error

Формат RAW.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 09 июн 2015, 22:15

semonov_nn, Если Вы настаиваете. Во-первых - я не берусь комментировать работы, которые мне безразличны. Во-вторых, я никогда не хочу обидеть автора, хочу помочь стать лучше, лексикон у меня, правда своеобразный. В третьих - у меня есть глаза. Вы же как то оцениваете работы художников, хотя, как я думаю, Вы - не живописец. Вы замахнулись на действительно художественную работу, не продумав все до конца. Вашего мастерства, как фотографа, я не отрицала. Да! Вы умеете, но Вы не чувствуете. И я предпочитаю таких "врагов" , которые указывают мне на мои ошибки "друзьям", которые бездумно ставят лайки "за компанию".Удачи Вам, и давайте на этом остановимся.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Иваннович » 09 июн 2015, 22:16

Ну равка открывается не один раз, её можно открывать бесконечно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Формат RAW.

Сообщение semonov_nn » 09 июн 2015, 22:26

Я бывает делаю до пяти вариантов. Просто так устроен, что мне нужно смотреть на чёрном фоне, чтоб ничего не мешало оценить варианты.
Многие писатели правят прозу в гранках, а в рукописи у них не получается.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 10 июн 2015, 01:30

Ишаня, вот вы странная и непостоянная... :) :)
Хотите РАВ, а ФШ нетути...
Хотите заниматься художественной, творческой обработкой кадров и тут же хотите ограничится РАВом и конвертером...
Так за один этот раз сколько можно много всего!!!....

Стесняюсь спросить, а это, так сказать, голые надежды или они чем-то прикрытые? :geek:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение delete (id145188) » 10 июн 2015, 03:43

На самом деле не стоит судить человека по его фотографиям. Добиться классной и техничной картинки - не значит научиться фотографировать. Очень много об этом было сказано, например: "Форма без содержания - это звонок, который не звонит". А теперь задумайтесь, кто из вас вкладывает определённую идею в снимок при нажатии на кнопку спуска, кто пытается что-то сказать людям, помимо банального "О, красиво" или "Вот здесь встретил по дороге"? И пока снимки ничего не говорят, они остаются кичем, просто фантиком, достойным максимум быть помещённым на постер.
Та же Ишаня может быть обалденным писателем, например. И осознавая суть творческой составляющей в литературе можно перенести её в фотографию. Только изучить язык визуального надо, и всё.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 10 июн 2015, 10:13

Hasso, пошел третий круг...
И с вами полностью согласен и пытался это сказать в самом начале. Из цифровой картинки делает Фотографию не материально-техническая база (МТБаза), а внутреннее содержание снимка. Безупречный технически, но пустой снимок не станет выставочной фоторграфией, а вот для создания художественной фотографии может быть безразлична основа - РАВ, ДЖИПЕГ, Инстраграм, Сотовый телефон.
Поэтому я молодым говорю
-Сначала сюжет.
-Потом редактор - ( сюжет частенько надо и оформить и выявить и т.д.)
- А уже потом МТБаза, которая может только слегка облегчить процесс создания. Конечно эту базу можно подключить в любой момент, в зависимости от финансов.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 10 июн 2015, 11:52

Складывается парадоксальная ситуация. Как сказал один умный человек на этом форуме:"С чего бы не начали,- получается автомат Калашникова".
Новичок обратился за чисто техническим советом и огреб все по полной программе.Туманные седые мэтры раздают печальные щелбаны новобранцам. Я, например, попала на этот сайт, набрав в поисковике:"Фотография для начинающих". Вам не рисуется такая картина: бездомные взрослые бредут под дождем и попадают в детский садик. Они обсыхают, отогреваются, им там хорошо. И вообще, дети, шли бы вы отсюда...
Причем объяснения детей читаются через строчку. Да! У меня нет фотошопа! У меня на компьютере другая операционная система - Linux, там стоит другой редактор - RAW Therahee - вот почему я вышла к вам с таким вопросом. А буду или не буду я этим заниматься - это лично мое дело.
Про художественную фотографию - этот разговор поняли только двое. Я предлагала Автору уединиться, но он не пожелал.
Для себя - художественная фотография - это идеал, но я трезво оцениваю свои силы, я - не волшебник, я - только учусь, правда, времени осталось мало...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 10 июн 2015, 12:53

А что это вы такая нервительная? Спросили про _А_, вам ответили, заодно ответили про _Б_, про _С_ и т. д. Щас поговорим про искусство :shock: потом плавно перейдем на НЮ, а как же без этого, без етого никак...
А може и помрет тема, ну и ладно :mrgreen:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Андрей Чекунов » 10 июн 2015, 13:07

Ишаня писал(а):Складывается парадоксальная ситуация. Как сказал один умный человек на этом форуме:"С чего бы не начали,- получается автомат Калашникова".
Новичок обратился за чисто техническим советом и огреб все по полной программе.Туманные седые мэтры раздают печальные щелбаны новобранцам. Я, например, попала на этот сайт, набрав в поисковике:"Фотография для начинающих". Вам не рисуется такая картина: бездомные взрослые бредут под дождем и попадают в детский садик. Они обсыхают, отогреваются, им там хорошо. И вообще, дети, шли бы вы отсюда...
Причем объяснения детей читаются через строчку. Да! У меня нет фотошопа! У меня на компьютере другая операционная система - Linux, там стоит другой редактор - RAW Therahee - вот почему я вышла к вам с таким вопросом. А буду или не буду я этим заниматься - это лично мое дело.
Про художественную фотографию - этот разговор поняли только двое. Я предлагала Автору уединиться, но он не пожелал.
Для себя - художественная фотография - это идеал, но я трезво оцениваю свои силы, я - не волшебник, я - только учусь, правда, времени осталось мало...
Ишаня, вот именно, часто все сводят к "автомату Калашникова", и результат такой же, все дешево и хреново.
Обращаясь на форум, нужно быть стрессоустойчивым и готовым к тому что твою розовую мечту разорвут в клочья и покажут где и какие ямы и огрехи. Обращаться на форум и надеяться, что все посочувствуют и скажут - ай какой молодец, ну в общем так не бывают. Но зато становится понятно куда идти:)
Если вы хотите заниматься фотографией, а не преодолевать героически кучу проблем - то выкиньте нафиг эту поделку под названием Линукс, и поставьте для начала виндовс, Установите Лайтрум и Фотошоп, ежемесячная их аренда стоит дешевле килограмма третьесортной колбасы... Не разоритесь, поверьте, это самое дешевое в фотографии:) Линукс - он для другого, не для фотографии...
У вас сразу появятся НОРМАЛЬНЫЕ инструменты, которыми вы сможете обрабатывать свои фотоснимки, и конвертировать РАВки.
Будете или не будете заниматься, это действительно ваши проблемы, но вы до этих проблем даже не дойдете, потому что будете преодолевать проблемы связанные с Линуксом и его корявым пользовательским софтом. Вы просто тупо отнимаете свое время, которого у вас и так мало, как вы говорите.
Учитесь на нормальных программах, иначе потом придется все бросить и забыть и заново учиться... После нормальных программных продуктов, вы сможете легко, относительно легко, с кучей нервов и матюков, пользоваться открытым софтом, но не захотите :D

PS. если новички будут общаться только с новичками - то розовых соплей будет конечно много, и все будут друг друга лайкать, но поверьте, это будет совсем не продуктивно в плане личного роста.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 10 июн 2015, 13:41

Андрей Чекунов, Здравствуйте, Андрей. Очень рада видеть Вас снова. Жутко люблю людей, имеющих непохожую на мою точку зрения, но умеющих корректно отстаивать свою правоту. Здесь - либо принимаешь точку зрения аппонента, либо - тверже устанавливаешся на своей. Искусство спора многими давно утеряно. Так вот - Linux - однозначно. Винда у меня стояла, но у нас с ней обоюдная непереносимость. А с Linux - как в семье - кто-то из домочадцев раздражает, но Вы знаете, что от него никуда не деться и ищете оптимальные точки соприкосновения. Так вот. Программа работает чудесно, но, поскольку она предназначена для RAW, а я забрасываю туда для обработки жопег, то конечный результат мне оттуда не выцарапать, идет буквенным файлом. Так от осины не родятся апельсины. Вот откуда все мои вопросы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron