error

действия фотографа?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: действия фотографа?

Сообщение delete (id145188) » 09 апр 2015, 23:39

Георгий ---, вы говорите о том, о чём слышали, при этом не понимая принципов распространения света. Всё же лучше отталкиваться от базовых знаний, а не от услышанных приёмов. И внимательнее читать то, что пишет человек в тексте вопроса.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: действия фотографа?

Сообщение Андрей Чекунов » 10 апр 2015, 01:09

Hasso писал(а):Георгий ---, вы говорите о том, о чём слышали, при этом не понимая принципов распространения света. Всё же лучше отталкиваться от базовых знаний, а не от услышанных приёмов. И внимательнее читать то, что пишет человек в тексте вопроса.

И что конкретно не так, было написано?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: действия фотографа?

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 01:33

Я уточню: на какие вспышки вешать гели, куда вспышки направлять. Поподробнее.
Тогда смогу точнее сказать, что конкретно не так.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: действия фотографа?

Сообщение Андрей Чекунов » 10 апр 2015, 02:03

Георгий --- писал(а):Евгений-Каменский, Использовать на вспышках красные гели малой/средней плотности. Что бы уровнять цвет блицев и рефлексов от красного потолка. Хотя, конечно у Вас не сказано какого цвета стены, ну предположим они так-же красные. Кадры могут получиться красноватые, но при съёмке не обращаем на это внимание, потом в редакторе правим ББ как обычно и получаем красивый цвет, на котором всё будет нормального цвета, и то что освещено непосредственно вспышкой (прямым светом) и то, что освещено отраженным от потолка/стены.

Hasso, по моему, все предельно ясно написано. По крайней мере понятно, что и как использовать и что с этим потом делать.
Хотелось бы услышать что здесь не так?
Вот, честно, не приходилось оттенки так убирать, но я пока не вижу проблем. Укажите, где они.

В конце концов, чисто теоретически, задача простая - добавить света для съемок. Другое дело, что если просто его добавить в тот, что там есть , то получится фигня и в одну картинку потом это не соберешь. Я бы, воспользовался тем, что там темновато, провалил бы все в еще большую тень и своим светом выделил то, что мне необходимо. Георгий предлагает поступить более интересно и правильно - просто добавить света, согласовав его по температуре с имеющимся. А потом вытянуть ББ так, как надо. Тогда вытянется вся картинка целиком.
Какие изъяны вы здесь увидели и что не сработает, по вашему мнению?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: действия фотографа?

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 02:14

Андрей Чекунов, по тексту выше не понятно, какие вспышки и куда направлены. Также непонятно какая их мощность. Понятно только что вспышек предполагается несколько. С красными гелями.
Раз Вам всё понятно, так расскажите мне об этом.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: действия фотографа?

Сообщение Андрей Чекунов » 10 апр 2015, 05:15

Hasso,
Hasso писал(а):Андрей Чекунов, по тексту выше не понятно, какие вспышки и куда направлены. Также непонятно какая их мощность. Понятно только что вспышек предполагается несколько. С красными гелями.
Раз Вам всё понятно, так расскажите мне об этом.

знаете, если не понятна идея - то нет смысла обсуждать метод съемки в подобных условиях. Вы же понимаете, что никто никогда не скажет - стать в точке с координатами Х,У, объектив направить строго на юго-юго-запад, выдержка такая то, диафрагма такая то, ИСО такое то, вспышка - модель ххх, мощность УУУ, направить вправо на 30 градусов и вверх на 18 градусов. Сверху нацепить гель номер 009, фирмы "супер-Гель".
Человек предложил рабочую идею, как снять в сложных условиях. вы неоднократно сказали что это не сработает, но требуете какие то невнятные параметры съемки, которые вам не скажет никто, даже те, кто в том помещении был.
В общем диалог ни о чем. Причем с вашей стороны это даже не критика, а какой то невнятный лепет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: действия фотографа?

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 06:46

Андрей Чекунов, я так понимаю, что Вы также не в курсе что и для чего.
1. Направление вспышки. Прямо на людей, или отражением от стен/потолка?
2. Мощность. Полное перебивание внутренних источников или срабатывание примерно с их мощностью?
Ответите на эти вопросы, я скажу конкретнее, почему это бред. А бред это в любом случае.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: действия фотографа?

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 07:52

Андрей Чекунов, чтобы было понятнее:
1. "Использовать на вспышках красные гели малой/средней плотности. Что бы уровнять цвет блицев и рефлексов от красного потолка."
Красный потолок в 5 метрах сверху. По условиям выкрашенный, значит матовый. Чтобы от него появились рефлексы, надо в него бить вспышкой. Смысла бить красной вспышкой в красный потолок не вижу никакого. Вообще не вижу смысла в него бить!
2. "Хотя, конечно у Вас не сказано какого цвета стены, ну предположим они так-же красные." Видимо так хотелось высказать подслушанную умную мысль, что даже одно предложение прочитать не в силах:
"В помещении мало света,темно-синии стены,высота потолка 5 м и он выкрашен в красный цвет.Действия фотографа?"
3. "Кадры могут получиться красноватые, но при съёмке не обращаем на это внимание, потом в редакторе правим ББ как обычно и получаем красивый цвет, на котором всё будет нормального цвета, и то что освещено непосредственно вспышкой (прямым светом) и то, что освещено отраженным от потолка/стены."
Вы пробовали вытягивать красные лица. В ББ. Как обычно. Прямой красный свет убивает всё. И вообще смысл в этом? Чтобы от матовых стен не было рефлекса? Т.е. пофиг, пусть лицо красное, но зато граммулинка рефлекса не дойдёт до людей? Вы вообще в помещениях снимали? Со вспышками? Или когда снимают людей в студии на красном фоне они просто все становятся красные от рефлексов?

Я выше описал способы, как можно снимать в таких условиях. Этого более, чем достаточно. Можно добавить только, чтобы снимать как угодно с последующим переводом в ЧБ.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: действия фотографа?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 10 апр 2015, 08:58

Недавно тоже поснимать пришлось, помещение 20х10 м, во весь пол ядрено-синий ковер и зеленые стены, потолки под 4-5 м, использовал 2 вспышки на стойках, на РАВках такие забавные инопланетные лица были, но все поправилось))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: действия фотографа?

Сообщение Андрей Чекунов » 10 апр 2015, 11:40

Hasso писал(а):Андрей Чекунов, я так понимаю, что Вы также не в курсе что и для чего.
1. Направление вспышки. Прямо на людей, или отражением от стен/потолка?
2. Мощность. Полное перебивание внутренних источников или срабатывание примерно с их мощностью?
Ответите на эти вопросы, я скажу конкретнее, почему это бред. А бред это в любом случае.
Hasso, вы хотите узнать когда и как пыхать пыхой? Т.е. вы не в курсе как пыхать на людей, а как в стены/потолок? Не в курсе как работать с мощностью?
Топикстартер описал не стандартную, для него, ситуацию, спросил совета. Люди отвечают. Если что то расходится с вашими знаниями и навыками - то это ваши проблемы, но если вы заявляете что это бред - то было бы не плохо объяснить почему.
За сим откланиваюсь:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron