error

Школьная фотография. Помогите!

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Копейкина Екатерина » 30 янв 2014, 15:38

Фотографией занимаюсь недавно, пониманию что нужно учиться и учиться. Читаю ин-фу в ин-те, но все равно многое не понятно. Хочу отснять класс своего сына, для создания папки 3-4 листа. Естественно бесплатно, оплата только типографской печати. Если кто-то обладает временем и желанием помочь, разобраться во всем этом, буду благодарна. Готова по присутствовать на съемках в Москве или взять пару мастер классов за небольшую плату.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:55

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Игорь Лазуренко » 31 янв 2014, 01:25

Так вы сначала бы план составили. что,хотите - сквозь зубы улыбающихся детей с ручками на парте, группу или ловить. Для каждого случая нужно создать условия и соответтвенно аппарат разный (свет, стекла, настрой)
А уроков в интернете полно. Важно видеть и поймать)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Копейкина Екатерина » 31 янв 2014, 02:18

Пока у меня есть sony a 57, фикс 35 1.8 и кит 18-55, планирую приобрести Metz mecablitz 44. Понимаю нужен как минимум свет, фон и держатель.Согласна, уроков много, но как говориться лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать. Для начала в целях эксперимента это будут статичные фото, портреты, небольшие группы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:55

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Игорь Лазуренко » 31 янв 2014, 02:46

Если группы, стекла вполне подойдут, для отдельного портрета фокусное конечно маловато, будет несколько искажать, но впринципе можно, кит ввиду не имею. Так на всякий случай, пусть будет.
Вспышка вполне нормальная, купите для нее софтбокс, рублей 500, дабы избежать грубых теней, или в потолок с отражателем (по примитиву визитка). А по хорошему, найдите место, где нормальный естественный свет и пыху используйте в режиме медленной синхронизации, для подсветки, тогда лица не будут плоскими.
Главное - не мучайте детей, основное - это ваше общение, фото - между делом)))
Попросите у кого нить телевик взаймы и можно интересные кадры сделать издалека.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Копейкина Екатерина » 31 янв 2014, 03:06

Я была на семинаре Губарева, он очень подробно эту тему описывает. Я уже в своем классе снимала, вообще без вспышки, на ходу так сказать. Теперь хотелось бы подготовится, чтоб фото выглядели более менее профессионально. Чтоб другие классы тоже захотели. Нам в этого году проф. фотографы сделали 2 фото, на одном детям нижнего ряда ноги обрезали. Уж лучше я сама свою школу снимать буду, ноги в постановочном фото уж не обрежу наверное. По этому я и ищу наставника, чтоб мог показать и рассказать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:55

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Игорь Лазуренко » 31 янв 2014, 04:24

Катя...Я снимал от верхушек до низов, и встречал много фотографов, почему то для большинства - главное быстрее, а как...да хрен с ним.
Я довольно часто снимал детей (репортажка, очень редко студия). Если состыкуемся, я чем могу помогу, но многого не обещаю)
Звоните, т-н отправил.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Денис Добровольский » 01 фев 2014, 21:24

Екатерина, у меня в альбоме можно посмотреть как это рассаживать детей не имея опыта)) Помоему получилось намного лучше чем если бы знал как)))

Детей фотографировал во время урока, сказал чтоб они просто меня не замечали. И ходил фотографировал между рядами. Получились очень классные фото где детки что то пишут, занимаются. Потом пошёл с ними на урок физкультуры, там тоже отличные кадры получились. И всё необычно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Копейкина Екатерина » 01 фев 2014, 22:22

Мне тоже очень нравятся живые репортажные фото, у меня их много, все праздники снимаю, по возможности экскурсии. Просто сейчас хочу научиться делать именно статичные фотографии с доп. светом, фоном и тд. Ну как обычно делают школьные фотографы)))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:55

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Денис Добровольский » 01 фев 2014, 23:48

Вы хотели сказать как это делают школьные бомбилы?)) Это не фотографы, это люди без опыта которых набирают у нас к примеру это ГорФото обучают месяц как посадить ребёнка, как включить вспышку и как переключится в режим P
Используют драпировку (невсегда, чаще просто в фотошопе вырезают магнитным ласо и заменяют на фон с какими нибудь деревьями) + фотозонты, а их называть доп светом не совсем верно, потому что это девайс который тупо всю комнату заполняет светом, много думать над световым рисунком там не нужно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Школьная фотография. Помогите!

Сообщение Копейкина Екатерина » 02 фев 2014, 00:02

Вот кстати ГорФото нам ноги и обрезали )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:55

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron