error

Как начать начать фотографировать людей?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 17 май 2014, 01:58

Небольшая предыстория:
Несколько месяцев назад решил зняться фотографией (купил б.у. 50d и 40mm биньчик) фотографировал на мероприятиях (университетских); фотографировал всякое разное. По началу, конечно, получалось совсем полхо... Сейчас получаетсм вроде получше (не мне конечо судить :oops: )

Но собственно вопрос: я опасаюсь фотографировать людей (плохие фото; зря потраченное время и пр.) хотелось бы услышать как начинали профи (ведь все когда то учились :) ).
В частности итнтересно с кого (занкомые или не знакомые люди) лучше начиать; как себя позиционировать (может ли случиться так что модель перестанет меня слушать а потом свалит все косяки на меня?)?

P.S. мои извинения за поэму выше :roll: (я не собираюсь фотографировать исключительно на 40; через пару месяцев накоплю на 70-200 f/4 l )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Антон Швец » 17 май 2014, 02:59

Поищите в соцсетях моделей, готовых фотографироваться на условиях TFP и практикуйтесь с ними.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Олег Васильченко » 17 май 2014, 03:53

знакомых , друзей, родственников....для начала вполне хватит в целях тренировочных...модель приглашать думаю пока еще не стоит, потому как она ( он ) будет ждать ждать результат, а результата то может и не быть при малом опыте....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение delete (id4606) » 17 май 2014, 10:13

ветеранов и инвалидов и спортсменов и артистов можете фотать
это всегда интересно и волнительно
если ваша задача показать прессе или сделать фотовыставку с этими людьми
вы должны знать имя фотографируемого и его заслуги ( историю жизни )
без описания будет стрит-фото с элементами см. первую строчку
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Антон Швец » 17 май 2014, 10:38

Есть такое упражнение для начинающих. Раз в неделю проводите одну полноценную фотосессию (с достаточным количеством фотографий, обработкой и т. д.) с
- родственниками
- знакомыми
- знакомыми знакомых
- чужими людьми

На определенном этапе почуствуете уверенность в себе.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Александр Ломов » 17 май 2014, 16:26

NitrogeniumK2L5, А чем не нравится 40мм 2.8 при съемки людей, я снимаю и ни чего, просто начинай снимать, вот примеры, посмотрите есть ли искажения http://fotokto.ru/id97408/photo#photo1535966
http://s3.fotokto.ru/photo/full/149/1492558.jpg, это снято со вспышкой - http://s3.fotokto.ru/photo/full/144/1447063.jpg , вот еще - http://s2.fotokto.ru/photo/full/143/1433581.jpg наверняка есть, но не такие уж и большие
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
01 мар 2014, 19:17

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Aguwa » 17 май 2014, 16:43

Конечно, лучше начинать с родственников. Они, как никто, понимают, что вы учитесь и в случае неудачи, думаю больших претензий не предъявят. Перед ними не нужно юлить, строить из себя профи, а прямым текстом говорить все, чего вы хотите добиться на фотографии в конечном итоге. Думаю, они пойдут вам навстречу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 22:37

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 17 май 2014, 21:26

Спасибо за советы! Постараюсь применить на практике.

Александр Ломов, 40мм отличный объектив, но меня смещает несколько нюансов:
1)при фотографии плечевого портрета не прийдётся ли подходить слишом близко к модели?
2)при таком фокусном расстоянии в кадр попадает слишком моного "мусора" на заднем плане, учитывая f/2.8 размытие его будет не очень сильным.
3) если отдавать человеку более 10 фото с одинаковым фокусным расстоянии он может просмто заскучать при просмотре (возможно мне просто так кажется).
4)читал что со сторовы геометрии и боке телевики предпочтительние.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение Александр Ломов » 17 май 2014, 22:21

NitrogeniumK2L5, телевики хороши при лицевом портрете, сороковник тоже хорошо размывает, вообще правильно будет для каждого случая свой объектив, но тема то другая, берите и фотографируйте людей друзей и т.д. даже сороковником для начало, затем больше, я говорю к тому, что пока будете ждать 70-300 время уйдёт и тот опыт который могли бы получить не получите, а на счёт 40 мм такое впечатление, что он не нужное изделие в фотографии, не знаю как в видео, мало кто им снимает, я им снимаю и доволен, мало чем уступает 50мм 1.8 , а то и превосходит, не долеко от 35мм почти нет различия визуально смотрел его захват, а в съемках юбилеев и т.д. 35мм 90% съемки. Приведенные примеры мной конечно не претендуют на шедевры , но для начала и съёмки для удовольствия и набора опыта сносны. А Вы хотели бы сразу шедевры делать?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
01 мар 2014, 19:17

Re: Как начать начать фотографировать людей?

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 17 май 2014, 22:37

Александр Ломов, я всё понимаю, и невкоем случае не хочу сказать что то на подобии: "40 мм такое впечатление, что он не нужное изделие в фотографии" (мои фото тому подтверждение), я наоборот восхещен его универсальностью и качеством!

А по теме, буду пытаться применить на практике то что предложили в прошлых постах :roll: . Всем еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron