error

6D CANON сьемка без вспышки

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Дмитрий Ромашев » 14 дек 2014, 20:18

Вадим Жирков, А по мне это бесплатная замена командеру SU-800, который до роста цен 12 т.р. стоил.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Алексей54 » 14 дек 2014, 20:21

Дмитрий Ромашев,
Это точно, как говорится пустячек, а приятно. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 00:50

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение sergei-52 » 14 дек 2014, 21:09

Хотите хороших фотографий, покупайте вспышку. У меня "шестерочка" + 430 ЕХ II. Все прекрасно работает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 дек 2014, 21:02

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Екатерина Рябцева » 14 дек 2014, 21:21

sergei-52, Уважаемый Сергей а вы в одноклассниках или аська есть,можете практическими советами помочь стартануть??
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 21:38

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Екатерина Рябцева » 14 дек 2014, 21:23

Спасибо всем думаю начну с того что с нуля изучу все от начала и до конца+ штудирую интернет.Семеркой владела очень неплохо,а тут конечно для меня другое дело и обьектив был 2.8 светосильный а стал 4 это еще и минусок тоже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 21:38

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Mark_KA » 14 дек 2014, 23:58

Добрый день.
Екатерина Рябцева писал(а):Семеркой владела очень неплохо,а тут конечно для меня другое дело
Екатерина Рябцева,
Ну не совсем уж другое. Что семеркой, что шестеркой люди снимают примерно одинаково.
Большинство кадров (у меня, например) в AV. Что на кропе, что на фулфрейме.
У 6D чувствительность несколько выше, по сравнению с 7. И в некоторых условиях, там где на 7 без вспышки уже никак - 6 вполне позволяет обойтись просто повышением ИСО. Поставте АвтоИСО с ограничением до 3200, например.
Внешняя вспышка - объективная необходимость.
Встроенная - очень полезна для управления внешней. Очень жаль что в 6-ке ее нет.
Екатерина Рябцева писал(а):обьектив был 2.8 светосильный а стал 4 это еще и минусок тоже

С точки зрения размытия заднего плана 2.8 на кропе (7D) примерно то-же что и 4 на фулфрейме (6D).
Впрочем светосилы мало не бывает, может имеет смысл прикупить новый светосильный объектив? Только надо не забывать про уменьшение ГРИП. И может статься так, что глаз в фокусе, а носи и уши уже размазались. И опять без вспышки не обойтись.
Кстати, про режим P... Некоторые считают его режимом для блондинки. Типа крутые перцы снимают только в М (подгоняя экспозицию колесиком, глядя на показания экспонометра). Но в чем смысл этого "волшебно-профессионального" действа? Ведь в P камера сама "подкрутит" под то-же значение экспозиции. А размер ГРИП (т.е. соотношение диафрагмы и выдержки) можно и в Р самому изменять (тем-же колесиком).

P.S. Да... Забыл про желтизну...
При съемке в RAW это не должно быть проблемой. При конвертации все можно поправить.
Или перед съемкой сфотографировать белый лист бумаги (серую карту) и выставить ББ по нему.
Главное потом не забыть переключить обратно на авто.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Nobody » 16 дек 2014, 22:24

Mark_KA писал(а):Кстати, про режим P... Некоторые считают его режимом для блондинки. Типа крутые перцы снимают только в М (подгоняя экспозицию колесиком, глядя на показания экспонометра). Но в чем смысл этого "волшебно-профессионального" действа? Ведь в P камера сама "подкрутит" под то-же значение экспозиции. А размер ГРИП (т.е. соотношение диафрагмы и выдержки) можно и в Р самому изменять (тем-же колесиком).


Смысл в том что в сложных условиях я не хочу все время контролировать,что там такое мне предложила камера, мне проще крутануть колесико в сторону уменьшения или увеличения выдержки, в зависимости от того как поменялся свет.... при том что встроенный экспонометр в принципе чаще всего оказывается бесполезным в условиях неравномерного освещения....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Mark_KA » 16 дек 2014, 22:38

EPYur писал(а):мне проще крутануть колесико в сторону уменьшения или увеличения выдержки, в зависимости от того как поменялся свет


Но ведь никто не запрещает крутить колесико экспокоррекции в том-же AV, если камера не так настроила.
Да и то - при конвертации равов можно экспу скорректировать.
Опять-же можно лочить экспозамер по конкретной точке (соответствующей желаемой экспозиции).

В любом случае я писал про тех кто снимает в М подгоняя экспозицию колесиком, глядя на показания экспонометра. Т.е. делая в ручную все то-же самое что камера может делать сама.
Не то чтоб я вообще был противник М. Просто думаю для новичка это абсолютно излишне.
Лично я М использую в основном при съемке со вспышкой или когда нужно чтоб у нескольких фото были одинаковые параметры экспотройки (например для панорамы)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Nfotos » 19 дек 2014, 15:57

Там же есть безопасный сдвиг. А в принципе лучше научиться как работает камера (инструкцию рекомендую всем читать) или пойти на курсы, или купить другую камеру, например "мыльницу"... но это все ИМХО. Всем хороших кадров и настроения !!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
13 окт 2014, 22:12

Re: 6D CANON сьемка без вспышки

Сообщение Nobody » 19 дек 2014, 20:34

Mark_KA, и блокировка экспозиции это потерянные секунды, которые могут привести к потере важного кадра, экспокорекция в условиях большого разброса яркостей при неоднородном освещении зачастую дает непредсказуемый результат...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron