error

Формат RAW.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Формат RAW.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 июн 2015, 23:32

Ишаня, джипег тянется не хуже рава, а снимать в рав только место занимать ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 23:34

Петр Московцев, Во-первых, по Вашей ссылочке я ходила, но никуда не пришла - пусто там. Во-вторых, если быть внимательным, я не спрашивала, нужен ли RAW, я спрашивала есть ли он в моем фотоаппарате, теперь знаю, что - нет. А в третьих хочется не быстро, а со вкусом поэкспериментировать - иногда получается чего и не ждешь. Тем не менее - всем спасибо за внимание!!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 23:42

Дмитрий Лядимов, Дмитрий, я еще не знаю, я всем верю на слово. Но могу сказать, что если я жопег пару раз затащу в редактор, то он становится легче. Поэтому,как мне кажется, редактировать все же лучще в RAW, а окончательный вариант переводить в жопег. Но я могу и ошибаться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 09 июн 2015, 00:29

Ишаня, НЕ открывается? Странно. Зайдите в ручную - БЛОГИ - НОВыЕ - и там, от 5июня статья "Как спасти JPEG и сделать фото светлее в Фотошопе"
Я то же понял про камеру и мы плавно перешли к вопросу про РАВ и ДЖИПЕГ. Вы против? К сожалению или к счастью любой участник сайта может в любое время вступить в любую часть любого диалога с любой мыслью :cry: Такова реальность.
Здесь еще мирно течет форум, а бывает..... Да ладно.
Вот вы пишите:"А в третьих хочется не быстро, а со вкусом поэкспериментировать - иногда получается чего и не ждешь" - это я понимаю, у самого есть кадры, которые делаешь годами.
А вот многократно тащить ДЖИПЕГ в ФШ для глубокой обработки нельзя, тут вы точно заметили - становится легче - каждый раз срабатывает сжатие. Для многократного возвращения в ФШ существует свой формат, фотошоповский - PSD.
Большинство фотографов с РАВом - основная обработка, а для тонкой, а тем более для художественной работы - PSD (некоторые используютTIFF), а ДЖИПЕГ уже перед печатью или Интернетом.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 09 июн 2015, 00:51

Петр Московцев, Петр, спасибо за советы,но у меня проблем намного больше. ФШ мне не подходит - на компе стоит Линукс, там есть чудный редактор, но мне снимки оттуда не вытащить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 09 июн 2015, 01:11

Ишаня, ну-у-у-у-у-у-у... я тут спать :D
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 09 июн 2015, 01:22

Петр Московцев, Cпокойной ночи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение delete (id145188) » 09 июн 2015, 05:02

Джипег тянется не хуже рава? Ну-ну :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Формат RAW.

Сообщение Андрей Чекунов » 09 июн 2015, 16:12

Дмитрий Лядимов писал(а):Ишаня, джипег тянется не хуже рава, а снимать в рав только место занимать ;)
Дмитрий Лядимов, джипег то конечно тянется, но не всегда и не на всех сюжетах, и только если не промахнулся с экспозицией.
Карточки нынче не дорогие, а место на винте - так и вообще почти даром...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Формат RAW.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 июн 2015, 16:32

Андрей Чекунов, мало написал, на диссертацию не тянет :) джипег с любой мыльницы лучше рава с зеркалки, цветастый, резкий по всему кадру, и не тяжелый. А рав вечно мутный и не всеми компьютерами открывается, да ещё и обрабатывать его зачем то.:)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron