочи параметрах обязывает ISO выводить на границу читаемости. А внутренний характер и скорость движений героя портрета подсказывает ширину полосы выдержки. Но, скажем, можно ли усилить ISO и затемнить снимок с надеждой вытянуть потом при обработке нужный свет ? И будет ли величина выдержки при этом влиять на глубину проработки теней, на ширину полосы цветового разложения. Может быть в вашей практике были интересные случайные снимки с особенным графиком гистограммы. А раз уж вопрос про трёх китов, то можно и про пучок света через разные отверстия диафрагмы поговорить. Например, зажатая щель или распахнутая широко: как будет по разному просеивать луч и влиять на картинку коснувшуюся матрицы? Или посоветуйте авторитетный источник об этих вопросах. Заранее благодарен.
Посетитель

Re: Три кита в портрете.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 июл 2015, 15:14

Yogi A, Вам действительно нужно так сложно говорить о таких простых вещах? Нет, я конечно понимаю, что русское деревянное зодчество - это искусство, но топор, которым оно сделано, от этого не перестал быть примитивным инструментом.
По-русски Ваш вопрос звучит так: "Какие настройки камеры предпочтительны для портрета?". Вот на этот вопрос я Вам отвечу: диафрагму пошире, выдержку и ИСО по обстоятельствам, вспышку по желанию. Вот и всё.
Старожил

Сообщение delete (id144278) » 09 июл 2015, 16:10

Извиняйте если что. Спрошу по другому. ISO максимальное - оправдано всегда или процессор может подтормаживать обработку цвета и теней. Почему волнуюсь из за таких пустяков)? Есть сомнения. Я простой любитель без опыта. Ставлю 100 ISO - иногда меня удовлетворяет результат. Но порой на 400 ISO получается куда более приятный результат. Густой насыщенный! А при 100 - словно не хватает емкости. Не знаю как и чем это объяснить. Себя убеждаю, что не правильно выбрал положение источников света (Солнца и отражений). Надеюсь просто изложил в этот раз.
Посетитель

Сообщение delete (id144278) » 09 июл 2015, 16:24

Sergey Kuznetsov, Спасибо! Всё верно. Хочу понять есть ли разница между (ISO 100 - 1/400 сек) и (ISO 400 - 1/1600 сек) на внешнем виде изображения RAW файла, А также при последующей обработке будут ли разные результаты при одинаковых положениях движков редактора.
Посетитель

Сообщение Sergey Kuznetsov » 09 июл 2015, 17:03

На более высоких ИСО тени прорабатываются лучше, но появляется больше шумов. Удаляете шум - теряете резкость.
Так же и на длинных выдержках - теневые участки будут выглядеть приятнее, но появляются смазы от движения. Опять резкость теряется.
Открытая диафрагма даёт больше света, но объект может выпасть из зоны резкости. Закрытая диафрагма даёт большую резкость, но требует повышения выдержки или ИСО.
Вот так всё просто. А вот найти золотую середину - это и есть искусство фотографа. :)
(ISO 100 - 1/400 сек) и (ISO 400 - 1/1600 сек)

Первый вариант предпочтительнее для пейзажа, например, а второй - для движущегося объекта, который нужно заморозить. Что касается именно картинки, то во втором случае появятся небольшие шумы. В остальном, картинка будет одинаковой.
Старожил

Сообщение delete (id144278) » 09 июл 2015, 18:30

Sergey Kuznetsov, Ещё раз спасибо огромное! Вы помогли мне всё расставить по местам. Успехов творчества.
Посетитель

Вернуться в Для начинающих