error

если модель хочет одни фото а фотограф другие

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Hot Red Bananas » 13 мар 2014, 14:25

столкнулся с такой проблемой, сделал фото, девушка говорит что фото конечно хорошие, но я себе там не нравлюсь. и попросила отретушировать фото где она на мой взляд не очень, ну и сами фото не очень
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
24 фев 2014, 17:42

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Nobody » 13 мар 2014, 17:20

стандартная ситуация, как вариант не показывать модели фотографии которые не понравились вам....
но.... опять же.... это в том случае если инициатором съемки выступали вы т.е. вы заказчик и исполнитель в одном лице, если же модель заказчик то можно попробовать отстоять свою позицию, либо сказать что остальные фотографии просто ужасны и вы не хотите расстраивать ее)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Sergey Kuznetsov » 13 мар 2014, 20:12

Кто музыку заказывает, тот и права качает. Если девушка оплачивает сессию, она может требовать качественного выполнения заказа. Если Вы оплатили ей работу, как модели, она может идти не оглядываясь. Если это была съёмка на условиях TFP, значит Вы сам себе злой буратино: нужно было предупреждать, что Вы только начинающий фотограф и что качественного результата может и не получиться. Теперь напрягайтесь, ретушируйте, прогибайтесь, если она Вам, как модель дорога - иначе на вторую сессию с Вами ни она сама, ни её подруги уже не согласятся. Будете потом на кошках тренироваться. :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Amary » 13 мар 2014, 22:42

Если так произошло, то скорее всего:
1. Модель не видела вашего портфолио и не знала, чего ожидать (или же там 1 удачный кадр из 2 миллионов).
2. Собственно вы не справились с задачей сфотографировать модель, а потом обработать фото качественно.
2. Такое редко встречается, но у модели может быть очень низкая самооценка. Тогда что бы вы ни делали, все равно не угодите. У меня было 1 раз на практике, но уже в процессе съемки было понятно, что могут быть проблемы.

А в остальном обычно я виновата, что где-то недоработала, где-то ракурс не нашла, где-то руки не поставила и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Amary » 13 мар 2014, 22:50

Если ТФП, конечно, или вы сами платили модели, то разговор другой уже.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Sergey Kuznetsov » 14 мар 2014, 02:44

Amary,
Такое редко встречается, но у модели может быть очень низкая самооценка.

Ага, чаще встречается, что у модели очень завышенная самооценка. Тоже, как ни старайся - не угодишь. :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Дмитрий Лядимов » 14 мар 2014, 03:52

Amary,
а ещё бывает что у модели просто нет вкуса, и её идеал, это фото в стиле "уточка перед зеркалом" и подружки такие же. а вы тут со своими шедеврами. конечно её они не устроят
а опускаться до её уровня или нет решать каждому персонально, тут или бабок срубить и с репутаций расстаться, или получить деньги отдать фото и попросить что бы тебя не упоминали :D
или послать лесом, я бы выбрал третье
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Amary » 14 мар 2014, 08:11

Sergey Kuznetsov,
в моей не очень большой практике встретилась девушка с нормальной самооценкой, которая единственная перед камерой вела себя так, будто камеры нет и ничего мы не снимаем, поэтому фото получились отличные и без поисков ракурсов и поправлений поз (или тут тандем сработал - поняли друг друга без слов, не знаю).
В остальном получается, что люди в основном стесняются, раз перед камерой начинают зажиматься.

Но и моделей прям с модельной внешностью у меня почти не было, т.к. фотографирую в общем-то мам детей, которых снимаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Amary » 14 мар 2014, 08:16

Дмитрий Лядимов,
у меня такого контингента не было, т.к. при возможности просматриваю профили в соцсетях перед съемкой. Видимо, у нас птеродактили не такие модные :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: если модель хочет одни фото а фотограф другие

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 19 мар 2014, 13:47

это же самое, что артист будет диктовать режиссеру какой ему дубль включить в картину, нельзя показывать всю сессию, показываете только то что отобрали сами, в противном случае, плохие кадры начнут гулять по инету или еще где и вас будут оценивать по этим кадрам
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron