error

Не получается фотографировать пейзажи

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение August_II » 03 мар 2014, 20:45

Дмитрий Лядимов, ну посветлее стало, на оригинале они тоже светлые, но подумал что нафига и затемнил
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
05 фев 2014, 21:22

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение Левицкий Анатолий Петрович » 23 мар 2014, 22:35

Ко всем рекомендациям (ручная фокусировка и т.д.) попробуйте отключать стабилизатор при съемке со штативом
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 окт 2013, 03:12

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение August_II » 24 мар 2014, 08:41

Левицкий Анатолий Петрович, ну так я и делал отключал стабилизатор, и со штатива фотографировал, может просто штатив не укреплял, в ветреную погоду пакет вешать на штатив тоже не вариант, он на ветре раскачивается, и соответственно раскачивает всю конструкцию
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
05 фев 2014, 21:22

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение Левицкий Анатолий Петрович » 24 мар 2014, 12:08

Конечно, и этот фактор может быть причиной нерезких снимков. До сих пор, в большей степени, обсуждались вопросы чисто "технического" плана. Попробуйте обратить внимание на более "теоретические" аспекты - формирование ГРИП (глубины резко изображаемого пространства), его зависимость от способа фокусировки, фокусного расстояния, расстояния фокусировки, глубины резкости в зависимости от величины диафрагмы. Ваша проблема может возникать и при фокусировании на бесконечность (без фокусирования на конкретном объекте). Посмотрите таблицы ГРИП для различных диафрагм и фокусных расстояний объектива, а также немаловажный вопрос "Как учитывать и использовать ГИПЕРФОКАЛЬНОЕ расстояние". Очень полезно почитать, на мой взгляд лучшие из современных, книги-руководства 1) Карл Хейлмен II "Пейзажная фотография", Практическое руководство и 2) Брайан Петерсон " Как снимать шедевры любой камерой. Сила экспозиции." Там даются рекомендации как "навскидку" фокусировать камеру. Кстати, считается, что для получения резких именно пейзажей, "кропнутый" фотик более предпочтителен (!?). Обе книги можно скачать в Инете. Извините за "длинную" рекомендацию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 окт 2013, 03:12

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение August_II » 24 мар 2014, 12:28

Левицкий Анатолий Петрович, Спасибо, почитаю
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
05 фев 2014, 21:22

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение Андрей Чекунов » 24 мар 2014, 12:47

Левицкий Анатолий Петрович писал(а):Кстати, считается, что для получения резких именно пейзажей, "кропнутый" фотик более предпочтителен (!?).

Ну этому "считается" есть простое объяснение, к фотоаппарату не имеющее никакого отношения.
Снимать пейзажи надо на хорошую оптику, высоскачественную. Которая дает резкость по всему полю кадра, а не только по центру.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение Левицкий Анатолий Петрович » 24 мар 2014, 13:14

Для меня это понятно, - просто раньше кто-то этот вопрос "цеплял"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 окт 2013, 03:12

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение delete (id95097) » 30 апр 2014, 14:30

Андрей Чекунов,
Как я понимаю, при одинаковых значениях диафрагмы на кропе ГРИП больше. Потому макро и пейзажи (где ГРИП важна) снимать предпочтительнее на кроп.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
04 фев 2014, 21:56

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение Андрей Чекунов » 30 апр 2014, 14:43

Денис Огнев, не знаю, мне на полном кадре больше пейзажи нравится снимать. Угол зрения больше, а ГРИП от меня и до горизонта...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Не получается фотографировать пейзажи

Сообщение delete (id121364) » 31 май 2014, 19:12

August_II, Зачем давать, такое, увеличение??? И ненадо закручивать диафрагму выше 7-8 - теряется котрастность. Пейзажи можно снимать и на 1.2- используя фильтры ND
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
31 май 2014, 15:44

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron