error

Формат RAW.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Формат RAW.

Сообщение delete (id145188) » 08 июн 2015, 17:00

Петр Московцев, я просто к тому, что фотография - это как набор инструментов, и чем их больше будет в распоряжении фотографа, тем больших результатов возможно добиться. Я согласен с тем, что нельзя уповать на ФШ и РАВы, но и отрицать их существование и расширенные возможности также нельзя. Потенциал РАВа в любом случае больше. Я не знаю, какой РАВ на мыльницах, но в отличие от джипега на своей камере я могу из рава вытягивать порядка 2 ступеней экспозиции из провала в светах и тенях, намого приятнее и легче работа с цветом.
Шумы в РАВе естественно появятся, т.к. на камере (особенно мыльнице) они сразу очень жёстко давятся.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Формат RAW.

Сообщение Дмитрий Ромашев » 08 июн 2015, 17:50

Ишаня, Вряд-ли это вам пригодиться, но для общего сведения - "сырой формат(RAW)" это по сути "слепок" того, что зарегистрировала матрица, поэтому он есть в каждой камере, но не во всех камерах он сохраняется файлом, а просто трансформируется в JPG. И определяется это программным обеспечением (прошивкой) камеры; как Вам уже писали, кто-то самостоятельно "допиливал" (перепрошивал) камеру для возможности сохранения RAW.
Почему производители предпочитают не сохранять RAW в "дешевых" камерах? - примерно потому, что его просмотр противопоказан эстетическим чувствам фотографа, а с помощью встроенных программ-улучшайзеров эта картинка преобразуется в более-менее удобоваримый Джипег.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 18:11

Дмитрий Ромашев, Спасибо, я все поняла. Просто сейчас, лето, фотографируешь много. А зимой, в занесенной снегом деревушке, у жаркого камина можно покопаться в своих старых снимках и чего-нибудь нафантазировать. А эстетические чувства у меня крепкие и с большим диапазоном. Но - не судьба! Все равно - всем спасибо. Отсутствие результата, тоже - результат.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 18:51

Hasso, Вы совершенно правы, и РАВ и конвектор и необходим и очень удобны, но я неоднократно встречался с ситуацией, когда любитель, наслушавшись про РАВы, покупал дорогушую камеру, начинал страдать и жалится, что фотографии стали "хуже" выглядеть, не понимая сущности РАВа.
А еще был свидетелем в фотоцентре. Приходит любитель, сует крутую камеру приемщику и говорит: "Напечатайте по одной и без коррекции и без обработки!!" А там одни РАВы!! Он долго не мог понять почему нельзя печатать без обработки и тогда зачем он купил эту камеру!!!
Последний раз редактировалось Петр Московцев 08 июн 2015, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Vladimir Plugnikov » 08 июн 2015, 19:59

Петр Московцев,
Надеюсь Вы не затруднитесь назвать модель камеры и использованную программу РАВ-конвертер ?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 20:51

У меня все просто Никон Д-80 и конвертор от ФШ :roll:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение delete (id24964) » 08 июн 2015, 21:08

Петр Московцев,
А вы знаете, что б взять от РАВа все надо. надо знать ФШ на отлично?
А когда вы узнаете ФШ на отлично, то вы поймете, что и в ДЖИПеГе есть столько информации, которую любители просто не могут элементарно взять.

Крайне ошибочные и даже вредные заблуждения, простите.
1. Из РАВа совершенно не нужно брать "всё", это самое "всё" просто испортит картинку...
2. Что бы работать свободно с РАВ, нет ровным счётом ни какой необходимости "знать на отлично ФШ". Более того, его вообще нет ни какой необходимости знать. Для работы с РАВ, достаточно на среднем пользовательском уровне владеть наиболее удобным для себя РАВ-конвертером
3. А вот,что крайне необходимо знать и уметь для работы с РАВ, так это возможности своей камеры и особенности РАВа с этой самой своей камеры, точно представлять, какой результат хочется получить, иметь развитый вкус и владеть основами цветокоррекции
Ну и про Жопеги и "массу информации в них" ( :lol: )
Первоисточник Про JPEG
Кому лень читать - смысл жопега в том, что бы "облегчить вес" файла изображения и редактированию жопег по своей природе НЕ ПОДЛЕЖИТ... поскольку при кодировании и сжатии жопега происходит объединение пикселов в пиксельные блоки 6х6 пикселов с усреднением инфоррмации, при сохранении и сжатии жопега происходит уничтожение примрно 50-70% информации о цвете, с полным сохраненем информации о яркостях...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 22:32

Георгий ---, не хочется спорить, но точно знаю, что б мне, с моим Д80 за 30 тыс. сравнятся по тому же ДД с серьезной камерой которая дороже моей в 3 раза, мне надо владеть ФШ как раз в 3 раза лучше владельца той камеры. Мне действительно надо вытянуть все, что там есть и нет, но должно быть....
И второй момент, что выяснит новичок, (а эту тему начал именно новичок), прочитав ваш пост:
-"редактированию жопег по своей природе НЕ ПОДЛЕЖИТ..."
-работы с РАВ, достаточно на среднем пользовательском уровне...
- владеть основами цветокоррекции....
Вывод сам напрашивается - купи нечто с РАВом и ВСЕ!!! Шедевры косяком пойдут!!
Ведь "нет ровным счётом ни какой необходимости "знать на отлично ФШ". Более того, его вообще нет ни какой необходимости знать".
Ведь вы же понимаете, что люди частенько выделяют не все в целом, а именно то что хочется, что легче и приятней.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 22:54

Сейчас я успокою всех. Шедевры косяком не пойдут. Георгий прав, когда говорит, что жопег редактированию не подлежит. Если совсем просто - RAW - деревянные кубики, построил один замок - сломал - построил другой, он хуже не будет. Жопег - бумажный лист - сложил кораблик, потом сложил самолетик - уже не ахти самолетик, а на журавлике листочек порвется. Вот почему новичку как раз RAW удобнее. Но я могу и ошибаться. А вкус он все равно необходим.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 23:07

Ишаня, ну вы растете прямо на глазах :shock:
Я уже давал этот адресок, в этой же теме, но повторюсь
А посмотрите этот блог
http://fotokto.ru/id505/blog?view=22873
и там мой комент, он там в самом низу, в конце статьи, после блока рекламы.
И в жатом, усеченном ДЖИПЕГе есть вся информация, надо уметь ее достать быстро.

Это есть редактирование ДЖИПЕГ или не есть?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Эдуард*** и гости: 3

cron