error

устранение бликов

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

устранение бликов

Сообщение Геныч » 24 мар 2014, 14:18

Здравствуйте форумчане!У меня КЭНОН Ж15(мыльница по вашему).При фотографировании книг(мы их делаем своими руками) фольга,которой мы тисним обложки книг,как правило-глянцевая,и очень сильно бликует,невозможно подобрать ракурс,чтобы от бликов избавиться полностью.Можно ли при помощи неких фильтров от этого избавиться?ПОМОГИТЕ!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
24 мар 2014, 14:12

Re: устранение бликов

Сообщение Дмитрий Лядимов » 24 мар 2014, 14:34

от бликов помогает поляризационный фильтр, есть ли он для вашей камеры не знаю, можно наверное использовать любой просто удерживая его рукой перед объективом
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: устранение бликов

Сообщение Nobody » 24 мар 2014, 14:37

учите физику... угол падения равен углу отражения, размещайте источники света так чтоб свет отражался куда-угодно но не в объектив, а из фильтров для данных целей существует поляризационный фильтр, но не уверен что вы его сможете приладить к вашему фотоаппарату.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: устранение бликов

Сообщение Андрей Чекунов » 24 мар 2014, 15:09

для G15 есть специальный переходник на фильтры диаметром 58мм
http://fotomarket.su/product/canon-fa-dc58d-adapter-for-canon-g15/
Таким образом любые фильтры на него можно ставить.
Это не мыльница, это очень хороший продвинутый компакт, зря вы его мыльницей обзываете:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: устранение бликов

Сообщение Геныч » 24 мар 2014, 15:37

СПАСИБО!Куплю поляризационный фильтр!!!Угол съемки я пытался менять,но ничего особо не меняется,обяз.какая-то часть изображения,полученного методом горячего тиснения по материалу обложки,бликует и даже меняется цвет изображения.Например,в красном тиснении надписи появились желтые пятна.Я пока не знаю,как прикрепить изображение...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
24 мар 2014, 14:12

Re: устранение бликов

Сообщение Дмитрий Ромашев » 24 мар 2014, 16:18

Геныч, Не спешите!
отражения от металлических поверхностей неполяризованы, соответственно полярик будет бесполезен в данном случае. А вообще конечно вещь полезная (даже практически единственно полезная, среди сфетофильтров для цветной цифрокамеры).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: устранение бликов

Сообщение GenaK » 24 мар 2014, 17:49

На сколько я знаю при фотографировании металлических поверхностей надо не избавляться от бликов а наоборот их создавать. Метал без бликов не выглядит как метал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: устранение бликов

Сообщение Артур Овсепян » 25 мар 2014, 21:37

Геныч, Вам нужны не фильтры, а правильно организованное место для работы. Фотоаппарат перпендикулярно плоскости книги, слева и справа два осветителя под углом 45 град. к снимаемой поверхности. Между осветителями и объектом можно расположить белые флаги на просвет. Можно просто применить мягкое безбликовое освещение. Можно фотографировать в лайткубе. Способов колоссальное множество. Но Вы видимо спрашиваете, как осуществить данный вид съёмки не применяя специальных приёмов фотографирования? Тогда - не знаю.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: устранение бликов

Сообщение Денис Добровольский » 25 мар 2014, 22:00

Дмитрий Ромашев,

Я уж думал тут так и будут придумывать как приладить полярик не учитывая что фольга металл.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: устранение бликов

Сообщение Денис Добровольский » 25 мар 2014, 22:00

Можно конечно придумать как и без особых способов фотографирования это сделать. К примеру придумать чем эту фольгу смазать... матирующим.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4