error

тень на снимках

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

тень на снимках

Сообщение Маляффка » 24 дек 2014, 22:14

приехал сегодня мой никон d5200 с 18-140, в общем, в чём вопрос! сделала пару пробных кадров, когда снимаю без зума, со стороны объектива появляется на краю снимка полукруглая тень. при съёмке с зумом тени нет. что за фигня такая? я так понимаю, это тень от того, что огромный объектив, а вспышка встроенная? или брак какой-то??? подскажите плиз. и что делать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
17 дек 2014, 18:37

Re: тень на снимках

Сообщение pavelom » 24 дек 2014, 22:25

Все верно, это обьектив перекрывает своим размером импульс от вспышки, получается тень на снимке. Используй выносную вспышку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
24 дек 2014, 22:24

Re: тень на снимках

Сообщение Маляффка » 24 дек 2014, 22:29

pavelom, я не рассчитывала сразу носить с собой арсенал принадлежностей( :( хотелось универсальный фотоаппарат, чтобы на шею повесить и снимать везде, хотя бы первое время. а на 18-105 тоже такая беда будет? может стоит сменить на него?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
17 дек 2014, 18:37

Re: тень на снимках

Сообщение pavelom » 24 дек 2014, 23:02

У тебя объектив отбрасывает тень от вспышки. В этом нет никакого дефекта, просто законы физики, надо это признать и все. Бороться можно следующим способами:
1 не включать вспышку при том положении зума обьктива когда он перекрывает импульс
2 не зумировать обьектив если нужно включить вспышку
3 купить на камерную вспышку и не пользоваться встроенной
4 поставить не такой габаритный обьектив.
Так же может отбрасывать тень бленда, если она одета, сними ее и попробуй сделать снимок без нее. Если бленды нет, возвращайся к первым четырем вариантам. Про 18-105 сказать ничего не могу, пользуюсь фиксами, если есть возможность попробуй.
Последний раз редактировалось pavelom 24 дек 2014, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
24 дек 2014, 22:24

Re: тень на снимках

Сообщение tipchik » 24 дек 2014, 23:10

Маляффка, Вспышка невсегда и нужна.. учитываю что шумы на высоких исо не большие и стаб хороший можно спокойно обойтись и без неё тем более вспышка в лоб часто просто некрасиво
D5200 неочень тяжёлая и даже с внешней вспышкой типа 400-ой или 500ая от Никона будет не очень тяжело..зато результат будет в разы лучше.
Вот когда D300s+METZ58 почти 2 кило..))это круто.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: тень на снимках

Сообщение Маляффка » 25 дек 2014, 02:04

просто хотелось, чтобы всё по душе было, чтоб всё устраивало. 34 тыс. отдала за фотик, который меня расстроил(( я считаю, за первую зеркалку не мало... может стоит вернуть и взять что-то другое? я ещё переживаю, что на меньшем объективе может не хватать резкости на 24мп, так ведь? так может тогда лучше d5100 вместо этого взять? с объективом 18-55 или 18-105, если он тень не будет давать? хочется универсальности, не хочу первое время с сумкой и кучей всего кругом таскаться. моя цель сейчас - научиться хорошо снимать зеркалкой, поэтому хочу его везде, куда только можно, брать с собой.

что посоветуете???
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
17 дек 2014, 18:37

Re: тень на снимках

Сообщение pavelom » 25 дек 2014, 03:30

Маляффка, Если хотите научится снимать, самое главное перестаньте заниматься техническим "фотодрочерством" (прошу прощения), если вы не перестанете это делать, то очень скоро забросите фотографию, разочаровавшись в технике, потому что самая лучшая техника та, которой у вас нет - это правило. Тень это не дефект, а особенность конструкции данного объектива. И да, встроенную вспышку никто не использует для получения качественного фотоснимка, разве что только для получения констатации фотофакта. Для начала займитесь изучением фотографических основ: композиции, экспозиции, света итд. Если предпочитаете портрет снимать, то приобретите себе дешевенький обьектив 50 1,8 он вас очень порадует, забудите про свой 18-140.
Последний раз редактировалось pavelom 25 дек 2014, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
24 дек 2014, 22:24

Re: тень на снимках

Сообщение sinelnikoff » 25 дек 2014, 06:27

Маляффка писал(а):приехал сегодня мой никон d5200 с 18-140, в общем, в чём вопрос! сделала пару пробных кадров, когда снимаю без зума, со стороны объектива появляется на краю снимка полукруглая тень.

между "приехал" и "сделала пару пробных кадров" должно быть место для "прочитала инструкцию", а там как раз говорится про встроенную вспышку и тень от объектива:
При использовании встроенной вспышки на фотокамерах, оборудованных
такой вспышкой, снимайте на расстоянии 0,6 м или более и снимите бленду
объектива, чтобы избежать виньетирования (теней, образующихся там, где
край объектива затемняет вспышку).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: тень на снимках

Сообщение Маляффка » 25 дек 2014, 11:12

всем спасибо) инструкцию вчера прочла, разобралась. успокоилась)))) всю ночь мой фотик снился) :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
17 дек 2014, 18:37

Re: тень на снимках

Сообщение tipchik » 25 дек 2014, 11:41

Маляффка,
Ну а ему, по логике фотошедевры из ваших рук.)
D5200 один положительный момент это высокое разрешение кадра и из 6000 точек длинны всегда можно вырезать с большим запасом и по разрешению и по качеству(всегда ставим в камере макс. качество..) .даже с такой тенью можно спокойно снимать, а лишнее потом отрезать хотя бы этим по русски и бесплатно FastStone Image Viewer и отлично открывает NEF Все функции вьювера на сайте производителя
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron