error

Унылые снимки на мониторе

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение Александр Килямов » 04 июн 2014, 01:39

Ребята, ещё один вопрос. Даже не вопрос, а уточнение: стили изображения влияют только на создание jpg-файлов и совершенно не участвуют в raw. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
30 ноя 2012, 22:15

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение delete (id121364) » 04 июн 2014, 02:04

Я снимаю одновременно и РОУ и в Джипег. РОУ, постоянно цветной. А джипзг выбираю цвет из фильтров аппарата - чб и прочие монохромные оттенки. При, этом, РОУ, можно выбросить - хотя, можно и подкорректировать в ШОПе. А что за стили изображения, не понял. Может и сам вопрос, неочень понял (
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
31 май 2014, 15:44

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение Александр Килямов » 04 июн 2014, 02:11

Я писал об этих стилях:
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
30 ноя 2012, 22:15

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение delete (id121364) » 04 июн 2014, 02:17

Думаю, что все настройки распространяются и на РОУ и на джипэг. Какой формат выбрали, в таком и меняете настройки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
31 май 2014, 15:44

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение sinelnikoff » 04 июн 2014, 04:23

КИМЪЪ, Думаю, что все настройки распространяются и на РОУ и на джипэг.

нет, все эти настройки влияют только на JPG, а RAW всегда одинаковый. Правда "родные" конвертеры (те, что в комплекте с камерой идут) могут при открытии такого RAW файла уже соответственно сдвинуть ползунки яркости, контрастности и т.д. все остальные же откроют RAW без учета настроек камеры
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение КонстантинМ » 29 янв 2015, 21:19

По мне нормальный кадр в RAW. Аппарат немного ошибся в ББ. Пара движений в ФШ и картинка приняла вполне адекватный вид и краски. Александр, попробуйте убрать с автомата ББ. Тем более условия для автомата были сложные - на темном фоне несколько световых пятен разной температуры. О цветовом пространстве здесь уже много сказано было. И по поводу Мас - у него разрешение намного больше, соответственно картинка выглядит интереснее, резче, красочнее. Сам первое время ломал голову как получить на 27" с разрешением 1920х1280 тоже самое что на Мас 15" 2880х1880. Ответ - ресайз)))))) Удачных снимков.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: Унылые снимки на мониторе

Сообщение Wlaдимир » 06 апр 2015, 07:55

- ну во первых, любой телевизор искуственно поднимает цветность и поэтому на телевизоре изображение выглядит поцветастей, глаз привыкает и считает что и на мониторе должно выглядеть так-же...

- во вторых, на большинстве мониторов есть режим Пользователь, Кино, Текст, Фото, sRGB и на всех цвет выглядит по разному - мне кажется надо откалибровать монитор хотя-бы по калибровочной таблице из интернета и всё-таки плясать не от того, что показывает телевизор, а от того что есть на фотоснимке после коррекции в Конверторе рав-формата и приведении точек чёрного и белого к норме и корректировке ББ.

Ну и пожелание заниматься фотографией всё-таки на мониторе с ИПС-матрицей, такие мониторы не всегда очень дорогие, но цвет они, даже дешёвые, отражают достаточно корректно для любого фотолюбителя и не зависят от угла обзора.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 00:46

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron