error

Хочу поменять камеру

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:23

Дмитрий Лядимов писал(а):почитатели марки сони витают в каких то своих облаках, схоже чем то с яблочным синдромом :)


А у меня такое ощущение что Никоновцы и Сапожники пытаются свои агрегаты оправдать. Оно и понятно... Всегда велись споры что лучше Никон или Кенон ... а пока они велись... Сони делала всё лучше и лучше)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 янв 2014, 00:28

Lev Serdiukov писал(а):
Пожалуй, возьму в прокат беззеркалку, попробую недельку поснимать. Надо же понять, от чего это люди так фанатеют.

Только не берите первых поколений. Разочаруетесь.

Поинтересовался: выбор приличный. Что посоветуете взять?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:32

EPYur писал(а):
Скрытый текст
Lev Serdiukov писал(а):
Скрытый текст
а какие такие волшебные фишкии есть в беззеркалках?

1. Автофокус. Помимо того, что он реально быстр, есть очень полезные режимы типа автофокус "по лицу", что в зеркалках (не во всех) реализовано только в режиме лив-вью и то криво.
2. Электронный видоискатель дает 100% покрытие кадра, дает возможность увеличить любую часть изображения и сфокусироваться именно на ней, т.е. количество датчиков фокусировки несколько выше. В темноте электронный видоискатель выигрывает у зеркала. + Мы видим в нем уже готовый будущий кадр.
3. Бесшумность, большая долговечность, большая надежность. Про габариты и массу не буду говорить.

1. фокусировка "по лицу" "по улыбки" это маркетинговые фишки неимеющие ничего общего с функциями необходимыми для фотографирования - не считаю плюсом...
2. у меня на 7D тоже 100% покрытие кадра, увеличить любую часть и сфокусироваться?! пожалуйста переходишь в режим лайввью и делаешь тоже самое, только зачем, это нужно разве что при предметной съемке и съемке натюрмортов. Количество датчиков фокусировки? у меня включен один мне хватает... про преимущества в темноте это байки для идиотов, зеркальный видоискатель позволяет снимать в любых условиях до тех пор пока способен видеть человек, а если я не могу ничего увидеть без фотоаппарата, то я и пытаться снимать ничего не буду...
3. Бесшумность это не преимущество, это особенность. Долговечность? Как давно вы эксплуатируете свою камеру чтоб об этом говорить, некоторые индивидуумы умудряются до сих пор использовать 5D первый.... ресурса затвора выпускаемых зеркальных систем более чем достаточен для длительной безпроблемной эксплуатации, у меня 1000D уже скоро как шесть лет живет и не жалуется.... Про габариты и массу и не говорите, малые габариты для меня один из главных минусов беззеркалок....

А теперь о минусах, о глабальных минусах беззеркальных систем! Малое время работы от одного заряда аккумулятора по сравнению с зеркальными системами, на зеркалке я могу выстроить кадр и сфокусироваться не включая камеру, а на беззеркалке это не возможно. Зеркальная камера способна переходить из спящего режима к съемке в доли секунды, тогда как беззеркалка должна включиться, загрузиться, найти а чтож это ты такое захотел снять...да и выстраивания кадра с зеркалкой происходит значительно быстрее, поскольку при наводке через зеркальный видоискатель камера фактически становится продолжением тела. У меня камера практически всегда включена достал из сумки и сделал необходимый кадр, при этом даже при достаточно плотной эксплуатации как правило одного аккумулятора хватает очень на долго, с учетом наличия запасного заряженного скорее у меня кончатся силы и свободное место на всех имеющихся накопителях. И вот это для меня является определяющим, а не фокусировка по лицу.... вы еще скажите что камера у вас сама панорамы собирает и это является зашибись каким преимуществом...

У вас достаточно интересные натюрморты, для ваших целей беззеркалка, возможно, является идеальным вариантом, но для любых оперативных режимов съемки, съемки в полевых условиях зеркальные системы далеко впереди. А так вы рассуждаете как в старом анекдоте когда блондинка купив топовую зеркалку жалуется что ей подсунули бракованный экземпляр без встроенной вспышки....


Вот это уже выглядет как оправдание реально. Вы говорите что фокусировка по лицу и по глазам это маркетинговый ход не имеющий ничего общего с фотографированием. А я скажу что вы просто давно перестали замечать что 1. Вы не можете работать с следящим автофокусом не потому что вам нравится центральная точка а потому что ваш фотоаппарат при таком фокусе в 90% случаев лажает. 2. Для вас стало нормой что с фотосессии вы удаляете по 200 кадров из 300 которые вы снимали на дыре 1.8 и больше с перекадрированием когда в фокус попадал нос. В сони же всё проще, автофокус фокусируется на ближнем объекте, нажал кнопку он начал искать глаза и фокусироватся на них, и это всё в считаные секунды и с точностью королей... без всяких перекадрирований и зажиманий до половины кнопку.

2. Про преимущество съёмки в темноте это я опровергал недавно эту теорию + ЭЛВ только я это говорил в отношение Зеркалки и Зеркалки с прозрачным зеркалом... что это тупо не целесообразно.

3. То нас убеждают в том что всё не долговечно, что электронику дороже заменить чем механику... а теперь вон оно как всё повернулось... оказывается недолговечность то достаточно долгая.

А вот про минусы реально поржал)))) Как часто вы выключаете камеру и ходите с ней ища сюжеты а когда находите сперва фокусируетесь подготавливаетесь... потом быстро включаете щёлк и выключаете))))) Не реально ржака))) Я лучше второй аккум возму чем такую клоунаду устраивать)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:33

Sergey как я понимаю если для репортажной съёмки то берите a7 если для более размеренной где важны мелкие детали a7r
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:34

Кстати кто подскажет зеркалку хорошую, но желательно не очень дорогую с матрицей в 36мп ? Хотя да я понимаю...для вас это не минус... вы же не собираетесь делать фото для билбордов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Amary » 16 янв 2014, 00:38

Денис, беззеркалками билборды не снимают)) Кроме того, у смартфоном тоже огого сколько мегапикселей, только они все равно по качеству изображения серьезно уступают. И раздутое количество мегапикселей ведет к шумам и плохой цветопередаче.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Slavchik » 16 янв 2014, 00:40

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Slavchik - посмотрите на эти объективы. Вы мне показываете объективы 18-200 в металлическом корпусе и сравниваете его с китовым ..овном от никона у которого не только корпус а ещё и половина стёкол из оргстекла. Вы если показываете пример 18-200 то давайте уж сравнивать его с объективом 70-200 от кенон 4l со стабом весом полтора кило.
А когда Сони выпустить беззеркалку со стабилизацией изображения по матрице, то в весе будет выигрыш ещё существеннее. Что кенон и никон не сделает никогда.

И хватит моё нежелание прописывать всё до грамма называть притягиванием за уши, просто вы спекулируете данными.

спекулируете данными как раз Вы, когда начинаете ставить их в свои расчеты от фонаря. Почему я должен сравнивать профессиональный объектив от Canon c обычным неполноформатником, пусть и в металлическом корпусе, в нем есть что-то выдающееся? Canon нужно сравнивать с аналогичным же стеклом, а не с тем, с каким Вы пожелаете. А то ведь я тоже могу пожелать. Правда на байонет Е у Сони вряд ли что-то похожее найдется, но можем байонет А копнуть, например 300-ый фикс весом в 2 с лишним кило. Не желаете рассказать, как подобный объектив, появись на байонете Е спасет фотографа от излишней физической нагрузки?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 19:19

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:42

Amary говорить что Сони цветопередачу лажает вообще давно не актуально. Никон пока желтил а Кенон синил Сони сделали самую лучшую цветопередачу. А по поводу раздувания мегапикселей... это наши зеркалки просто не могут вытянуть такое количество мегапикселей а матрица сони может. Ну и плюс у нас же есть флагман телефонной фотографии Люмен с 41мп. Так что сказки про то что много МП моветон не всегда уместно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Денис Добровольский » 16 янв 2014, 00:44

Slavchik я привёл в пример этот объектив как аналогию к вашим сравнениям когда вы кучку говна из пластика и шестерёнок сравниваете с качественными объективами.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу поменять камеру

Сообщение Slavchik » 16 янв 2014, 00:47

Денис Добровольский писал(а):Кстати кто подскажет зеркалку хорошую, но желательно не очень дорогую с матрицей в 36мп ? Хотя да я понимаю...для вас это не минус... вы же не собираетесь делать фото для билбордов.

ну если вы собираетесь туда вешать стекло, которое 2-мя пальцами и как орехи в сумку насыпать, то боюсь толку у Вас от них никакого не будет. А так - D800 не дороже a7r стоит.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
15 янв 2014, 19:19

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3