error

Нужен совет профи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Нужен совет профи

Сообщение optimist3107 » 09 авг 2014, 13:17

Друзья!
Хочу оценки фото с технической стороны, творческую составляющую не оцениваем (ее пока нет :) ). Все фото с прогулки как приведенная ниже - плоские. Что надо делать, что бы фото получались объемнее, живее??
Как фото сделать открывающимся не знаю, может вас не затруднит посмотреть ее в моем профиле))

Изображение

Диафрагма:f/4
Выдержка:1/2000s
ISO:100
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:18

Re: Нужен совет профи

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 авг 2014, 13:57

optimist3107, я пока не понял о каком объёме вы говорите, а во обще объёмным фото делает много факторов: это и отделение фона(малая грип) это и приёмы композиции(расположение объектов и линий в кадре и их взаимосвязь), ну и самое главное в фотографии это свет и соответственно тень.
В вашем случае как раз отсутствие теней и убивает объём фигуры модели, по солнцу видно что оно чётко у вас за спиной, надо учитывать это во время съёмки и избегать такого жёсткого света. А так нормальное тур фото на отдыхе, в домашний альбом более чем.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Нужен совет профи

Сообщение optimist3107 » 09 авг 2014, 14:19

Дмитрий Лядимов,
Я говорю о том, что объект съемки получился плоским и как будто в ФШ приклеенным к фону. По поводу солнца, Вы абсолютно правы, оно было четко сзади. Скажите как бы Вы действовали при необходимости снять данный кадр?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:18

Re: Нужен совет профи

Сообщение delete (id92753) » 09 авг 2014, 18:03

optimist3107,
Что надо делать, что бы фото получались объемнее, живее??
судя по EXIF на фототехнику грех жаловаться, соответственно осталось дело за малым, найти время на изучение основ техники фотографии и работе со светом... не обижайтесь, но сначала фотографировать, а потом по каждому отдельному случаю спрашивать совета... это не совсем правильный подход.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован:
09 дек 2013, 17:44

Re: Нужен совет профи

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 авг 2014, 18:05

optimist3107, во первых дождался бы заката, а если это невозможно то использовал бы вспышку или отражатель в качестве заполняющего света, но мне проще не снимать в таких условиях чем потом думать что с этим делать, а если подходить по взрослому то
http://photodomain.ru/index.php?action=articles;sa=view;article=15
отсюда вывод, подождите мягкого света
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Нужен совет профи

Сообщение optimist3107 » 09 авг 2014, 20:03

PolEf,
Я ни в коем случае не обижаюсь))
Это вопрос не по конкретной фотографии, а по конкретной проблеме, фото просто для примера. Конечно я по возможности стараюсь учить мат.часть))
Просто посмотрев снимки с прогулки увидел на всех схожую проблему, вот и решил исспросить совета у гуру))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:18

Re: Нужен совет профи

Сообщение optimist3107 » 09 авг 2014, 20:13

Дмитрий Лядимов, не снимать в таких условиях возможно когда фотография стоит во главе действа, а когда к жене приехала подруга и они собрались поехать в Петергоф погулять и надо их там "поснимать" :D , тут не до выбора. Знаете как, жена сказала к маме - значит к маме :D :D :D . Ну и понятное дело об отражателе речи не идет. И я понимаю, что для хоум фото этого вполне достаточно, жене-то с подругой все понравилось, но для себя хочется сделать что-то стоящее в заданных условиях, понимаете?
Из этого и следовал вопрос - а что можно сделать в этих условиях для достижения лучшего результата??

В целом я понял, и ушел изучать вопрос использования естественного освещения в свою пользу)), кстати если кто подскажет чего толкового можно почитать на эту тему, буду весьма признателен, ибо литературы в сети немеряно....опять же не помешает совет спецов))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:18

Re: Нужен совет профи

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 авг 2014, 20:32

optimist3107, Очень неплохая книга Д.Килпатрик "Свет и освещение", издательство "Мир", 1988 г. Думаю, что в Сети можно найти.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Нужен совет профи

Сообщение optimist3107 » 09 авг 2014, 20:40

permyackoff.victor@yandex.ru,
Спасибо)) в сети сейчас все можно найти))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
15 май 2014, 11:18

Re: Нужен совет профи

Сообщение tipchik » 09 авг 2014, 23:22

optimist3107,
3 тома от Скотта Кэлбы
Вопрос, что из прочитанного вы сможете использовать..) думаю что почти ничего
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron