error

Первая съемка в студии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Первая съемка в студии

Сообщение MarryCherry » 10 фев 2014, 02:16

Недавно создавала тему про репортажную съемку, советы мне очень помогли и вселили уверенность, что все получится, пришло время студийной съемки :D

Домашнее задание на курсах после студийного занятия - поработать в студии с моделью меняя источники и схемы света. Вопрос у меня не столько по технической части, сколько по психологической. Я имею ввиду работу с моделью. В интерьере мне кажется гораздо легче придумывать позы и т.д., а вот когда просто чистый фон...Как стать, куда деть руки, как донести модели, что я хочу увидеть? И чтоб поза не выглядела натянутой и неестественной... Очень нервничаю, штудирую литературу и по схемам света и по работе с моделью, и хоть моделью будет моя двоюродная сестра, все равно очень переживаю, чтоб все получилось.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
31 янв 2014, 19:58

Re: Первая съемка в студии

Сообщение Виктор Петров » 10 фев 2014, 02:25

попросите модель стать как ей нравится.Это будет самым класным выходом с этой ситуации.Никогда не позволяйте,чтобы у модели руки были по швам...это выглядит глупо,некрасиво.Рекомендую посмотреть мастер-класс Александра Ктиторчука.Это одним талантливейший киевский портретный фотохудожник.Дядька с неординарным мышлением фотографа и незаурядным чувством юмора.Удачи в творчестве!)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
27 янв 2014, 02:15

Re: Первая съемка в студии

Сообщение Дмитрий Лядимов » 10 фев 2014, 02:37

я скажу может быть крамольную мысль, профессиональным должен быть не только фотограф но и модель, тогда заданные вами вопросы не актуальны, посмотрите на досуге шоу "супер модель по ........" там им никто не говорит куда деть руки, это их сторона работы, а вы должны только правильно зафиксировать то что показывает модель, то есть заниматься освещением и ракурсом(композиции)
это я к тому что каждый должен заниматься своим делом, и для хорошего результата требуется профессиональная модель. Снимал как то для каталога, сначала позировала хозяйка бутика и как её не ставь результат печален(женщина при этом очень красива), я отснял конечно. Но когда меня спросили что я думаю о результате, я честно сказал что нужна модель, благо хозяйка не только красива но и умна, была приглашена модель, пересняли, получили результат высокого уровня и все остались довольными. Это всё личное мнение высказанное по данному вопросу и не к чему не призывает( хотя вру, призываю, наймите модель) :-)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Первая съемка в студии

Сообщение foto-land.msk » 10 фев 2014, 17:52

Съёмка в студии очень ответственное и сложное мероприятие. К каждой съёмке в студии безусловно нужно готовиться
Последний раз редактировалось foto-land.msk 10 фев 2014, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Ваш фотограф Анастасия Лясковец.
http://foto-land.msk.ru/
+7 (926) 626 - 98 - 45
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
10 фев 2014, 13:42

Re: Первая съемка в студии

Сообщение Александр Игоревич » 10 фев 2014, 21:19

foto-land.msk, ещё одна бессодержательная ссылка на свой сайт с услугами и получите бан на неделю.
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: Первая съемка в студии

Сообщение delete (id76310) » 10 фев 2014, 22:31

:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
08 фев 2014, 05:27

Re: Первая съемка в студии

Сообщение Мария Сендерова » 11 фев 2014, 00:34

Так как с'емка первая и нужна для выполнения домашнего задания на курсах фотографии и модель у Вас сестра, то пойдите в поисковик любой и по запросу "позирование", "позы для фотосессии" Вы найдете очень много картинок нужных Вам. Я так собрала себе на планшет целую коллекцию ( а существует даже приложение для мобильного телефона и планшетов) по женским, мужским, детским, групповым позам.... Бывает от нехватки времени на об'яснения как встать и повернуться, я просто показываю картинку и прошу позировать как на ней, чуть поправляя человека... + здесь на сайте была статья по позированию...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 14:48

Re: Первая съемка в студии

Сообщение Мария Сендерова » 11 фев 2014, 00:44

Я попробовала здесь на сайте написать запрос " позы для фотосессии", поставив галочку а блоги и вышло много статей с картинками... Сделайте то же самое и выбирайте....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 14:48

Re: Первая съемка в студии

Сообщение OLEG V » 12 фев 2014, 04:37

MarryCherry, Итак:
1 Прочитайте книгу:
Название: ,,Модель. Проблемы позирования ,,
Автор: Уильям Мортенсен

без этого даже не стоит начинить.
2.Про Александра Ктиторчука,найдите и посмотрите всё,очень хорошо поясняет ,как работать с моделью.
3.Модель должна быть под вашем контролем,всё от позы до жеста .
4.Не слушайте дебильных советов,типа: ,,наймите проф.модель,,
5.Не скачивайте с тэрнэта всё подряд,очень много поз не имеющих к фотографии отношения.
Вот пример типичной мерзости:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/5703/5703580_web005.jpg
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 01:28

Re: Первая съемка в студии

Сообщение MarryCherry » 12 фев 2014, 15:09

Большое-большое всем спасибо за советы!!!

Про Клиторчука смотрю все, что можно, и правда классный дядька, я его не раз видела по телевизору, но не помнила, как его зовут. Спросила у преподавателя про него, говорит, возможно в конце этого года он его будет на мастер класс к себе в студию приглашать, очень хотелось бы побывать!

Про опытную модель, согласна с мнением, что это ничего не даст, так как хорошие фото в большей мере будут ее заслугой, а не фотографа.

Книгу сейчас качаю!

Вчера на курсах удалось подвигать источники, поменять насадки, мощность, теперь не так страшно :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
31 янв 2014, 19:58

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron