error

Помогите выбрать макрообъектив!!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение Юрий Михайлов » 12 май 2014, 18:53

http://dmitry-novak.livejournal.com/
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
24 ноя 2013, 21:30

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение sinelnikoff » 13 май 2014, 03:23

Юрий Михайлов,
и где там говорится о выборе макрообъектива?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение Дмитрий Гортинский » 14 май 2014, 10:53

Я использую сигму 150 мм f/2,8 без стаба. Сейчас продается версия со стабилизатором. Вполне доволен этой оптикой. Фокусное хорошо тем, что позволяет снимать, не пугая модель. На более коротких ф.р. вам придётся ближе подбираться к букашкам, а это не всем нравится. :-) Что касается других применений, то нужно учитывать, что макро стекла дают более резкую картинку, что для портрета, например, не всегда хорошо. Для пейзажа вполне можно, если, фокусное подходит. По использованию макрооптике, удлинительных и реверсивных колец, мануальных стекол можете посмотреть семинар и страничку Владимира Сковородникова.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 18:53

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 17 май 2014, 01:27

Всё зависит от того какой суммой вы располагаете, у меня как у начинающего фотографа к тому же студента хватило денег на 50d + 40мм f/2.8 STM + макрокольца. Но результат очень порадовал (фото можете посмотреть у меня в аккаунте (все фото сделаны на "блиньчик")) смело могу рекомендовать в качестве дешевой альтернативы.

P.S. : макрокольца портят светосилу спедовательно открытая диафрагма следовательно маленькая глубина резкости (что плохо в макро)
P.P.S : есмли завдумаетесь о 40мм то учтите что он довольно широкий = макро заключается практически в "тыкании" объективом в объект съёмтки (зхависит от колличества нацепленных колец)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение Антон Швец » 17 май 2014, 02:55

Не совсем понял, как это "макрокольца портят светосилу". Для съемки макро зажимать диафрагму вполне разумно - очень маленькая ГРИП.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение sinelnikoff » 17 май 2014, 04:26

Антон Швец, Не совсем понял, как это "макрокольца портят светосилу".

видимо имеется в виду, что макрокольца уменьшают количество света попадающего на матрицу и при зажатой диафрагме становится проблематично сделать снимок без внешнего источника света
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение Антон Швец » 17 май 2014, 10:31

Это да, но проблема обычно решается при использовании кольцевых вспышек и штатива.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение NitrogeniumK2L5 » 17 май 2014, 20:58

sinelnikoff, Спасибо что поправили, имнено это я и имел ввиду :)

"Это да, но проблема обычно решается при использовании кольцевых вспышек и штатива."
Это верно, но я описывал максимально дешовый вариант, к тому же использование кольцевых вспышек и штатива актуально в основном для не движущихся объектов (не знаю как насекомые реагируют на кольцевую вспышку (уичтывая широкий объектив), а уж подвижноть фотографа со штативом... :? ).
Можно использовать повышенные ISO (если у автора теме 60D то с этим проблем возникнуть недолжно).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
17 май 2014, 01:10

Re: Помогите выбрать макрообъектив!!

Сообщение Сергей Францев » 22 май 2014, 16:19

Я смотрю много разных вариантов рассмотрено, а вот вариант с оборачивающим кольцом нет. Такое кольцо стоит 300р и позволяет соединить два объектива, причем один прикручивается задом на перед и выполняет роль макролинзы. Я использовал два объектива диаметром 58мм, стандартный китовый и 50мм 1.8, полтинник лучше крепить перевернутым, фото получились весьма не плохими и автофокус работал хотя и долго так как глубина резкости очень маленькая.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
01 ноя 2012, 12:39

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron