error

Формат RAW.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Формат RAW.

Сообщение delete (id145188) » 08 июн 2015, 04:27

Петр Московцев, вопрос изначально не про то, нужен или нет. Вопрос в том, как его достать.
Может и не нужны равы и ФФ большинству фотолюбителей, но картинка что с одним, что со вторым может интереснее получиться, появляется возможность исправить небольшие косяки, допущенные при съёмке - это как минимум.
А Вы уверены, что от рава надо всё? Одна только возможность вытягивать света и тени уже в достаточной мере развязывает руки.
И при отличном знании фотошопа вам 8 бит джипега и сРГБ может ой как не хватать. Также как и упомянутой информации в светах и тенях.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Формат RAW.

Сообщение semonov_nn » 08 июн 2015, 05:47

Знаю фотолюбителя, поставил прошивку на мыльницу, получил РАВ, но фото стали очень шумными.
Никакого прироста качества не получилось.
Поняв это, купил зеркалку начального уровня.

Прошивка ставилась на флеш карту, поэтому её просто удалил.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 10:19

Hasso,
Вот в том то и дело, что изначально вопрос не о том.
Что приведет фотолюбителя к созданию интересной фотографии - связка знаний ФШ и композиции или связка ФШ и РАВ? Хотя я понимаю бессмысленность подобного призыва, веди профи приобретает что-либо (чаще всего) из осознанной необходимости, а у любителей основной довод хочу и хочется.
А посмотрите этот блог
http://fotokto.ru/id505/blog?view=22873
и особенно мой комент, он там в самом низу, в конце статьи, после блока рекламы.
И в жатом, усеченном ДЖИПЕГе есть вся информация, надо уметь ее достать быстро.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 10:22

.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 10:39

Петр Московцев, Доброе утро! Я только начинаю фотографировать, а все Зубры фотографии призывают снимать в RAW. И только сей час я начинаю понимать, что что фотография - это не просто навел и щелкнул.Как
у каждого новичка много кадров пропадает, потому, что что-то там не так, а, согласитесь, количество сюжетов довольно ограничено. В своей деревне я уже все березы запечатлела со всех сторон. Да и потом - становится просто интересно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение semonov_nn » 08 июн 2015, 11:11

На Демиарте была Танита, очень хороший фотограф из Израиля, с самым высоким рейтингом, часто попадала в Ф.Д.
И репортаж и макро ей особенно удавались. Такие стрекозы - просто загляденье...

Она снимала Найконом и сразу в JPG, писала, что попробовала РАВ, но разницы не почувствовала, и решила зря время не тратить.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 11:39

semonov_nn, Перед тем, как отказаться - она попробовала. И это именно ее выбор. К тому же она фотограф высокого класса и изначально знает, что получит. Потом у людей разные подходы к процессу съемки. Кто-то изначально скрупулезно выставляет все параметры и делает тот единственный, неповторимый, максимум два-три. Мне же интереснее настрочить из автомата ленту, а уж дома сидеть и колдовать. Это само по себе занятие увлекательное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Re: Формат RAW.

Сообщение Петр Московцев » 08 июн 2015, 12:19

Ишаня, Танита пробовала уже зная ФШ, да и пробовала она просто - нажав кнопочку в меню фотоаппарата. Вы хотите найти себе путь и сложнее и неопределенный.
Даже поставив "левую" прошивку и получив неудачную картинку, где будете искать ошибку - в прошивке, в камере, в обработке РАВа (т.е. в ФШе) или в сюжете (т.е. в фотографе)? ;)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Формат RAW.

Сообщение semonov_nn » 08 июн 2015, 14:17

Конечно, нужна камера с таким форматом.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Формат RAW.

Сообщение Ишаня » 08 июн 2015, 16:04

Люди! Спасибо вам всем большое! Я просто хотела узнать есть ли конкретно в моем фотоаппарате RAW. Выяснилось, что - нет. Жаль, конечно, т.к. пока возишь в редакторе снимок, оттуда выходит - сами понимаете что.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован:
10 апр 2015, 12:28

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron