error

как снимать на коротких выдержках???

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Дарья Поберий » 29 авг 2014, 23:25

Soboleva, у меня тоже такой фотоаппарат, тоже не идеально, в помещении вообще неестественные цвета получаются, фотоаппарат "любит" красную гамму, то что красное, становится еще более красным!!!может,это особенность данной модели?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 авг 2014, 23:19

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Vyacheslav-S » 02 сен 2014, 17:55

Дарья Поберий, а настройку баланса белого делаете при съемке в помещении?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
22 авг 2014, 20:08

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Дарья Поберий » 03 сен 2014, 01:56

Vyacheslav-S, делала по серой карте, все равно неестественные цвета) может, не так делаю...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 авг 2014, 23:19

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Kogint » 03 сен 2014, 09:31

У меня таких проблем не наблюдалось. Попробуйте восстановить настройки камеры по умолчанию и снять на предустановленных режимах - например спорт. Камера держит высокие ИСО. Если все ОК то камера не причем.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
28 май 2013, 10:26

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение derev » 14 сен 2014, 16:07

У меня та же проблема, не могу снять ранним утром птиц, они двигаются иногда взлетают и нужна короткая выдержка ставлю выдержку 1000 исо 1000 диафрагму 6,4 объектив темный, камера беззеркалка Fuji X-E2 снимки очень темные и очень шумные Что делать?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Дмитрий Лядимов » 14 сен 2014, 16:47

derev, в вашем случае настройки не позволяют получить светлый кадр, слишком короткая выдержка и не достаточно высокие исо, по поводу шума это уже только менять камеру
для того что бы заморозить кадр 1\500 зачастую бывает достаточно
и поскольку вы пользуетесь ручными настройками интересно что в этот момент показывает экспозамер камеры, вы ориентируетесь на него?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение derev » 14 сен 2014, 23:51

Дмитрий, к сожалению я не пользуюсь экспозамером, хотя в настройках он выставлен галочка стоит, но на экране его не видно.Бился мучился читал инструкцию, но не продвинулся в этом плане, спасибо Вам буду делать выдержку 500
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Дмитрий Лядимов » 15 сен 2014, 00:42

derev,
Изображение
вот страница инструкции к вашему фотоаппарату
красная стрелка слева указывает на индикатор экспозиции, маленькая риска на шкале должна стоять на нуле, в этом случае снимок будет экспонирован правильно, экспонометр может ошибаться тогда нужно вносить поправки в экспопару(выдержка,диафрагма) в +или- соответственно (на рисунке как раз в +1,5)
бывает что риска на шкале не видна, это означает что она вне диапазона шкалы, поменяйте настройки экспопары в ту или иную сторону до её появления
ну и третий параметр который влияет на показания индикатора это ИСО в вашем случае не рекомендуется поднимать его выше 400 едениц во избежании шума
надеюсь понятно написал и с моделью фотоаппарата не ошибся
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение derev » 15 сен 2014, 10:19

Дмитрий Лядимов, Спасибо огромное за проделанный труд и понятное объяснение, буду изучать. У меня немного не такая инструкция, у вас наверное поновее, но всё там же, на тех же страницах. Ссылочку на инструкцию дайте плиз, если под рукой.
Снимать ранним утром летящих птиц на выдержке 500 и на исо 500 попробую, но скорее всего будет темно так как тёмный объектив, вот он http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/obektivy-fujinon-s-baionetom-x-mount/model/fujinon-xc50-230mmf45-67-ois/specifications/
А выбор объективов у фуджи не велик. Ещё раз огромное спасибо, буду думать...

Добавлю, что Днем когда фотографирую птиц 1000 выдержка и 1000 исо не шумит, думал что и утром так будет, но нет. А утром просто много птиц всяких бывает, просто жаль...
Вот снимок днём
Изображение
данные снимка
Fujifilm X-E2
XC50-230mmF4.5-6.7 OIS
1/1000 сек
0 eV
ручной
f/7.1
фокусное расстояние 230 мм
исо1000
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: как снимать на коротких выдержках???

Сообщение Туяра » 15 сен 2014, 11:47

я немного не понимаю, зачем днем в солнечную погоду такое высокое ИСО?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron