error

Здоровье фотографа.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение derev » 09 апр 2015, 20:19

Кресло должно быть хорошее, и очень удобное, не старый экран, и фотоаппарат лучше иметь фуджик, он ,наполовину легче, хотя чуть попроще никонов-кенонов, но не хуже, цвета передает очень приятные.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Денис Добровольский » 09 апр 2015, 20:28

Не вешать фотоаппарат на шею, и не нужен будет фуджик. Есть разгрузки, ремни, кистевые ремни и т.д. и т.д. которые облегчают жизнь шее.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение delete (id145188) » 09 апр 2015, 22:32

В первую очередь я имею в виду репортаж, в моём случае свадебный. На протяжение 7-12 часов. В полусогнутом состоянии. Здесь важна ровная спина. Никакие ремни, никакие Фуджики не помогут. И Фуджики для репортажа не самое крутое решение.
Ремни у меня уже давно плечевые, спортом я активно занимаюсь, рабочее место организовано по всем правилам. Нужна правильная техника передвижения во время съёмки. Сейчас я уже привык всё делать правильно. Решил предостеречь от возможных ошибок будущего, что может привести к неприятным последствиям.
По поводу ММА:
1. Там выступают единицы, с очень крутыми физическими данными. Фотографов в тысячи раз больше, чем бойцов ММА.
2. В ММА на первом месте стоит физика, в фотографии голова.
3. В ММА изначально тренируются делать всё правильно, минимизировать травмоопасность. В фотографии я и поднял тему, чтобы люди изначально делали всё правильно.
4. До какого возраста бойцы выступают в ММА? На протяжение скольки лет? 10? А фотограф за 10 лет сможет обеспечить себя на всю жизнь?
Фотограф и боец ММА совершенно разные профессии со своими особенностями. Не надо их путать!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Денис Козлов » 09 апр 2015, 23:08

Hasso,
не хотите сгибаться на свадьбах, купите наколенники, и не надо мне ля-ля что все 7-12 часов вы сложенны пополам, свадьбу вы снимаете максимум два раза в неделю, и то не всегда, если вы занимаетесь своею спиной ( спина это от шее до копчика), а это определенные упражнения, то да вы устанете, но довольно быстро восстановитесь, большую проблему для позвоночника, а именно шейного отдела это многочасовая обработка за компом.
меня на свадьбах больше всего напрягает катание в лимузине, где неудобно сидеть и снимать, хоть и рост у меня всего 170см.

бойцы ММА выступают лет десять, а занимаются интенсивно минимум 15 лет ( это как минимум две тренировки в день по два часа, поверьте довольно интенсивных) так для понимания. Да и голова там тоже стоит на первом месте.

p.s. ну так поделитесь опытом, как передвигаться, как организовать рабочее место и т.д.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 00:16

Денис Козлов, я говорю о нормальном и активном репортаже, а не статичном стоянии на одном месте. Репортаже с нормальной геометрией в кадре. Где снимается не из двух положений стоя или сидя, а ещё с кучей промежуточных. Я не говорю, что сложен все 7-12 часов. Но нагибаться приходится раз по 150 в час. Свадьбу я снимаю раз в неделю. Следующий день я наполовину провожу отсыпаясь, т.к. выматываюсь в хлам.

Но не о том, как я снимаю, речь. Что у всех за мания сводить всё на личность? Я говорил, что фотки у Вас говно? Или ещё что-то в этом роде? Нет. Я поднимаю один из самых важных вопросов для фотографа - сколько лет своей жизни он может потратить на съёмку, и как количество этих лет продлить. Вместо того, чтобы пререкаться лучше бы поделились программой для тренировки спины, например. Или ещё какими-то соображениями. Но в ответ лишь сравнивания с ММА.

ММА. 15 лет. Если фотограф начнёт заниматься фотографией в 20, то 15 лет - это до 35. Первые 5 лет фотографа и фотографом назвать нельзя. За редкими исключениями. 5 лет - это нормальный срок для обучения. Хотя и недостаточный. Голова в ММА нифига не на первом месте. Сначала отсев всё же идёт по физическим данным, и только потом оценивается работа головы. Человек с проблемами со здоровьем туда не попадёт в принципе. В фотографии обратное. В первую очередь человек должен быть способен обучаться, думать, оценивать. Здоровье здесь уже второстепенное. И это я ещё занимаюсь собой. Многие нет.

Я уже сказал по поводу передвижения, что надо делать не наклоны за счёт спины, а приседы за счёт колен. Это упоминается много где, и мне стало странно, что в фотографии этому практически не уделяется внимания. Все только и могут, что заниматься технодро..ем. И по поводу организации рабочего места есть куча статей, стоит только набрать в поисковике. Просто этим заняться надо и не забивать на это болт. Конечно, у многих начинающих встанет сразу денежный вопрос. Для меня лично здоровье важнее.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Денис Добровольский » 10 апр 2015, 00:43

Чтоб поберечь здоровье нужно просто свадьбы не снимать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение delete (id145188) » 10 апр 2015, 00:49

Денис Добровольский, мне нравится) Я уже без них не могу :D
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Денис Добровольский » 10 апр 2015, 01:15

Да в том и дело что вы своё здоровье этими свадьбами положите.... геморрой ещё не начал мучать?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Денис Добровольский » 10 апр 2015, 01:17

Вы говорите что фотограф только 10 лет и всё, а дальше даже обеспечить себя не сможете. У нас тут есть такая Эля Ватель... я думаю она вообще по этому поводу не парится, с каждой фотографией её будущее становится светлее и светлее)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Здоровье и прочее.

Сообщение Elya Vatel » 10 апр 2015, 01:26

Денис Добровольский, ага, все верно ) Как раз и начала фотографировать, потому как здоровья уже нет ходить на работу каждый день, а так занимаю чем нравится, в свое удовольствие и денежка капает )))
Правда большая нагрузка на глаза, вот за них переживаю.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron