error

ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение tipchik » 21 май 2015, 11:36

Hasso,
А вы художник.. ? вот вы мне как художник и ответе..)
А применительно к фотосъёмке.. да как угодно.. вопрос для чего снимаем..чисто так поиграться одно..если вложить хоть какой-то смысл.. другое.. пропорции кадра применительно к фотоаппарату чисто технический вопрос..урезают разрешение кадра.. Я снимаю и в 3:4 и 2:3 потому что-то влезает в кадр что-то не влезает и знаю что сняв 3:4 с запасом по разрешению в редакторе я сделаю 16:9 или 1:1 и ..если карточка заполнена то изменив разрешение в камере можно освободить место для ещё нескольких кадров т.е сразу снять в 16:9
если в камере есть такие настройки в зеркалке нет в компакте есть ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение Петр Московцев » 21 май 2015, 12:26

tipchik, от вы нащелкали и буковок и цифирик.... ничего не понял.
Я снимаю всегда на один формат, максимального качества, все обрезания тока в компе. Нужен панорамный формат - сразу снимаю панораму, а менять соотношение в меню... Смысл ради одного кадра?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение tipchik » 21 май 2015, 12:56

Петр Московцев,
Ну.. вот..славненько.. вы своими..буковками пересказали мои буковки..)) ;)Вопрос чисто технический и абсолютно индивидуальный.. кто-то, как я и вы "режет", в компе..кто-то может в камере..а почему бы и нет даже ради одного кадра..) А если спросить у владельцев фотокамер какие форматы есть в их камера.. а,? ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение Андрей Чекунов » 21 май 2015, 13:32

tipchik писал(а): ..если карточка заполнена то изменив разрешение в камере можно освободить место для ещё нескольких кадров
если в камере есть такие настройки в зеркалке нет в компакте есть
tipchik, а купить вторую карту памяти не позволяет религия?
Сменить карту памяти гораздо быстрее, чем в настройках ковыряться.
соотношение сторон кадра у всего ширпотреба 2:3, потому что изначально отталкивались от кадра 24х36, у микры только 3:4. Вроде так. специально ТТХ не изучал, может кто еще выбивается. Форматы фотобумаги тоже под соотношение 2:3 сделаны. Хотя есть и промежуточные.
Последний раз редактировалось Андрей Чекунов 21 май 2015, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение semonov_nn » 21 май 2015, 13:32

Согласен с Петр Московцев.
Снимать нужно на максимально возможный по размерам кадр, обрЕзать, и испортить качество, всегда можно потом.
А снятое с плохим качеством в неполном размере невозможно улучшить.

Конечно, нужна запасная карта и запасной аккумулятор, это азбука.

Возможно и есть владельцы не знающие основ и своей камеры, но нормальный фотограф это всё давно прожевал..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение tipchik » 21 май 2015, 13:44

Андрей Чекунов,
Мне ..нет... ) штук 7 ещё от 256мегабай
Но среди моих знакомых есть люди с картой в 1гиг..т.к снимаю не часто. вот для них этот совет..и не только для места на карте но ..для последующей печати!! в формате 10х15.. т.к чаще всего печатают "как снято" компом практически не владеют.. неговоря уже про фоторедакторы..)), пофоткались сразу в фотолаб , а если в 3:4..сами знаете, что будет на бумаге.. при печати" как есть"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение semonov_nn » 21 май 2015, 13:51

Ну и кто им виноват?
Пусть научатся.
На форуме Ф-М старик с парализованной рукой Фотошоп мучил, все спрашивал, что и как.
Даже свои поделки выставлял, а тут здоровые люди камеру освоить не могут.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение Андрей Чекунов » 21 май 2015, 13:53

tipchik писал(а):Андрей Чекунов,
Мне ..нет... ) штук 7 ещё от 256мегабай
Но среди моих знакомых есть люди с картой в 1гиг..т.к снимаю не часто. вот для них этот совет..и не только для места на карте но ..для последующей печати!! в формате 10х15.. т.к чаще всего печатают "как снято" компом практически не владеют.. неговоря уже про фоторедакторы..)), пофоткались сразу в фотолаб , а если в 3:4..сами знаете, что будет на бумаге.. при печати" как есть"
tipchik,
у карты есть ограниченное количество циклов перезаписи. У старых карт кол-во циклов было меньше чем у современных.
Так что ваши знакомые рискуют однажды потерять отснятое.
Проще купить карту и периодически их обновлять, чем потом бегать с выпученными глазами и кричать "Все пропало!".
Ага, расскажите о проблемах печати владельцам системы Микро 4\3 (олимпус и панасоник), как же они бедные печатают то? Будет либо кадрирование, автоматическое, либо ручное-оператором, либо симпатичненькие беленькие поля:) это уж на их выбор.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение delete (id145188) » 21 май 2015, 17:04

tipchik, нет, я не художник. Но если бы Вы посмотрели на полотна художников, то заметили бы, что они очень сильно различаются по формату.
Лично я сторонник того, чтобы при съёмке всё вписывать в кадр. Но почему должно быть ограничение в 3:2. В минилабах наряду с 10Х15 есть 15Х20, например. А ещё можно дома на принтере печатать. Может быть фото только для просмотра на мониторе, или для печати на холст. Правильнее, наверное, сначала понять для чего и куда человек снимает, прежде чем рубить с плеча, мол снимайте 2:3.
Также зависит от самой компоновки кадра. Если просто лишним окажутся 10% с одной из сторон - нельзя их обрезать что-ли? Формат нарушился - работу на помойку?
В зеркалках есть ряд форматов, не 2:3. У меня, например, 5:4 есть. На некоторых камерах есть 1:1, вроде 16:9 тоже где-то видел, но могу и ошибаться.
А карта памяти - это кому и насколько это нужно. Если фотография действительно интересна, то денег уж на карточки то найти можно. А если так, побаловаться, то не вижу смысла тратить своё время на таких людей, чтобы что-то им пытаться объяснить.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: ПРОШУ СОВЕТА!!!Новичок в этом деле

Сообщение Замлинский Игорь » 29 май 2015, 22:40

http://vadimcherny.org/Vermeer.html

1. Начните с этого!
2. Не самый удачный выбор камеры для серьезного начала. Слишком много автоматики! Понятие КОМПОЗИЦИИ включает в себя не только ГЕОМЕТРИЮ, но, также, цвет, свет, глубину резкости и др. важные элементы. Это все нужно держать под контролем не перепоручая автоматике!
3. Научитесь СМОТРЕТЬ и анализировать, что именно Вас восхитило, удивило и т.д Попробуйте делать это всегда и везде, независемо от того, носите ли Вы с собой камеру. Это, пожалуй,- самое главное. Научитест видеть и понимать виденное, тогда - очень многие вопросы проясняться для Вас сами собой.
Успеха на новом и весьма увикательном поприще!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
22 апр 2014, 22:13

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron