error

Как фотографировать небо?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как фотографировать небо?

Сообщение Розалинда » 27 июн 2014, 21:11

Добрый вечер!
У более опытных фотографов хочу спросить, как снять небо красочным , не теряя при этом пейзажа...У меня чаще всего получается , если красочный пейзаж, то небо вылетает(светлое) и наоборот, красивое небо, чёткое, а внизу темень :(
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
27 апр 2013, 08:52

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 27 июн 2014, 21:49

Розалинда, Если коротко то два способа, первый работает всегда: снимаете со штатива два снимка один по небу другой по земле, потом соединяет в шопе(требуется разумный подход)
второй способ использовать внешние фильтра, градиентный-с помощью его можно затемнить половину кадра, поляризационный фильтр- который, не вдаваясь в подробности, то же улучшает картинку в некоторых случаях. Во общем углубитесь в изучение применения фильтров и обработке фото в редакторах.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Розалинда » 27 июн 2014, 22:18

Дмитрий. спасибо! Есть фильтр, и изучаю , но пока не получается, фотошопом, считаю, могут владеть только профессионалы, новички же должны постигать пока на камере:))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
27 апр 2013, 08:52

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Aguwa » 27 июн 2014, 23:32

Розалинда, советую постигать камеру и фотошоп одновременно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 28 июн 2014, 00:35

Розалинда,
Какой у Вас фильтр есть? - из вашей реплики не ясно.
Может если поясните, чего не получается с фильтром, можно будет конкретный совет дать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 28 июн 2014, 04:02

Розалинда, не пользуюсь фильтрами и редко пользуюсь брекетингом, для пейзажей вполне хватает выставить оценочный режим камера сама усреднит света и тени, вот пример без фильтров и подмены
Изображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 28 июн 2014, 09:10

vlark,
Ваш пейзаж хорошо подсвечен солнцем за спиной, но так бывает далеко не всегда. И нехватка динамического диапазона при съемке пейзажа на мой взгляд скорей правило, чем исключение. Потому, при серьёзном подходе к съемке пейзажа перечисленные уловки часто необходимы. Стоит ещё дополнить их возможностью вытягивания из РАВа небольших выходов за ДД.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Розалинда » 28 июн 2014, 10:00

У меня светофильтр, ультрафиолетовый. Наверное это не совсем то. Нашла информацию, что нужен нейтральный градиентный....Кто то пишет, что надо настраивать ДД, кто то ББ , или даже экспозамер,вообщем запуталась окончательно...В руководстве к моей камере тоже ничего про небо не нашла, фотографией занимаюсь всего чуть больше года, и только недавно перешла на полностью ручные настройки, поэтому и вопросов так сразу много возникло :?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
27 апр 2013, 08:52

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Amary » 28 июн 2014, 10:13

У вас путанцица в матчасти, потому и не понимаете, что вам тут говорят. Ну как у камеры настроить ДД? И чем поможет защитный ультрафиолетовый фильтр при фотографировании неба...

На фото ниже как раз только ультрафиолетовый фильтр был (полярик благополучно забыла надеть из-за комаров, будь они неладны), при обработке в Лайтрум наложила градиентный фильтр, затемняющий небо. Но надо снимать в RAW.
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Как фотографировать небо?

Сообщение Розалинда » 28 июн 2014, 10:27

Вот и пытаюсь разобраться...А в голове абсолютная каша от всех этих терминов,это точно!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
27 апр 2013, 08:52

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2