error

Стабилизация изображения

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Сара » 11 янв 2015, 03:34

Ну мне хватило той съемки выше головы. Я тогда еще не лазила в схемы стабов, понадеялась, да и училась, в общем-то, этюды это были. Запорола прилично. Дома полезла в схемы, в принцип работы, поняла, в чем был косяк и почему более опытные, нежели я, "стритовцы" стабы редко используют.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 09:17

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Дмитрий Лядимов » 11 янв 2015, 03:40

Сара, ну а я практикующий спортивный фотограф, и на тему стабов могу диссертацию написать))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Сара » 11 янв 2015, 05:11

А вы в таком случае могли бы пояснить, почему все "физические данные" (судя по схемам и т.д., т.е. принципу работы) говорят о том, что "не получится", в реале действительно снятое со стабом выглядит "руки-ноги-части-тела", плюешься, отключаешь и получаешь годное, а в спорт-съемке стаб "прокатывает"? Может, дело в разных режимах съемки - у вас выдержки короче ведь должны быть, чем в обычном стрите. Намного короче (и объективы более светосильные, более высокого класса, с.. "более лучшими" (Ц) стабами? ;)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 09:17

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Дмитрий Лядимов » 11 янв 2015, 05:34

Сара, ну вот вы и попали в самую точку, всё дело в настройках фотоаппарата,
если вы снимаете подвижные объекты с не следящим фокусом, то что по вашему должен делать стаб, откуда ему знать что у вас объект движется, он его морозит как может и тем конфликтует.
Частые ошибки именно в том и состоят что люди пользуя высоко технологичную камеру в ручном режиме, забывают пользоваться теми функциями которыми располагают. Включите стаб и забудьте про него, снимаете подвижный объект -переключитесь в режим следящего фокуса, стационарный -вкл фокус покадровый, а уж стаб сам разберётся когда ему работать, а когда нет, да же на штативе он сам соображает. Единственный момент в съёмках с проводкой, если есть возможность переключить режим работы стабилизатора то ей надо воспользоваться, если стаб без выбора режимов, то его лучше отключить. Конечно я пишу о современной технике последних пяти лет.
http://s1.fotokto.ru/photo/full/254/2546498.jpg
фото: 70-200 с вкл стабом и следящим фокусом, как видите никаких проблем с резкостью нет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Сара » 11 янв 2015, 05:53

Ну-у, с режимами фокусировки я много раз экспериментировала, и следящий не всегда подходит, надо сказать. Однако на технике среднего и.. околосреднего уровня ни один режим фокусировки все равно не избавляет от конфликта.
На штативе он, естественно, будет соображать.
Режимов работы у стаба на моем зуме два: 1. Работать! 2. Не работать :)
И вот тут еще одна собака нашего спора зарыта - в объективах (и стабах соответственно) разного уровня. Я пооблизывалась на те экземпляры, о которых вы говорите, там даа, там можно делать кадры со стабом, как у вас... Но чой-та дорогия больна-та... :) :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
01 авг 2013, 09:17

Re: Стабилизация изображения

Сообщение sinelnikoff » 11 янв 2015, 07:03

Сара писал(а):ни один режим фокусировки все равно не избавляет от конфликта.

о каких конфликтах речь?
назначение стабилизатора компенсировать дрожание камеры на выдержках около 1/ЭФР и чуть длиннее и не более того, а куда и в каком режиме фокусируется ваша камера стабу все равно, как и то успел ли автофокус за подвижным объектом или нет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Anna Dyatchina » 11 янв 2015, 23:27

Подскажите! Сменила объектив Nikon - 18-105mm F/3,5-5,6G AF-S DX NIKKOR ED VR на Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor. Если работать в студии ...фото получаются красивыми!

Но а вот в помещении да ещё и в тёмном просто пипец полный. И главное если смотрю фото просто на компе , то шума нет. Если же открываю для редакции в фотошопе....просто оболдеваю, такого шума я ещё не видела даже когда снимала на простенький объектив. И главное поправить не удаётся... У меня вопрос , ЧТО Я ДЕЛАЮ ни так? Или же есть какие другие программы для обработки? Или не правильные настройки в камере?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 19:24

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Mark_KA » 12 янв 2015, 00:29

Стоп!,
особенно когда выбираешь постоянной опцию "усиленный"

А что за опция такая?
У моих стабнутых объективов или просто вкл/выкл (вертикальные/горизонтальные перемещения) или с отключением горизонтальной стабилизации для проводки. Обозначаются соответственно 1 и 2 :)
Некоторые умеют сами переключаться в 2 при проводке, определять наличие штатива и отключаться...

Лично у меня стаб всегда влючен. За некоторым исключением:
1) Штатив - все-таки сам отключаю.
2) Птички и т.п. в приоритете выдержки 1/1000 и далее. Отключаю чтоб батарейку не кушал.
3) Проводка с приоритетом 1/100-1/160 - переключаю в 2 (если есть).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Дмитрий Лядимов » 12 янв 2015, 00:55

Anna Dyatchina, давайте исходник в раве, посмотрим, а то так на словах ....
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Стабилизация изображения

Сообщение Игорь Лазуренко » 12 янв 2015, 13:26

Интересная тема насчет стаба, по опыту, он меня никогда не проводил, даже при проводке (mod1, следящий аф).
Из моих замечаний, это потеря света, по сравнению с таким же, но без стаба, примерно на два стопа.
Погуглил, так и есть, за счет потери на доп.линзе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron