error

Все о фотобанках!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Все о фотобанках!

Сообщение delete (id156116) » 26 апр 2017, 22:32

Моя версия ProStockMaster в 64-разрядной Win7 не работает нормально. Потребовала при инсталляции JRE, а JRE устанавливается тоже 64 бита. В общем, самое главное- ключи- не подбирает, вываливает в окне suggestion какой- то текст html. Выкинул. Всё. Баловство оно :)

Результат экспресс- исследования, если кто пойдёт по стопам:
1. Фото из raw делать в Lightroom 5.7 очень хорошо, массово и быстро благодаря пресетам. Штампуются пачками. Размер лучше брать чуть меньше исходника- резкость повышается, запас на коррекции геометрии. Лучше объединять в коллекции по общей категории- чтобы потом разом присвоить категорию всему пулу, которая не входит в IPTC и нужно в онлайн после загрузки назначать
2. Тэги изначально добываются из справочных систем онлайн- легко и непринуждённо копипастятся, потом в LR они все уже есть и можно брать из своего набора.
3. Тэги и название вносятся в IPTC также в LR, выполняем экспорт с метаданными
4. На стоки материал закидывается FileZilla, когда накопится .
5. Категории придётся ручками выставить в онлайне, это недолго если фотки не перетасованы.

думаю, что это практически весь процесс. 2 программы и несколько ссылок на ключевалки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Все о фотобанках!

Сообщение Elya Vatel » 26 апр 2017, 22:47

Она и не должна подбирать, в ней удобно копировать ключи сразу на все файлы.

У меня другой алгоритм работы ) Ну и Лайтрумом я не пользуюсь, у меня Capture One + фотошоп.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Все о фотобанках!

Сообщение delete (id156116) » 27 апр 2017, 08:44

Копировать ключи во все выбранные файлы можно и в LR. Я ж думал, оно и теги подбирает по ключевым словам как на сайте. А если оно просто теги копирует, это малоинтересно- в LR формируется собственная база данных вместе с фотками, и в данном случае- с тегами и библиотекой тегов, это уже навсегда своё. Я не храню готовые jpg вообще, если нужно- экспортирую сколько надо и удаляю сразу после использования. А в LR со съёмки только raw-ы приходят. В Ps не делаю обработку, просто нечего. Может быть потом, когда материал будет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Все о фотобанках!

Сообщение Elya Vatel » 27 апр 2017, 16:30

Зачем удалять jpg мне вообще не понять, тем более что весит он мало...а если еще куда-то его захочется загрузить, заново обрабатывать?
Я в фотошопе бывает одну фотку несколько часов обрабатываю, естественно храню потом все форматы.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Все о фотобанках!

Сообщение delete (id156116) » 27 апр 2017, 17:03

Вся "обработка" картинки в LR хранится в базе вместе с raw. То есть в любой секунд можно сделать экспорт в любом размере и типе (jpg,tiff,..) с применением сделанных когда-то настроек. Для монитора или печати. С водяными знаками или без, в соответствии с предварительно заданными или новыми настройками. Можно в пару кликов применить другой пресет. Перепробовать десяток- другой пресетов, своих или скачанных. Можно сделать копии с разной обработкой. В результате выходные jpg, которые получаются при экспорте, сделанные для чего-то-там, только мусор на диске создают. Они нужны только чтобы их отправить из директория и удалить чтобы не валялись. Понятно, что если делаю картинку в Ps- там всё не так, выход будет уникален и соответственно его придётся хранить. Но это единицы. В основном подарочные фотки с портретом, типа с юбилея. Правда, их я просто отдавал на dvd вместе с печатным материалом в альбоме. Делать в Ps регулярную серию пейзажей или архитектуры монастыря какого-то- бессмысленно. Пустая трата времени.

зы. LR заточен под "массовое производство"- можно за вечер отваловать сотню фоток, если материал хороший и глаза не устали. С одной сессии при одинаковом освещении на одной фотке пресет отладить и по всей серии применить. Где нужно- подкорректировать ползуном. Всё. Хуже когда из архива наковыриваешь- там всё вразнобой, но тоже производительность есть. Вот с тэгами реально засада. Я был к этому не готов :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Все о фотобанках!

Сообщение Elya Vatel » 27 апр 2017, 17:36

Я больше предпочитаю качеством брать, а не количеством, поэтому у меня совсем другой подход к обработке.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Все о фотобанках!

Сообщение delete (id156116) » 27 апр 2017, 17:36

Опять дурацкий вопрос- это нормальный список, или я что-то упустил/взял лишку ? :) три из них уже настроил, осталось решить- хватит этого или .. А то что-то приёмка идёт везде на ура, на уровне 97-98%, а продажи хрен с два, а то что ушло- по 0.25. То ли не сезон, то ли я был прав насчёт пейзажей :)
Shutterstock
Istockphoto
Fotolia
Bigstockphoto
Dreamstime

качество продукта получается вполне приемлемое в той категории, в которой он выставляется. Можно посмотреть http://shutterstock.com/g/paalbum Они там кстати одну превью битую повесили. Сама фотка в альбоме другая.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Все о фотобанках!

Сообщение Elya Vatel » 27 апр 2017, 17:59

Можно еще к списку приплюсовать 123rf.com, canstockphoto.com. Может пейзажи на alamy.com пойдут...
Ну приемка сейчас везде не строгая, на Лори говорят строго принимают, но меня там нет, так что сама не знаю. А продажи по разному бывает, может еще пойдут. Просматривайте популярные, как люди снимают/обрабатывают, чтобы продавалось надо снять/обработать лучше, выделиться из толпы.

А фотолия у Вас цветочки не реджектит ?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Все о фотобанках!

Сообщение delete (id156116) » 27 апр 2017, 20:15

Я пока приостановил загрузки, там только пейзажи. Цветочки лежат у них загруженные-непрописанные, но я удалю их. Всё что я сейчас вручную пропишу, будет потеряно для других стоков и придётся делать повторно. Надо техпроцесс наладить правильный. Сформировать выход фоток из Lr с зашитыми в IPTC ключами и по категорийности.
На Фотолии отклонили 2 фотки "отсутствие худож. и коммерч. ценности" и 2- "множественные дефекты" Там кстати дефектов не было :) Ну и 1 "такое уже есть в базе" Это нормально. По Шаттеру- из 206 шт 2 фотки я сам прощёлкал с фокусом (не посмотрел что не те дубли зацепил), 1- ошибка при загрузке, 2- повторная загрузка (у них сайт глючил, или у нас сеть- несколько раз пытался отправить пакеты, пишет что прошло, а на страничке всё остаётся и в приёмке не появляются. Ну и видать наложение получилось.

Мне сейчас популярные смотреть- мёртвому припарки, у меня готового материала много, его не изменишь, надо просто слить на этом этапе, пусть работает как сможет. Сначала опробую статистический метод- солью тыщи полторы-три в разные лавочки, а там глядишь и до художественного может дойдёт.

Кстати, Депозит уже вторые не то третьи сутки экзамен смотрит.. видимо кирдык конторе. Пойду еще гденьть зарегаюсь :)

Отправил 1 пион фотолии. посмотрим :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Все о фотобанках!

Сообщение Elya Vatel » 27 апр 2017, 20:31

Шаттер часто притормаживает, потом все появляется на своих местах, не надо повторно заливать. Фотолия обычно цветы вообще не любит, а Ваши цветы вряд ли будут продаваться на стоках. Чтобы цветы продавались, там обработка должна быть по типу как у Субботиной, ну или еще что-то особенное, иначе они просто утонут в общей массе. Про пейзажи ничего не скажу, тут у меня нет опыта ( у меня их на стоках всего 26 штук )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron