error

Сохранить не сильно преумножая

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Сохранить не сильно преумножая

Сообщение Николай Е » 01 дек 2012, 01:25

Доброго времени суток! Господа, я начинающий, а потому хотелось бы спросить......
Открываю, для себя RAW, естественно лайтрум обойти не смог, хотя пока в нем мало чего понимаю, но он дает возможность исправить фото и сохранить его в разных форматах. Так вот, jpeg фото с камеры- весит где то 3-4мб, лайтрум сохраняет в максималке jpeg 1,3 мб,(почему так мало) а TIF 16 мб.(это понятно, без сжатия)

А в чем вы храните свой первичный архив?, в каком формате? А поработав со снимком, его ведь тоже надо сохранить?, в каком формате? (и ведь зачастую и не знаешь где он может потребоваться, что к нему будут предъявлять). Просьба пофилософствовать в этом направлении, спасибо ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Сохранить не сильно преумножая

Сообщение igor solop » 01 дек 2012, 01:38

Николай Е писал(а):лайтрум сохраняет в максималке jpeg 1,3 мб,
Ползунком установите сжатие при экспорте - будет бОльше размер.

А в чем вы храните свой первичный архив?, в каком формате?
Что такое "первичный архив"?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Сохранить не сильно преумножая

Сообщение Аркадий Баранов » 01 дек 2012, 01:39

Николай, Вам следует слегка разобраться с Лайтрумом, тогда половина вопросов исчезнет сама по себе.

Лайтрум не самый лучший raw-конвертер, но одна из лучших программ для каталогизации фотоматериала. Весь архив хранится в raw на внешнем диске. В Лайтруме он разбит на каталоги по сессиям, датам, местам, камерам, в общем по тем факторам, по которым лично мне удобно систематизировать свои фото.

Далее идет первичная обработка в Лайтруме. После обработки, Лайтрум сохраняет все настройки фотографии отдельным массивом информации, т.е. на исходные файлы остаются какими были, а при просмотре через Лайтрум я вижу фотографии в том виде, в каком их оставил.

Когда приходит время продолжить работу с файлами в фотошопе, подготовить их к печати или выкинуть в Интернет, файлы с моими настройками экспортируются в нужный мне формат, при этом архив так и остается в raw, все на том же жестком диске.

К вопросу о формате и весе файла, Николай, скорее всего, Вы просто не обратили внимания на какие-нибудь настройки экспорта, поэтому jpeg получился меньше и легче. Ну а в чем разница между tiff и jpeg вы, наверное понимаете... ведь понимаете?)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Сохранить не сильно преумножая

Сообщение Николай Е » 01 дек 2012, 02:06

Аркадий спасибо, доходчиво, а главное без вопросов,видимо ты чайников на сквозь видишь.
Похоже я нахватался всякой информации и допустил ошибку, посчитав Лайтрум- приложением фотошопа (Открывал РАВЫ в фотошопе и собственно меня немного этот результат удивил) Будем изучать и набираться опыта. Спасибо
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron