error

Владельцы sony а77 подскажите...

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение rss-21 » 26 мар 2014, 00:28

noch12, Да, у меня стоит SRGB. Я думаю это из-за рефлексов, в общем нужно покупать вспышку и смотреть что изменится.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
24 фев 2014, 00:06

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение noch12 » 26 мар 2014, 10:35

конечно, цветовое. писал с телефона..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
07 дек 2013, 16:01

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение noch12 » 26 мар 2014, 10:56

Вообще, если взяли а77, нужно чуток подтянуться технически. Что можно порекомендовать? У Крафта недорогой курс, причем лаконичный, по существу, времени займет минимум. Где то здесь есть его реклама.http://3009.ru/ единственное, цена на курс гуляет, можно подловить момент и за пару тыров. Для начала достаточно. Если будет желание дальше двигаться, Вы сможете самостоятельно уже выбрать направление, причем осознанно, без советчиков. Если понадобятся ссылки по обучению конкретным видам съемки, есть классные обучающие курсы с высококлассными умными фотографами. Здесь не пишу, можете писать в личку.
Ученье - свет. Свет - основа фотографии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
07 дек 2013, 16:01

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение Артур Овсепян » 27 мар 2014, 04:47

rss-21, а Вы с преднастройками камеры определились?? Разобрались как настроить камеру в разных творческих режима? Или всё по нулям стоит? Вивид, портрет, ландшафт и т. д.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение rss-21 » 27 мар 2014, 23:54

Артур Овсепян, Я обычно снимаю в приоритете диафрагмы, в режиме S пробовал пару раз с проводкой, тоже не особо получалось. Пробовал ночью на длинной выдержке. В режиме M редко снимал. В основном статичные объекты. Кстати, заметил, что экспонометр стал ошибаться в авто режиме с балансом белого ( раньше я даже не знал, где оно находиться) Сейчас стал снимать просто в джипеге, как Вы и советовали.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
24 фев 2014, 00:06

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение Артур Овсепян » 28 мар 2014, 01:13

...Балансом белого(ББ) в камерах Сони СЛТ управлять очень легко. Во первых "Авто ББ" работает очень корректно и редко ощибается.. Если же надо выставить ББ в ручную тоже удобно т.к. листая в меню варианты ББ на мониторе наблюдаем как меняется цветопередача и подбираем нужное.
Но сейчас не об этом.
Покажу примерный вариант преднастроек, который рекомендую новичкам.
При включённой камере нажимаем кнопку Fn. Выбираем пункт "Творческ. стиль" , входим туда и настраиваем стили. Например "Std" (стандартный), шагаем вправо и выставляем: Контрастность +1, Насыщенность 0, Резкость +1. Затем в том же порядке настраиваем Vivid (яркий) 0, +1, +1: Port -1, 0, 0: Lad (пейзаж) +1, 0, +1: Sanset (восх/закат) 0, 0, 0: B/W (ч/б) 0,0,+2: С накопленным опытом или под специальные задачи эти настройки можно менять на свой вкус. Во время съёмки выбираем подходящий стиль "Яркий", "Портрет" и т. д.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение rss-21 » 28 мар 2014, 01:51

Артур Овсепян, Спасибо) надо попробовать, я в творческие стили еще не залазил.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
24 фев 2014, 00:06

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение Kachakta » 15 май 2014, 17:05

Артур Овсепян, а почему именно такие значения в творческом стиле? У меня А37 и там всё это тоже есть, но вот из опыта заметил, что нужны в принципе только стандарт, закат и яркий, но лучше всего именно стандарт, т.к. только он правдоподобно передаёт картинку и цвета. Повышение контраста можно добиться экспокоррекцией. А вот на счет резкости у меня вопрос: это шарпинг? Я недавно поставил его на +3 и так и оставил, всё пытаюсь прочувствовать разницу, но что то не особо замечаю разницы. А вот с новым объективом 50/1.8 (был 18-135/3.5-5.6) увеличение резкости заметил сразу же даже на экране камеры, и ещё увеличение контрастности без потери теней и пересветов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение Артур Овсепян » 15 май 2014, 23:16

Kachakta, Алексей, я лишь предложил оптимальный вариант настроек. Главное что бы владельцы вообще поняли принцип и возможности этих настроек. Дело в том , что к сожалению многие владельцы СЛТ(57,58,65, 77 и даже 99) камер вообще об этом ничего не знают! Основные вопросы в привате и по телефону это "клиентская база" , "стоимость услуг" и пр.! Вот в чём беда. Я предлагаю тот вариант настроек который устраивает меня. А дальше.. Я же написал: "С накопленным опытом или под специальные задачи эти настройки можно менять на свой вкус."
Алексей, Вы пишите "увеличение контрастности без потери теней и пересветов." . Потеря теней и пересветы никак не зависят от оптики . Это всего лишь результат ошибок в съёмочном процессе. Вот конртраст - да, может зависеть от применяемой оптики, при прочих равных условиях.
Касаемо преднастроек я не рекомендовал бы выставлять "резкость" выше значения "+2", так это кроме мелких ухудшений изображения приведёт ещё и к потери детализации при крупноформатной печати.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Владельцы sony а77 подскажите...

Сообщение Kachakta » 16 май 2014, 03:29

Артур Овсепян, спорить про тени и света особо не буду, но вы сами заметили, что увеличение контраста при равных условиях заметно. Вот и я о том же: с новым объективом увеличились контраст и детализация при равных условиях, но чтобы мне добиться такой же контрастности на старом стекле мне пришлось бы поработать с настройками, а на моей камере увеличение контраста, даже на один шаг, приводит к заметным ухудшением теней. Может это зависит и от модели камеры, что ни говори, 37 довольно таки средненькая камера...
rss-21, я честно говоря посоветовал бы вам, исходя из своих наблюдений, приобрести хорошее стекло. Нужно только определиться с тем, что вам надо: портретник или телеобъектив с переменным фокусным расстоянием. Как я понял из своего опыта, зум объективы удобны, но картинку дают довольно серую, не блистающую хорошей детализацией (дорогие премиум стёкла здесь я не беру в расчет, ими пока не пользовался), объективы с постоянным фокусным дают картинку на порядок лучше, даже не дорогие варианты, но не всегда удобны, не хватает угла охвата кадра. Я скучную серую картинку на своей камере начал замечать где-то через два месяца использования. Поработал с настройками, вроде ситуация немного улучшилась, но всё равно как-то не то. Тут начал понимать, тем более глядя, как некоторые фотографы на этом сайте тестируют смартфоны и выставляют офигенные снимки, что дело ещё и в умении увидеть кадр и умении его передать. Начал более критично относиться к композиции, фону, цветовой гамме. Вроде получше стало. А месяц назад взял свой первый фикс, пока не дорогой, но качество снимком меня приятно удивило с первых кадров.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron