error

Помогите с настройками видоискателя Nikon

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение КонстантинМ » 05 май 2014, 00:02

Уважаемые форумчане! Прошу помощи! Как настроить видоискатель на Nikon? Начало садиться зрение. Сначала грешил на скудное освещение и ошибки в фокусировке. Но сегодня супруга сделала пару моих фотографий и во время обработки у меня прямо руки опустились - все ее фотографии резкие, несмотря на то, что ее зрение заметно хуже. Следовательно ошибка кроется в настройке видоискателя. Или я не прав? Объектив был мануальный Zeiss. Не то чтобы я в панике... В видоискателе картинка ясная и резкая, а фотографии...ну явно в корзину... :roll: Есть какой то способ настроить видоискатель по образцу или что то наподобие мишени (подобно проверки на back front фокус)? Заранее спасибо за дельный совет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 май 2014, 00:38

КонстантинМ, :D поставьте на штатив камеру, попросите супругу навести резкость мануальным объективом, далее не трогая объектив подстройте видоискатель под своё зрение)))
это шутка если что, имхо не там копаете
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение Андрей Чекунов » 05 май 2014, 11:21

ну во первых, на камерах есть подтверждение фокуса, загорается зеленая точка, в информационной строке видоискателя. Правда не знаю как на камерах начального уровня. На проф-линейке точно работает.
Во вторых. Можно сменить фокусировочный экран на аппарате. Поставить с микрорастром или с клиньями.
В третьих. Фокусироваться по LV.
В четвертых. Может быть не в аппарате проблемы?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение LIY » 05 май 2014, 11:47

Меняй жену!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
LIY
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
18 апр 2014, 02:44

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение Антон Швец » 05 май 2014, 12:01

Пользуйтесь подтверждением фокусировки, она у Никона работает с любыми объективами. Кроме того, проведите диоптрийную подстройку видоискателя - поворачивайте соответствующий регулятор до тех пор, пока значки информации в видоискателе не станут четкими.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение Владислав Сбитнев » 09 май 2014, 16:18

Не видел не смотрел... Конкретно что-то сказать трудно. Если проблема в зрении на всех фотоаппаратах и видеокамерах есть рычажок (около видоискателя) для настройки по зрению. Если его диапазона не хватает та идем и покупаем сменные фокусировочные сетки с диоптриями... (в названии могу ошибаться, но точно знаю что такие есть!) :geek:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
08 окт 2013, 18:39

Re: Помогите с настройками видоискателя Nikon

Сообщение КонстантинМ » 11 май 2014, 13:46

Антон Швец, спасибо за подсказку. Раньше на подтверждение фокусировки внимания не обращал. Сейчас процент четких фотографийстал значительно больше. Жаль, что у D800 значок подтверждения, на мой взгляд расположен не совсем удобно - приходится отрывать взгляд от объекта съемки. Хорошо, если он неподвижен)))) В любом случае, еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron