error

не открываются RAW файлы с NIKON D610

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

не открываются RAW файлы с NIKON D610

Сообщение natalya zd » 16 фев 2015, 14:47

Подскажите что делать! Загружаю файлы raw с флэшки через картридер на комп (windows 7). При попытке открыть файл программами ACR версия 8.7 ФШ СС или Лайтрум 5.7, пишет "фотошоп не может открыть этот файл" и просит обновиться до последней версии,а это она и есть.... При попытке открыть с помощью прилагаемой к камере проге ViewNX 2 картинка появляется,но невозможно что либо с ней сделать-функции обработки файла не активны...переконвертировать в tiff тоже не получается.Пробовала открыть в этой проге файлы с никон 5100-все отлично работает..ViewNX 2 скачала последнюю версию с оф сайта никон..В чем загвоздка,может кто нибудь с таким уже сталкивался?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
16 фев 2015, 14:44

Re: не открываются RAW файлы с NIKON D610

Сообщение sinelnikoff » 16 фев 2015, 15:45

файлы с d610 открываются начиная с версии 8.3 ACR и раз уж они и в родной проге не открываются то смотреть нужно в сторону флешки - проверьте как открываются с другой или любой другой raw с интернета
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: не открываются RAW файлы с NIKON D610

Сообщение A B M » 16 фев 2015, 16:27

у меня так было - т.к. не было возможности обновить версию, я немного кадрировал исходный RAW и он начинал открываться - правда, Canon
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
03 сен 2012, 01:57

Re: не открываются RAW файлы с NIKON D610

Сообщение Дмитрий Лядимов » 16 фев 2015, 17:28

A B M, кадрировать рав? простите, это как?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: не открываются RAW файлы с NIKON D610

Сообщение natalya zd » 16 фев 2015, 18:52

sinelnikoff, благодарю за внимание к проблеме..мне уже подсказали в чем дело..оказывается я передавала файлы на комп с помощью программы Никон трансфер и с ними что то происходило...как только перебросила с флэшки обычным способом,то стало открываться во всех обновленных ФШ и Лайтруме...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
16 фев 2015, 14:44


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron