error

Баланс белого-ББ

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Баланс белого-ББ

Сообщение ASG58 » 05 мар 2014, 23:27

Андрей Чекунов, Пропустить через РАВ конвертор можно только РАВ файл, Утрированно он выглядит как последовательная запись данных с каждого пикселя матрица, причем каждый пиксель описывается всего одним числом от 0 до 2 в 14 степени (если матрица 14 битная), а в JPG каждый пиксель описывается 3мя числами RGB и каждое число 8 битное, конвертор РАВ не понимает даже чужие РАВы или как там они у других производителей называются.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 10:11

Re: Баланс белого-ББ

Сообщение Андрей Чекунов » 05 мар 2014, 23:32

ASG58, Я знаю, спасибо. Я отвечал другому Андрею, он спрашивал - если ЧБ фото пропустить через РАВ конвертер - можно ли получить цветное фото?:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Баланс белого-ББ

Сообщение Андрей Чуманов » 06 мар 2014, 00:02

Человек видит не глазом, а мозгом. Глаз это сенсор, мозг конвертер. (с)

Вот история про сложное освещение и ББ -- в кадре одновременно и лампы дневного света дающие сдвиг в пурпур, и лампы дающие сдвиг в зелень, а это оппозитные цвета.

Зеркалка против глаза:
Ленинградский вокзал просто так не сфотографируешь


Изображение

ещё история от Станислава Васильева:

Мы все знаем что главное - хороший объектив, чтобы была резкая картинка, и отличная тушка с продвинутым сенсором. Скажем, такая прекрасная и совершенная как Canon 1D X. И что хороший фотограф сразу снимает так, чтобы не обрабатывать и даже не кропать, потому что в противном случае руки у него кривые и он не фотограф.

Изображение

Вот хороший пример. Слева как сняла такая камера с объективом EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM в режиме "по умолчанию", тот самый кадр без обработки. Справа то, что получилось после минуты в Lightroom и пары штрихов в Photoshop. Я сделал со снимком то, что обычно делаю: контраст, кривые, градиентные фильтры, пара локальных обработок.

Дальше, немного о том, чем камера отличается от человека; почему камера так сняла и почему и что обрабатывал..


Апд.:
Ну и раз уж пошла такая пьянка оставлю тут ссылку на посты Дмитрия Новака с тегом ББ. Правда он всё больше про преимущества (реальные) конвертора RPP перед остальными "двумя обычными пачками стирального порошка" (АКР, ЛР, КапчуреВан). ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Баланс белого-ББ

Сообщение delete (id121364) » 31 май 2014, 19:45

я не помню, кто мне говорил, Что ББ в РОУ формате не меняет картинку http://fotokto.ru/id121364/photo?album=35636#photo1664451 ББ - ртутные лампы, и ещё что то, было - непомню, уже, гель фильтры Крис Джэймс - одни из говёных, импульсник и кинопрожектор. Если кто балуется фильтрами - 255 кажется. Голливудский эффект, типо карамельного размытия. Пока не пробовал, лень резать под фрост раму. Лепим на фрост раму, фильтр. Ставим НАСАДКУ с сотами, а ни софтбоксы.... и двигаем раму с фильтром - пока не понравится рисунок. Нужно найти нужное удаление фильтра от источника света. Ну и ББ подгонять. Я снимаю сразу в двух форматах - уже запутлся... Москва - если есть желающие, берить модель и пиво - у меня домашняя студия, можно поиздеваться на моделью и на настройками аппарата :mrgreen:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
31 май 2014, 15:44

Re: Баланс белого-ББ

Сообщение Тимофей Есаулов » 20 июн 2014, 12:53

ASG58

Разве?

ACR открывает и JPG и другие форматы

Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован:
22 мар 2013, 01:42

А как применить карту серого для установки ББ?

Сообщение Елена Ревякина » 30 июл 2014, 18:59

Здравствуйте! Подскажите, как правильно использовать карту серого для установки ББ? Купила карточки размером с визитку, вроде делаю, но не всегда результат меня устраивает. И подскажите, зачем карточки еще черного и белого цвета в комплекте? Спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 июл 2014, 18:41

Re: А как применить карту серого для установки ББ?

Сообщение Amary » 31 июл 2014, 01:05

Елена Ревякина, установка точки белого и точки черного для обработки.

Мне тоже с такой картой результат не понравился. А купить поприличнее все недосуг.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: А как применить карту серого для установки ББ?

Сообщение Елена Ревякина » 01 авг 2014, 00:28

Amary, Хороший ответ Дмитрия Лядимова, помог разобраться. И Вам тоже спасибо за комментарий.

Сообщение Дмитрий Лядимов » Сегодня, 13:55

http://photo-monster.ru/lessons/read/po ... ans-belogo

Ссылка на тему в ФотоКто - http://fotokto.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2498&p=44011#p44011
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 июл 2014, 18:41

Пред.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron