error

Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 11 сен 2014, 03:03

Здравствуйте!
Год назад купила портретный объектив Nikon Nikkor 50mm f/1.8G AF-S (камера Nikon D5000), а снимаю до сих пор без фильтров, т.к. имеющиеся фильтры имеют другой диаметр. Прошла курс Э.Крафта, теперь они мне срочно понадобились ;) Подскажите, какой набор необходим?
Собираюсь взять UV, CPL, ND4.
У китайцев, ясное дело, таких вариантов полно. Хочется более-менее качественный Китай взять. Нашла производителей K&F Concept и Osrso (как я поняла, фильтры из стекла и металла делают). Кто-нибудь знает/использует фильтры этих фирм?
Что-то другое может посоветуете?
Или вообще лучше взять 1 фильтр, но качественный (или что-то из Kenko, Hoya, Marumi...)?

И ещё думаю насчет системы Cokin. На оригиналы я пока не готова раскошелиться, уровень не тот ;)
Люблю в путешествии пейзажи снимать. Тут понадобятся ND, градиентные фильтры, их тоже огромное количество всяких разных, которые китайцы делают из пластика. Комплект 40 в 1 всех цветов радуги мне, конечно, не нужен. Что оптимально выбрать и какого производителя?

Буду очень признательна за помощь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Георгий Муравьев » 11 сен 2014, 07:31

Rita-April, если покупать всерьез и надолго, то лучше потратить свои средства не на Cokin и на фильтры разных диаметров. А на фильтры типа Lee.
Они дороги, но точно того стоят.
Ну а если просто побаловаться, за очень не дорого, то Cokin подойдет. Это сейчас сплошной китайский пластик, но зато будете понимать нужны вам фильтры такого вида или нет.
Фильтры Kenko, Marumi, BW и другие, хороши для своих целей: защитные, поляризационные, ND (кроме градиентных, градиент в этих фильтрах не передвинуть так как хочется). Но через какое-то время у вас появится новый объектив с другим диаметром и опять новая гонка вооружений? Или выбирать объективы с одинаковым диаметром?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Артур Овсепян » 12 сен 2014, 01:49

Rita-April, не думаю , что у Вас очень много объективов и все с разными диаметрами фильтров. Сам я использую фильтры Маруми. Несомненным плюсом этих фильтров является тонкая оправа, что критично для широкоугольников. Основной диаметр объективов ,где чаще возможно применение фильтров , у меня 77мм. Как то обхожусь.
Фильтры с держателем системы "кокин - ли" безусловно универсальнее, но в путешествиях увеличивают размер и без того немаленькой сумки. Если же целью путешествия является коммерческая съёмка, то несомненно только фильтры с компендиумом (кокин - ли).
Выбор за Вами. Но хотел бы напомнить старую истину: Всё что перед плёнкой - только высокого качества.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 12 сен 2014, 02:09

Георгий Муравьев, я думала, что под разные диаметры придется снова новые покупать. С другой стороны, новый объектив я пока только планирую покупать. Вероятно, это будет светосильный зум. Поняла, что Lee - лучшие, но посмотрела цены и ужаснулась :shock:
Пока мне, наверное, следует разобраться (=побаловаться китайскими), чем я буду чаще пользоваться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 12 сен 2014, 02:17

Артур Овсепян, да, Вы правы - у меня самый минимальный набор объективов: кит 18-55 и зум 55-200mm f/ 4-5,6 G, на них есть несколько фильтров.
Понравилась картинка у светосильного портретника, теперь к тем не хочу возвращаться. Когда буду новый объектив брать, то это будет светосильный зум. Какой - ещё не знаю. Я любитель, о коммерческой съемке речь не идет, поэтому, очевидно, Ли - мне рано и дорого.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 16 сен 2014, 03:25

Артур Овсепян, думаю этот фильтр взять - Hoya HMC UV (C) 58 мм, он с тонкой рамкой (обычных не нашла у этого производителя), на объектив Nikon Nikkor 50mm f/1.8G она по сути не принципиальна, но подойдет?

Почитала информацию про фильтры здесь и на других сайтах, теперь не пойму, нужен ли вообще UV фильтр на этот сравнительно недорогой объектив? Он больше только для защиты или всё-таки спасает от пересветов?
Мне фильтр нужен для лучшей прорисовки облаков, от пересветов и т.п., значит лучше поляризационный брать?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Георгий Муравьев » 16 сен 2014, 07:06

Rita-April, для устранения переветов в зоне облаков нужен градиентный, для лучшей прорисовки облаков поляризационный фильтр. А UV фильтр сейчас больше защитный, если только в горы не пойдете. Там он может пригодиться.
Тогкая оправа фильтра пригодится на фокусных расстояниях от 14 мм и меньше. Так что для 50мм подойдет любая.
И еще надетый на объектив фильтр, сводит на нет всё антибликовое покрытие. Поэтому на улице бленда обязательна, но может не спасти от зайцев. В темноте тоже можно блики поймать, например если свечу снимать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 16 сен 2014, 16:26

И еще вопрос не в тему, как называется маленькая площадка с болтом, которая прикрепляет камеру к штативу? Я где-то потеряла ее, хочу новую заказать, но не могу найти;)
Последний раз редактировалось Rita-April 16 сен 2014, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Rita-April » 16 сен 2014, 16:31

Георгий Муравьев, понятно, спасибо!
UV фильтр при съемке в помещении не надо снимать?

Скажите, как я поняла, для того, чтобы светофильтр большего диаметра прицепить к объективу меньшего диаметра нужен переходник повышающего типа и адаптерное кольцо?
Т.е. если я купила фильтр 58 мм, то для того, чтобы мне прицепить его на 52 мм объектив, мне нужен переходник повышающего типа и/или адаптерное кольцо на 52 мм? Так?

И еще вопрос не в тему, как называется маленькая площадка с болтом, которая прикрепляет камеру к штативу? Я где-то потеряла ее, хочу новую заказать, но не могу найти;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
19 авг 2013, 13:40

Re: Фильтры для портретного объектива, система Cokin

Сообщение Георгий Муравьев » 16 сен 2014, 17:09

Rita-April, UV можете не снимать, но обращайте внимание на зайцы против света, например свечи.
Прл адаптерное кольцо, всё правильно, но у меня в городе они просто редкость...
Площадка по моему так и называется, штативная площадка, а чтбы найти её напишите, к какому штативу?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron