error

освещение при групповой фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

освещение при групповой фотографии

Сообщение annaA » 02 дек 2014, 21:39

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как добиться равномерного освещения , когда снимаешь группу людей (30 чел.) Я использую внешнюю вспышку при съемке в помещении, направляю ее в потолок, получается неравномерная освещенность кадра, вверху светлее. Что делать?
И вообще, какие настройки должны быть при такой съемке?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 дек 2014, 21:29

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение Денис Козлов » 02 дек 2014, 22:00

два моноблока, и два софтбокса минимум 60х90см,
камера в мануале, выдержка 1/125 диафрагма 5,6-11
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение annaA » 02 дек 2014, 22:21

у меня только внешняя вспышка
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 дек 2014, 21:29

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение Денис Козлов » 02 дек 2014, 23:23

annaA,
попробуйте сделать отражатель из бумаги на вспышку, верхняя часть по ширине 20-25см высотой 5см, вспышка наклоном 60 градусов, сильно не спасет, но будет получше, и постарайтесь более кучно поставить людей в три ряда.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение Владимир73 » 03 дек 2014, 00:37

Я иногда выхожу таким образом из этой ситуации... Ставлю на пол фонарь, свет на людей, и пыху в потолок... Если есть возможность, то отражатели справа и слева.... Снимаю на мануале, все настройки по освещению... Гарантии на качественное фото............................................... Но, как выход...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
08 янв 2014, 00:09

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение GenaK » 03 дек 2014, 14:26

Ну в принципе одной вспышки на 30 человек не достаточно, но если нет выхода то отражайте вспышку от потолка не над людьми а впереди них. Чем дальше зона отражения от группы тем равномернее группа освещена, но при этом и тем меньше света до них доходит, так что одна вспышка может не потянуть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение Sergey Kuznetsov » 04 дек 2014, 01:11

По-моему, нереальная задача. 30 человек с одной накамерной вспышкой? Даже если их выставить 6Х5... нет, не реально.
annaA, для фото есть всё-таки какие-то ограничения. Не всё возможно. В Вашем случае либо дополнительный свет, либо это не в помещении.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение GenaK » 04 дек 2014, 13:19

Ну то что нереально, это не правда. Вопрос в том какое будет качество. Если современный фотоаппарат и фото не будет висеть в фотогалерее то просто ставится изо 1600-3200 и все становится реально.
Ну может задний ряд будет не совсем в фокусе и много шума но что бы выставить в интернет качества хватит. Есть ситуации когда такая фотография лучше чем ничего.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: освещение при групповой фотографии

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 дек 2014, 01:02

annaA, предложу докупить отражатель он не дорогой и синхронизаторы(если синхронизаторы дорого, то использовать светоловушку)
вспышку ставить впереди себя на пол и направлять на поверхность отражателя, в свою очередь направленный на группу людей, тем самым увеличив площадь пучка
был случай что вспышку я направлял себе за спину по верх головы, а сзади меня на стуле стоял ассистент с отражателем в руках
отражатель 1500х900
не панацея, но мне помогало, с учётом того, что вспышка была мощная
а потом конечно собрал мобильный комплект на основе 3 вспышек 3 стоек и разных софтбоксов и зонтов
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron