error

фотоопарат

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: фотоопарат

Сообщение Elya Vatel » 06 апр 2015, 11:21

Технику для бизнеса имеет смысл когда уже есть знания и опыт. Не думаю, что надо перепрыгивать этап с начальной техникой, она может многому научить, больше учит думать как раз в силу своего несовершенства. Поменять потом тушку не проблема, когда уже понимаешь чего именно тебе в этой технике не хватает, чего хочется от новой.
Последний раз редактировалось Elya Vatel 06 апр 2015, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: фотоопарат

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 11:34

darovit писал(а):Андрей Чекунов, человек выкинет деньги на ветер. Если никакого опыта обращения с зеркалкой нет, то покупка дорогой техники не делает чайника профессионалом. И все эти мифы о превосходстве полного кадра над кропом уже надоели. Единственное, что имеет значение, оптика.
darovit, вы проверяли этот миф? Я проверял:)
Если человек решил делать бизнес - то покупка дешевой техники - это выброшенные деньги. Моя знакомая никогда не фотографируя на зеркалку, решила начать занимать этим профессионально. Первая камера 5ДМк2. Сейчас один из самых дорогих фотографов в своем городе.
Весь вопрос в желании и организации бизнеса.
Опыт общения с зеркалкой - это несколько недель, максимум месяц интенсивных курсов. И даже обезьяна будет снимать стандартные сюжеты на полном автомате в мануальном режиме, крутя колесики не отрывая глаза от ВИ. Вот на дешевых камерах так может не получиться, у них кнопок обычно меньше и вообще с эргономикой проблемы...
Как раз оптика то себя на кропе ведет не подобающим образом. Или это тоже миф? А как же тогда байки что полтинник становится портретником?:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: фотоопарат

Сообщение sonoio » 06 апр 2015, 11:37

Андрей Чекунов, Уточните пожалуйста, Ваша знакомая вообще не снимала и была полным неофитом в фотографии? Или снимала,было хобби?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: фотоопарат

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 11:44

Elya Vatel писал(а):Техника для бизнеса имеет смысл когда уже есть знания и опыт. Не думаю, что надо перепрыгивать этап с начальной техникой, она может многому научить, больше учит думать как раз в силу своего несовершенства. Поменять потом тушку не проблема, когда уже понимаешь чего именно тебе в этой технике не хватает, чего хочется от новой.
Elya Vatel, Если вы начинаете бизнес - то не имеет смысла проходить все пути любителя. Подход должен быть другим, ориентированным на бизнес.
Поменять тушку - это потеря денег. Тушка, как и автомобиль, сразу после покупки теряет в цене процентов 20%. Пока она на полке в магазине - она НОВАЯ. Как только у нее пробивается гарантийный талон - она становится БУ. Со всеми вытекающими. да и продать ее - это время. время в которое у тебя не будет хватать на новую тушку ровно той суммы, которую потратил на ту, которая тебе оказалась не нужна.
Но даже не это главное. К новой тушке придется привыкать. И придется заново привыкать ко всему парку объективов. Они станут шире и ГРИП сузится. Лично прокалывался на этом. Хорошо, что был предупрежден об этом товарищами. Но привыкать заново пришлось. И приоритеты по объективам сменились. Я понимаю что это все индивидуально, но оно есть.
И вот именно потому что не понимаешь что надо - имеет смысл взять топовую технику. ее хватит на все случаи.
Но это если есть серьезное желание заняться именно бизнесом:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: фотоопарат

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 11:50

sonoio, щелкала для себя на мыльницу. на полном автомате.
Практически полный ноль.
За первый год на одной камере она нащелкала почти сто тысяч кадров. Она практически с ней спала:)
Топовая, на тот момент, камера. Курсы в фотошколе, ассистент фотографа в той же фотошколе. Через год откололась, начала работать самостоятельно.
Куча курсов дополнительных и вебинаров.
Правильный подход к делу может творить чудеса.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: фотоопарат

Сообщение Elya Vatel » 06 апр 2015, 11:52

Андрей Чекунов, я всю фототехнику покупаю б/у, поэтому в цене не теряю, продаю за ту же цену, что и купила. Меняю тушку примерно раз в полтора года, ничего в этом сложного нет. А уж сколько объективов прошло через мои руки я уже и не считаю, обычно у меня всегда в наличии 8-9 штук. Привыкаешь к ФФ очень быстро, за полчаса буквально, так что тоже проблемы нет. Несколько тяжело менять систему(такое тоже бывает, когда понимаешь, что промахнулась изначально с выбором), но тоже решаемо и тоже дает ценный опыт.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: фотоопарат

Сообщение sonoio » 06 апр 2015, 11:56

Андрей Чекунов,
Андрей,я без всякого подвоха, в самом деле интересно. Ещё вопрос. Ваша знакомая имела образование, любила учиться, имела общее художественное воспитание? В том смысле, была ли она более менее интеллектуальна и образована. Ни в коем случае не хочу кого то обидеть. Просто хочется понять.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: фотоопарат

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 12:11

Elya Vatel писал(а):Андрей Чекунов, я всю фототехнику покупаю б/у, поэтому в цене не теряю, продаю за ту же цену, что и купила. Меняю тушку примерно раз в полтора года, ничего в этом сложного нет. А уж сколько объективов прошло через мои руки я уже и не считаю, обычно у меня всегда в наличии 8-9 штук. Привыкаешь к ФФ очень быстро, за полчаса буквально, так что тоже проблемы нет. Несколько тяжело менять систему(такое тоже бывает, когда понимаешь, что промахнулась изначально с выбором), но тоже решаемо и тоже дает ценный опыт.
Elya Vatel, Для работы только новую, меняется раз в 2-3 года. За это время как раз выходят новые аппараты, в том же сегменте. Объективы тоже топовые. они служат дольше, зачем их продавать не знаю. да и меньше их у меня чем у вас.
Не вижу смысла покупать технику бу, и часто ее менять.
Ну значит вам везет, что вы быстро привыкаете. Я после кропа на ФФ, на 85/1.4, на открытой больше половины фотосессии закосячил, по причине другой ГРИП. Хотя и был предупрежден заранее. До сих пор помню тот печальный случай. И очень хорошо, что был предупрежден, потому что благодаря этому дублировал кадры с поджатой диафрагмой. Иначе бы 100% накосячил.

Для повседневки есть система микро 4/3. Вот там все продается, покупается, меняется и т.д.:) Это для баловства и экспериментов. Топовых объективов и камер на нее не покупаю, ибо не вижу смысла. Работать на ней я не буду.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: фотоопарат

Сообщение Elya Vatel » 06 апр 2015, 12:16

Андрей Чекунов, а я не вижу смысла переплачивать за новую. Объективы иногда покупаю даже просто из любопытства, поюзать, потом продаю ) А почему бы и нет? Я ничего не теряю, наоборот приобретаю дополнительный опыт. Камер у меня кстати тоже обычно всегда несколько.
С опытом меняются предпочтения, у меня например сейчас осталось только два зума (два в прошлом году продала 24-70 и 70-200), снимаю сейчас в основном фиксами.
Последний раз редактировалось Elya Vatel 06 апр 2015, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: фотоопарат

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 12:16

sonoio писал(а):Андрей Чекунов,
Андрей,я без всякого подвоха, в самом деле интересно. Ещё вопрос. Ваша знакомая имела образование, любила учиться, имела общее художественное воспитание? В том смысле, была ли она более менее интеллектуальна и образована. Ни в коем случае не хочу кого то обидеть. Просто хочется понять.
sonoio, да, педагог, кандидат пед-наук:) Просто в какой то момент ей надоело преподавать в универе:) Хотя сейчас она туда вернулась на часть от ставки:)
По поводу художественного - нет, вроде не было художественного образования.
Там сложилось в одном месте - желание работать и зарабатывать и возможности финансовые на тот момент. И хорошие нужные знакомства. Хозяин фотошколы школьный друг. У него классическое кино-операторское образование:)
Но мы начали с техники - так вот техника только топовая. Сразу. Без всяких хождений туда-сюда.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron