error

Почему "замыленные" фото?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Андрей Чекунов » 17 мар 2014, 18:06

Артур Овсепян, не сомневаюсь.
Я писал что метод придумал совсем не "сволочь":)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 17 мар 2014, 19:05

Хорошо, каюсь, был не прав. Ибо сам пользуюсь. НО: Во-первых, по ситуации, во-вторых отчётливо понимая, что я делаю, как я делаю и чем мне это грозит.
Человек, вчера взявший камеру в руки, не может сопоставить в голове все условия и параметры съёмки для получения предсказуемого результата. А тут до кучи ещё и изначально неправильный способ фокусировки. Без этого способа человек получал бы кадр, по крайней мере гарантированно в фокусе. А так как "сфокусировался-перестроил кадр" - это первое, чему учится новичок, все фото-форумы завалены одним и тем же вопросом: "Почему "замыленные" фото?". Только на этом форуме этот вопрос уже раза три всплывал.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Артур Овсепян » 17 мар 2014, 23:50

Sergey Kuznetsov, всё правильно. Согласен.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение vaquita de San Antón » 18 мар 2014, 02:56

Всем большое спасибо за советы! Завтра снова получу в руки этот объектив (Canon EF 50 f/1.8) и попробую провести тест на фронт-бэк фокус. Сделаю еще пару снимков с следующими рекомендациями: прикрою диафрагму, сфокусируюсь по боковой точке и постараюсь учесть ГРИП. Полученные снимки обязательно выложу для обсуждения. Еще назрел вопрос. Какая минимально допустимая выдержка должна быть при съемке с рук? Верно ли, что это 1/f, где f - это текущее фокусное расстояние объектива. Если так, то нужно-ли пересчитывать f с учетом кропа камеры?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 03:10

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Артур Овсепян » 18 мар 2014, 03:09

Антон, упрощённо цифра выдержки не меньши цифры фокусного расстояния объектива. Например объектив 200мм. - снимаем на выдержке не длиннее 1/200 сек.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Андрей Чекунов » 18 мар 2014, 03:43

vaquita de San Antón, фокусное никак не меняется от размера матрицы. Это физическая характеристика объектива.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 мар 2014, 03:53

vaquita de San Antón,
Если так, то нужно-ли пересчитывать f с учетом кропа камеры?

Нужно. а если камера многопиксельная, то возьмите за правило снимать с рук на выдержке не более 1/F*2
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Денис Добровольский » 18 мар 2014, 04:54

При хорошей тренировке, статичные предметы можно снимать и на 1с )) Ну это просто пока мой предел)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение Андрей Чекунов » 18 мар 2014, 11:24

Sergey Kuznetsov,
Sergey Kuznetsov писал(а):vaquita de San Antón,
Если так, то нужно-ли пересчитывать f с учетом кропа камеры?

Нужно. а если камера многопиксельная, то возьмите за правило снимать с рук на выдержке не более 1/F*2

Зачем умножать на кроп-фактор? Можно пояснить физику процесса?
Я понимаю что хуже не будет, но как размер матрицы (не плотность пикселов) влияет на смаз (шевеленку)?

ЗЫ. [quote="vaquita de San Antón"[/quote]
Потратьте полчаса, час, на проверку себя, при каких выдержках и на каких фокусных вы можете снимать без шевеленки. Нащелкайте фоток из разных положений, на разных фокусных и разных выдержках и потом посмотрите их на предмет шевеленки. Будете знать на что вы способны. конкретным аппаратом. Формулы - это общая рекомендация.
И, этот навык тренируется.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Почему "замыленные" фото?

Сообщение vaquita de San Antón » 18 мар 2014, 12:36

Андрей Чекунов,
Андрей Чекунов писал(а):Потратьте полчаса, час, на проверку себя, при каких выдержках и на каких фокусных вы можете снимать без шевеленки. Нащелкайте фоток из разных положений, на разных фокусных и разных выдержках и потом посмотрите их на предмет шевеленки. Будете знать на что вы способны. конкретным аппаратом.

Обязательно попробую провести подобную практику. На данный момент заметил, что при съемке на фокусном расстоянии 50 mm и выдержке 1/60 проявляется шевеленка, которая пропадает при выдержке 1/125 и короче. Так что для меня на данный момент актуальна вот такая формула
Sergey Kuznetsov писал(а):vaquita de San Antón,
Если так, то нужно-ли пересчитывать f с учетом кропа камеры?

Нужно. а если камера многопиксельная, то возьмите за правило снимать с рук на выдержке не более 1/F*2

Камера у меня Canon 60D 19 мегапикселов. Должен сказать, что фотографирую всего 2 месяца. Надеюсь с практикой получится снимать на более длительных выдержках. Сейчас, при плохом освещении (съемка в помещении без дополнительного света), приходится пользоваться вспышкой т.к. при параметрах съемки 1/160, f/4 и ISO 1000 получаются совсем темные фотографии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 03:10

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2