error

Портрет с поляризационным фильтром

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение delete (id144278) » 03 июн 2015, 10:20

Уважаемые, профессионалы. Поделитесь своим мнением о применении фильтра. Оправдано ли с технической или художественной стороны использование поляризации в портретном искусстве. На улице или в студии. У меня, как у фотолюбителя, складывается впечатление, что эффект скрывает мягкость переходов свето-тени. Может я не видел хороших снимков в инете). Напишите, пожалуйста, о границах и особенностях применения эффекта.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 мар 2015, 19:41

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение Дмитрий Лядимов » 03 июн 2015, 10:46

Yogi A, в моём окружении принято мнение, и я его придерживаюсь, что полярик портит цвет кожи, делает его серым, что потом очень трудно лечится. По сему полярик при съёмке людей не используется.
Полярик, это горы, это пейзаж, это вода, это съёмка через витрину(стекло).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение delete (id144278) » 03 июн 2015, 11:28

Спасибо, Дмитрий, вы точно передали ощущение. Буду искать ответы в естественном свете и практике.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 мар 2015, 19:41

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение semonov_nn » 03 июн 2015, 11:45

Если снимать в ЧБ, возникает необычное изображение.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение GenaK » 03 июн 2015, 12:29

Максимум что полярик может сделать это убрать блики на лице. Иногда это неплохо, иногда наоборот. Лучше наложить макияж.
Возможно иногда из за поляризационного фильтра фотоаппарат будет ошибаться с балансом белого, но это легко правится.
В остальном мне не понятно как фильтр может испортить цвет лица. А как он может влиять на ЧБ для меня вообще загадка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение delete (id144278) » 03 июн 2015, 13:12

Придаёт насыщенность, повышается ощущение естественного контраста. Приносит ощущение тропического Солнца, стоящего высоко к зениту. При этом тонкие переходы от света к тени на лице словно теряются. Если стоит художественная задача изобразить душащую нежностью, мягкую, тонкую поверхность лица, то Солнечный луч ложится очень кричаще, нарочито. Возможно при пасмурной погоде можно получить более мягкую насыщенность. Предположу, что в ЧБ тоже получается особый, более естественный контраст, чем после применения цифрового эффекта из FSh.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 мар 2015, 19:41

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение OlegZh » 03 июн 2015, 13:17

Это рекламка с упаковки?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение delete (id144278) » 03 июн 2015, 13:52

Увы, нет!) Скорее разочарование и отказ покупать эту радость для своих нужд.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 мар 2015, 19:41

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение Вадим Жирков » 03 июн 2015, 14:47

Yogi A, меня так заинтриговало, кто кого душит? Да еще нежностью. Те уже не портретка, а постановочной фото? Круто тут у вас все!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Портрет с поляризационным фильтром

Сообщение delete (id144278) » 03 июн 2015, 15:23

Вадим Жирков, Хе!) Засмотрелся вашими снимками с готикой. Многие работы сделаны с поляром, я так понял. Правда, здорово. И, похоже, увидел на ЧБ что говорил Nn выше про особый эффект.
Хочется передать в своих поисках гармонии ещё и чувства, стоящие ступенью выше даже её величества цифры.
Мне не очень нравятся всякие сценарии. Спонтанно, словно не прикасаясь к натуре, интересно изображать формы красоты. У простого есть большая глубина, но вот исчерпать и подчеркнуть её - порой не хватает опыта и нужных инструментов. И тут заранее тогда нужно вооружиться из хорошего арсенала девайсов и знаний.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
05 мар 2015, 19:41

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron