error

Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Мануальный замер с поправкой экспозиции.

Сообщение delete (id16935) » 26 ноя 2012, 11:35

Сергей Крылов писал(а):Олег, не срача ради а просто из интереса. А вот как у вас происходит сьемка в режиме М? Те как находите верную экспозицию?

Она может в большинстве случаев только по шкале экспозиции выставляться, стрелку или в 0 или в -/+ на одну, две ступени, в зависимости от ситуации!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 11:38

Те выставляем то что кажется верным, делаем снимок, смотрим гистограмму и делаем экспопоправку? Повторяем до нужного результата? Вот никогда ей не пользовался. А что там меняется, выдержка?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение delete (id16935) » 26 ноя 2012, 11:46

Сергей Крылов писал(а):Те выставляем то что кажется верным, делаем снимок, смотрим гистограмму и делаем экспопоправку? Повторяем до нужного результата? Вот никогда ей не пользовался. А что там меняется, выдержка?

Меняется там, то что нужно фотографу: выдержка, диафрагма, ИСО. Ставим в режим "М", смотрим в видоискатель (на ЖК-монитор) выставляем нужную диафрагму смотрим стрелку шкалы экспозиции, выставляем выдержку, что бы, СТРЕЛКА она была в 0, либо наоборот ставим нужную выдержку, и диафрагмой подгоняем стрелку к 0, либо повышаем, понижаем ИСО.
Я обычно ставлю ее на одну-две ступени в минус, это в большинстве случаев.
Очень удобно, да и картинка совершенно другая!
Да ну и гистограмму смотрим конечно! Желательно посмотреть!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 12:19

Олег. Так в чем ваш метод отличается от приоритетов выдержки и диафрагмы? Исо на ручное и тоже самое выходит. А если экспонометр врет немного в плюс, так выставить экспопоравку в -2 и снимать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение delete (id16935) » 26 ноя 2012, 12:28

Отличается он прежде всего гибкостью, что у меня все параметры: выдержка, диафрагма, ИСО под контролем и я могу их менять как мне захочется!!!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 12:37

Хм. Так смотрите. Исо оно всегда под контролем и всегда ручное (автоисо это вообще чушь). Вот включили мы приоритет диафрагмы. Прикинули ГРИП, выбрали нужную диафрагму, камера нам выдержку. Не подходящая для нас выдержка получается, меняем ИСО или диафрагму. Так не удобнее при одинаковом результате?
Я не спорю, просто пытаюсь понять в чем разница.

PS. Модератор, может перенесете в отдельную тему. Ну там "Мануальный замер с поправкой экспозиции".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Алексей Черновский » 26 ноя 2012, 12:51

ну автоисо не такая уж чушь.. от ситуации зависит. можно ограничить его сверху, либо установить при какой выдержке камера будет повышать исо. любая автоматика это экономия времени на настройках в ситуациях когда оно надо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 13:05

"либо установить при какой выдержке камера будет повышать исо" вот у меня такого нет:((((
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Алексей Черновский » 26 ноя 2012, 13:15

Олег Каледин писал(а):Меняется там, то что нужно фотографу: выдержка, диафрагма, ИСО. Ставим в режим "М", смотрим в видоискатель (на ЖК-монитор) выставляем нужную диафрагму смотрим стрелку шкалы экспозиции, выставляем выдержку, что бы, СТРЕЛКА она была в 0, либо наоборот ставим нужную выдержку, и диафрагмой подгоняем стрелку к 0, либо повышаем, понижаем ИСО.

а в это время параход уже ушел в закат, птичка улетела, гол забили, эмоции скисли :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Уважаемые профессионалы.

Сообщение Анастасия Ласская » 27 ноя 2012, 16:54

Алексей Черновский писал(а):а в это время параход уже ушел в закат, птичка улетела, гол забили, эмоции скисли :)


Верно подмечено :)

Олег, а я думала, что надо с экспонометром в таких случаях ходить, а то как-то на глаз не серьезно :roll:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron