error

Серая техника, вы покупаете?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Серая техника, вы покупаете?

Сообщение TatianaPoli » 01 июн 2014, 02:19

Планирую покупку новой камеры и объектива, не дешёвые. Смотрю, что многие магазины не стесняясь продают "серую" технику значительно дешевле, чем от официального диллера. Разница в цене за тот комплект, что я планирую приобрести около 15 тысяч. Для меня это существенно.
Интересно послушать отзывы людей которые осознанно покупали серую камеру или объективы. Есть ли какие либо подводные камни?
Пока я вижу только то, что гарантия будет не 2 года, а год, и как я понимаю в сертифицированном сервисном центре марки у меня не примут технику в случае чего. Но ведь я всё равно могу куда то сдать технику, например на юстировку или если случится какая то поломка?
И правильно я понимаю, что серая техника ничем не отличается от оригинала? то есть это не подделка, и всё производится на одном заводе с одними и теми же стандартами качества?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 01 июн 2014, 12:36

Была уже тема. Заново нет смысла писать. Перечитайте свой пост без знаков вопроса, получите ответы.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 01 июн 2014, 18:22

TatianaPoli, А на Ебэе не приценивались? Разница может быть ещё значительнее, так что за те же деньги можете взять комплект пошире.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение delete (id110167) » 03 июн 2014, 19:35

TatianaPoli,
Берите серую. Хотя лучше бы Вы написали конкретно, что планируете купить. На некоторые вещи Гарантия - самое главное.
Мой блог
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 22:39

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение TatianaPoli » 04 июн 2014, 16:19

oZerkalke, кокретно буду брать либо никон д610 либо сапог 6д, и объектив 24-70
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
18 мар 2014, 19:14

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение delete (id110167) » 05 июн 2014, 12:42

TatianaPoli,
15 000 фоне полной стоимости комплекта не та сумма, чтобы терять гарантию на 2 года.
Лично мое мнение. Но если муж, сестра, дядя занимается ремонтом техники, то тогда можно и серую.

Еще смотря для чего покупается. Для собственных нужд или для заработка. Так сказать какой будет износ оборудования.
Повторюсь, если разница в 15 000, то лучше новое.
Если 15 000 - это существенно для бюджета, то о покупке такой дорогостоящей техники я бы призадумался.

P.S.: 15 000 - для меня тоже существенно! А то начнется меряние кошельками...
Мой блог
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 22:39

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение Amary » 06 июн 2014, 00:14

Я купила 6д серый, проверяла тщательно, единственный косяк - мануал положили от 5д марк3 в коробку, тут же заменили (они ж перепечатывают, как понимаю).
15 000 для кредита - очень существенно. У нас было 10 000 разница за тушку.

Причем прикол в том, что покупала технику не раз как белую, а на сайте "пробился" только фотоаппарат, купленный 3 года назад, т.е. ни вспышка, ни объективы по идее тоже не имели официальной гарантии.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение Amary » 06 июн 2014, 00:18

oZerkalke,
Повторюсь, если разница в 15 000, то лучше новое.


Гм. Вы точно понимаете, о чем беседа?
Серое - та же новая техника, просто ввезенная в обход таможни, я так понимаю, поэтому все вопросы по ее обслуживанию - в продающий магазин. И гарантия год вместо 2.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение delete (id110167) » 06 июн 2014, 11:31

Amary,
прекрасно понимаю, ни раз покупал...

В пред. комментарии оговорился... "не новую", а "белую"...
Хотя продажа серого позволяет продавцу продать, как б/у, так и бывшую в ремонту :-)
Мой блог
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 22:39

Re: Серая техника, вы покупаете?

Сообщение Ronin » 10 июн 2014, 21:22

Да, серая техника - это та же фирменная, но ввезенная в страну не официально (без пошлин, налогов и акцизов). Она не прошла сертификации на территории той страны, где продается и не внесена в базу авторизованных сервис-центров. Соответственно не имеет в упаковке мануала на (в нашем случае) русском языке и РОСТовского клейма на самой коробке и паспорте. Однако, учитывая то, что процент брака в зеркалках медиум и премиум класса настолько ничтожен, что составляет гораздо меньше одного процента, я бы не парился. Главное при покупке сразу проверить совместимость туши с объективом пусть даже с использованием внутрикамерной юстировки. А то, что Ваша камера крякнет в течение первых двух лет... Ну разве что Вы настойчиво и преднамеренно будете с ней проводить краштесты: ронять, фотать под проливными дождями, менять объективы в пылевую бурю или экспериментировать с резкими перепадами температур.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron